Урок математики - МБУ Школа № 18

реклама
Конспект урока математики
Тема урока:
Линия. Ломаная. Длина линий.
Учитель: Николаева Ирина Петровна
МБУ средняя школа № 18
г.о. Тольятти
2011 год
Конспект открытого урока математики
Учитель: Николаева Ирина Петровна
Класс: 6 «Б»
Кабинет: 305
Количество учащихся на уроке: 24
Тема урока: « Линии. Ломаная. Длина линий».
Тип урока: урок изучения нового материала
План урока.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Стадия вызова – 5 мин.
3. Стадия осмысления (самостоятельная работа учащихся с текстом) – 10 мин.
4. Стадия рефлексии (систематизация полученных знаний в таблицу и презентация своего промысла) – 20 мин. (по
3 минуты для каждой группы)
5. Подведение итогов, оценивание и инструктаж по заданию на дом – 4 мин.
Цели урока:
1) познакомить учащихся с основными понятиями по теме: видами линий, способами определения их длины; провести
первичное закрепление умений строить линии различных видов и находить их длину;
2) развивать внимание, память, мышление через использование визуальных методов обучения, создание проблемных
ситуаций;
формировать информационную и технологическую компетентности учащихся через использование информационных
технологий и компетентностно - ориентированной технологии РКМЧП (развитие критического мышления через
чтение и письмо), коммуникативную компетентность через организацию работы в группах, парах;
совершенствовать навыки самоконтроля, самоанализа, владение предметной терминологией;
формировать у учащихся универсальные учебные действия;
3) воспитывать в учащихся интерес к исследовательской работе, умение сотрудничать, трудолюбие, интерес к родному
краю (с помощью работы с картой Самарской области).
2. Оборудование урока:

Компьютеры, проектор, экран;

Диск с интерактивными упражнениями и флэш-демонстрациями;

Раздаточный материал: листы с лабиринтами, проволока, фрагменты карты Самарской области
1.Организационный момент. Приветствие, регистрация присутствующих, проверка организации рабочих мест
учащихся, их рассадки. На столах раздаточный материал.
Психологический настрой учащихся на предстоящую работу.
2. Стадия вызова (цель: активизировать, заинтересовать учащихся, «вызвать» уже имеющиеся у них знания по
теме «Линии.
Ломаная. Длина линий»).
Предлагает учащимся на заранее приготовленных листах обвести
карандашом свою ладошку, как делали многим в детстве мамы. Вопрос: Что вы видите на рисунке? С помощью какой
геометрической фигуры сделан рисунок?
Затем, на обратной стороне листа предлагает пройти по лабиринту, начертить с помощью линейки свой путь. Вопрос:
С помощью какой геометрической фигуры сделан рисунок?
Где еще вы встречаетесь с линиями? Какие они бывают? (Предполагаемый ответ: кривыми , прямыми,
ломаными).Учитель подводит учащихся к осознанию темы и целей урока. Учащиеся с помощью учитель формулируют
тему и цели урока, записывают тему урока в тетради.
3. Стадия осмысления.
Работа учащихся по группам (5 групп) с текстовым и иллюстративным материалом. (Приложение)
1) инструктаж по работе с печатным материалом,
2) распределение обязанностей в группе,
3) изучение текста;
4) совместная работа группы: систематизация информации изученного текста, обсуждение выступления.
Распределение видов линий по столам:
1 стол - замкнутые линии
2 стол – незамкнутые линии
3 стол - самопересекающиеся
4 стол – без самопересечений
5 стол - ломаные линии.
1) Выступления учащихся по группам:
Представители от первых четырех групп рассказывают о своих видах линий с рисунками на доске. Затем учитель
показывает флеш-демонстрацию «Виды линий».
Заслушивается представитель 5 группы о ломаной линии, ее вершинах, звеньях, названии.
* Физкультурная пауза: разминка, упражнения для снятия усталости глаз.
2) Практическая работа. Предлагает взять в руки проволоки и сделать из них ломаные.
Вопрос учителя: Можно ли измерить ломаную? (Предполагаемый ответ: можно, линейкой измерить каждое звено и
длины сложить)
Учитель предлагает измерить длины ломаных из проволоки. Затем длины ломаных, нарисованных в лабиринтах.
Измерения озвучиваются несколькими учащимися.
4. Стадия рефлексии (систематизация полученных знаний). Задача1. Постройте ломаную по следующему описанию:
1)
в узле квадратной сетки отметьте точку А,
2)
отсчитайте от А 7 клеток влево и 1 вниз, поставьте точку В,
3)
от точки В 5 вправо и 3 вниз, отметьте точку С,
4)
от точки С 3 вправо и 6 вверх, отметьте точку О.
соедините точки по линейке в том порядке, в каком вы их строили. Назовите ломаную. Из скольких звеньев она
состоит? Найдите ее длину
Начертите в тетради какую-либо ломаную с вершинами в узлах сетки и «продиктуйте» ее соседу по парте. Выполнив
упражнение, соседи обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга.
Задает вопрос: Как можно измерить кривую линию? (Предполагаемый ответ: ниткой или веревкой, наложив затем на
линейку. Спидометром).
Учитель сообщает способ измерения кривой прибором «курвиметром».
Лабораторная работа.
1)Учитель раздает группам курвиметры и предлагает измерить длину линии «своей ладошки», нарисованной в начале
урока.
2) Чтобы доехать
на поезде до Урала, надо добраться на автобусе на ж\д вокзал Сызрани или Самары. Требуется
выбрать наиболее короткий маршрут до поезда: Тольятти-Волжский-Самара или Тольятти-Жигулевск-
Октябрьск – Сызрань.
Результаты лабораторной работы проговаривают желающие учащиеся.
Первичный контроль. Опишите линии терминами, с которыми сегодня познакомились.
Рисунок на доске
1.
3.
4.
7.
2.
5.
6.
Учитель предлагает выполнить самопроверку по ответам, написанным на дополнительной доске,
поставить себе оценку по озвученным критериям. Учащиеся записывают в тетрадях характеристики
линий, делают самопроверку и оценивают себя.
5. Подведение итогов и задание на дом. Учитель озвучивает и комментирует оценки.
Инструктаж по домашнему заданию. Начертить различные виды линий, дать им характеристику, измерить их длины
(с помощью нитки и линейки).
Предлагает с помощью рук, показать:
1)замкнутую линию, кому было комфортно и всё понятно,
2)у кого ещё есть проблемы - незамкнутую линию.
Технологическая карта урока «Линии»
Этапы
Цели этапа
Деятельность педагога
урока
Деятельность
Дидактическа
учащихся
я
оснащенность
1.Организа
Обеспечить
Приветствие, организация
ционный
обстановку для
внимания
1 (мин)
работы на уроке.
Психологически
Слушают учителя
На партах
листы с
лабиринтом,
проволока,
фрагменты
карты
УУД
настроить уч-ся к
общению
2.Мотива
Обеспечить
Мотивирует деятельность уч-
Слушают учителя,
Лист бумаги: с
ционный
мотивацию
ся:
выполняют задания,
одной стороны
(5мин)
деятельности
Предлагает учащимся на
отвечают на
лабиринт, с
заранее приготовленных
вопросы.
другой стороны
листах обвести карандашом
чистый.
свою ладошку, как делали
Карандаш.
многим в детстве мамы.
Вопрос: Что вы видите на
рисунке? С помощью какой
геометрической фигуры
сделан рисунок?
Затем, на обратной стороне
листа предлагает пройти по
лабиринту, начертить с
помощью линейки свой путь.
Вопрос: С помощью какой
геометрической фигуры
Умение выражать
сделан рисунок?
свои мысли,
Где еще вы встречаетесь с
Формулируют тему
самостоятельное
линиями? Какие они бывают?
урока,
выделение и
Учитель подводит учащихся
формулируют цели
формулирование
к осознанию темы и целей
урока
познавательной
урока
Записывают тему
цели
урока в тетради
3.
Создание условий
1) организует работу в
Слушают учителя и
Операцион
для включенности
группах: Показывает флэш-
смотрят
ный
уч-ся в деят-ть по
демонстрацию «Линии»
демонстрации.
(22мин)
достижению
2)Показывает флэш-
Рассказывает о
познавательной,
демонстрацию «Виды линий»
видах линий:
развивающей и
3)Предлагает выполнить на
замкнутых и
воспитательной цели компьютерах упражнение 001
урока:
 развитие
на определение видов линий.
Учитель консультирует.
Структурировани
е знаний
незамкнутых,
самопересекающихс
яи
несамопересекающи
психических
Флэшдемонстрация
«Линии»
Волевая
саморегуляция
хся.
процессов;
- внимания и памяти;
- развитие речи.
Формулируют
затруднения,
осуществляют
коррекцию
 Формирование
умений
4
обобщения
анализа,
6) Предлагает взять в руки
сравнения
проволоки и назвать вид этой
Выполняют
самостоятельно на
формирований
линии, затем перегнуть ее
компьютере
умений
несколько раз и дать
упражнение,
характеризоват
название получившейся
ь
линии, линии.
Развитие
мышления.
Подводит учеников к
Флэшнажимают кнопку демонстрация
«Виды линий»
«проверить»,
На
получают результат. компьютерах
интерактивное
упражнение
Рефлексия
деятельности
определению ломаной линии.
Обменяться тетрадями и
Формулирование
затруднения
и
осуществление
коррекции
проверить у соседа по парте.
7) Вводит понятия вершин,
звеньев и имени ломаной по
рисунку на доске.
8)Предлагает взять рисунок с
лабиринтом и измерить
построенную дорогу в
лабиринте (длину ломаной).
ФлэшВыполняют задание демонстрации
(2) «Внутреняя
в тетради,
и
внешняя
проверяют друг у области».
друга.
Контроль,
планирование
учебного
сотрудничества
Моделирование,
структуирование
знаний
умение выражать
свои мысли
Проговаривают
название,
линии,
вид
выполняют
перегибы
Кусочки
дают проволоки
и
название
Структуирование
знаний
получившейся
ломаной линии.
С помощью учителя
дают
определение
ломаной линии
Слушают учителя
Измеряют
длины
звеньев ломаной в
лабиринте,
складывают,
получают
ломаной.
длину
Рисунки
лабиринтами
Рефлексия
с деятельности,
самоконтроль,
коррекция
Записывают
результаты
измерения
в
тетради.
4.
Закрепление знаний,
Предлагает
выполнить
Закреплени
основных понятий
упражнение.
Постройте
е (10 мин)
темы
ломаную
по
следующему
описанию:
1) в узле квадратной сетки
отметьте точку А,
2) отсчитайте
от
Уч-ся выполняют
построения,
А
7
называют ее,
клеток влево и 1 вниз, количество звеньев,
поставьте точку В,
измеряют и находят
3) от точки В 5 вправо и 3
вниз, отметьте точку С,
4) от точки С 3 вправо и 6
вверх, отметьте точку
О.
соедините
точки
по
длину ломаной.
Умение строить
высказывания
линейке в том порядке,
в каком вы их строили.
Назовите ломаную. Из
скольких звеньев она
состоит?
Найдите
ее
длину
Начертите в тетради
какую-либо ломаную с
вершинами
в
узлах Чертят собственную
сетки и «продиктуйте
ее соседу по парте.
Планирование
учебного
сотрудничества,
ломаную, диктуют
по очереди друг
Контроль,
коррекция, оценка
другу и выполняют
Задает вопрос: как можно
измерения.
измерить кривую линию?
Предлагают способ
Веревка
измерения кривой с
Сообщает способы измерения помощью нитки или
кривой с помощью
курвиметра, спидометра.
веревки.
Курвиметр
Планирование,
прогнозирование,
смыслообразован
ие,
умение выражать
свои мысли
Закрепление навыков Предлагает задание: Чтобы
сравнения, измерения доехать на поезде до Урала,
и нахождения длины надо добраться на автобусе
ломаной
на ж\д вокзал Сызрани или
Самары. Требуется выбрать Уч-ся
выполняют
наиболее короткий маршрут измерения по карте
до
поезда:
Тольятти-
Волжский-Самара
Фрагмент
карты
Самарской
области
Моделирование
Анализ
Самоконтроль
Коррекция
или
Тольятти-ЖигулевскОктябрьск –Сызрань.
5.Контроль
Выявление уровня
(4 мин)
усвоения знаний
Предлагает
проверить
Записывают в
Рисунок на
Волевая
усвоение
материала,
тетрадях
доске
саморегуляция
выполнив задание:
характеристики
Опишите линии терминами, с
каждой линии.
которыми
сегодня
Структуирование
1.
знаний
познакомились.
2.
3.
4.
5.
6.
Предлагает
самопроверку
по
выполнить
Осуществляют
Самоконтроль,
ответам,
самопроверку.
оценка, коррекция
написанным
дополнительной
на
доске,
поставить себе оценку по
озвученным критериям.
Оценивают свою
работу
7.
6.
Рефлексия
(1 мин)
Предлагает с помощью рук,
Показывают с
показать:
помощью рук
1)замкнутую
было
линию,
комфортно
и
кому
всё
Рефлексия
уровень усвоения
данной темы
понятно,
2)у кого ещё есть проблемынезамкнутую линию.
7. Д/з (1мин)
Дает домашнее задание:
Учащиеся
выбирают по
желанию
Учебник
самоопределение
Самоанализ урока
Урок проведен в 5 «В» классе (10 уч-ся) .Присутствовало 9 уч-ся.
Уровень обучаемости учащихся класса на сентябрь 2005 года составил:
- 3 уч-ся- 1 уровень (средний);
- 7 уч-ся- 0 уровень (низкий).
Урок первый в итоговом повторении (групповая работа).
На уроке реализовалось понятие линий, видов линий, ломаной и её длины, что содержится в
стандартах. Урок повторения, его особенность в том, что необходимо было вспомнить тему
«Линии», пройденную ещё в сентябре, но и использовался материал, изученный недавно. Так,
например, перевод действия деления в дробь, выделение целой части неправильной дроби. Урок
предусматривает следующую схему: оргмомент → мотивация → целепологание →отработка умений
и навыков→ закрепление→ проверка (контроль)→рефлексия.
Цели урока:
Образовательная (познавательная)

усвоения учащихся основных понятий, видов линий, длины ломаной;

формирования системы знаний о ломаной и умений находить её длину;

формирования умений построения линий и ломаных.
Развивающая
 Развитие психических процессов:
- внимание и памяти через визуальные методы;
- мышления и памяти через проблемные ситуации, работу с карточками;
- развитие речи через включение в процесс обсуждения;
- формирование ОУУН (анализа, обобщения, сравнения)
Воспитательная
- формирование познавательного интереса, мотивации и обучению через разнообразие
используемых приёмов,;
- формирование мышления.
В начале урока для концентрации внимания используется мобилизующее начало (бумага,
ножницы). Задание на мышление (найти общее), метод субъективизации, т.е уч-ся привлекаются
и формулировке темы урока, к выводу цели. Для повышения учебной мотивации ,уч-ся
объясняют почему необходимо учить эту тему и где она пригодится в жизни. Для развития
смысловой памяти сочетается наглядный и вербальный приемы с помощью карточек.
Также развивается монологическая речь для придания уверенности в своих силах.
Закрепление и повторение даётся порциями, малыми дозами. Работа в ЗБР. Подведение итогов
(тест).
Используются задания для развития моторики мышц или тактильной памяти.
Рефлексия показала, что все дети справились с заданиями своего уровня и чувствовали себя
комфортно.
Скачать