Утверждаю Утверждаю Учитель нач. классов Руководитель подгруппы Яковлева Ю. С. Акуева Е. А «21» 11. 2013 г. «21» 11. 2013 г. Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности Дата проведения занятия по внеурочной деятельности: 21.11.2013г. ОУ МОБУ «СОШ № 16» г. Минусинска Класс 2 «Г» Направление: общеинтелектуальое Тема: «Ломаная» Цель: ознакомление с ломаной линией, её составными частями. Задачи: познакомить учащихся с ломаной линией и её видами; усвоение понятий "ломаная"; развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; воспитывать коммуникативные качества учащихся. Оснащение (оборудование и информационные источники) ИКТ Ход занятия по внеурочной деятельности. Структурн ый Деятельность учителя компонент занятия Орг. Здравствуйте дети, зовут меня Виктория момент Юрьевна, сегодня я у вас буду вести занятие. Давайте друг к другу повернемся и улыбнемся. Подготовк Посмотрите внимательно на экран. ак Какие геометрические фигуры вы видите? изучению Как можно назвать их одним словом? нового Какие виды линий на экране? материала Покажите прямые, кривые незамкнутые, кривые замкнутые. А что это за линия? Изучение нового материала Физминут Деятельность учащихся Приветствуют друг друга. Смотрят, отвечают. Ученики выходят к доске и показывают линии. Линии постепенно уходят с экрана, остаётся ломаная. 1.Знакомство с ломаной линией. Слушают. Хотите послушать сказку? Сказка: Жила-была прямая линия, светлая, прямая – прямая, красивая, тянулась она вправо и влево. Однажды появился страшный Бармалей и поломал её на куски – отрезки. Но добрый и смелый Карандаш их скрепил вот так. (Слайд №2) Что сделал Бармалей с прямой? Отвечают. Догадались, что это за линия и из чего она состоит? (Ломаная, состоит из отрезков) (Слайд №3) Так что мы сегодня будем изучать? Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть Выполняют. Виды формируемых УУД (К, П, Р, Л) ка (гимнасти ка для глаз) спокойно, медленно считая до 5. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). 2.Построение ломаной. Ребята, я вам предлагаю выполнить задание в рабочей печатной тетради, где нужно записать русский алфавит большими печатными буквами. Теперь я вас попрошу выполнить задание №2. Выберете буквы, которые выглядят, как известные тебе геометрические линии. Проверяем задание. Первичное Какие геометрические фигуры на экране? закреплен Назовите их одним словом. Можно ли назвать эти ие фигуры ломаными? Докажите. Сядьте по четыре человека, я вам сейчас раздам конвертики. Вы достанете полоски. Полоски - это отрезки. Составьте из отрезков свои ломаные линии. Время на задание даю 2 минуты. Как вы думаете, сколько звеньев может быть у ломаной? Назовите линию, у которой больше всего звеньев/меньше всего. Сколько может быть звеньев у ломаной? Все ли линии являются ломаными? Какие? Что такое ломаная линия? Выполняют. Отвечают, доказывают. Конструируя различные линии, дети приходят к выводу, что ломаная может состоять из 2 и более отрезков. Отвечают, дают определение. Физкульт Раз - подняться, потянуться, минутка. Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - за парту сесть опять. Вторично е закреплен ие Итог Сейчас мы с вами выполним третье задание в тетрадях. Разделите выбранные буквы на две группы и запиши название групп. Проверяем задание Как можно измерить ломаную, кто знает? Сейчас я вам раздам листы и вы построите ломаную не более 20-ти см. Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили, с чем познакомились? А теперь мы оценим свою работу. У вас в конвертах есть три прямоугольника: красный, синий и зелёный. На одном из них вы напишите своё имя. Выберите: -Зеленый – если всё было понятно, всё получалось, задание выполнял без ошибок. - Желтый – если не всё было понятно, не всё получалось, в заданиях были ошибки, которые сумел исправить. -Красный – если было не понятно, не всё получилось, задание выполнил с ошибками. Прямоугольники после звонка положите в конверт учителя. Выполняют. Выполняют. Отвечают.