"Корзина с еловыми шишками" (2 урок)

реклама
К. Г. Паустовский
"Корзина с еловыми шишками" (2 урок)
УМК «Гармония» 4 класс
Цель: продолжить работу по совершенствованию навыка осмысленного, выразительного
чтения.
Задачи:





способствовать расширению кругозора детей, приобщению к искусству, духовной
культуре;
способствовать развитию художественного вкуса и интереса к чтению;
развивать речи учащихся и умение формировать идею произведения;
способствовать формированию творческого воображения через слово, музыку,
обосновывать свою точку зрения;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к чувствам людей, умение
сопереживать.
Оборудование:


мультимедийная презентация
Э.Григ произведения из сюиты «Пер Гюнт» : “Утро”, «В пещере горного короля»,
«Танец Анитры».
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
- Дома вы готовили выразительное чтение замечательного произведения К. Паустовского
«Корзина с еловыми шишками». Расскажите, какие чувства вызвало у вас это
произведение? Что взволновало?
- Был ли Григ счастливым человеком? Почему вы так считаете? Что делало его
счастливым?
- Сегодня на уроке, мы завершаем работу над этим произведением. Но вместе с тем, мы
войдем в необыкновенный мир творчества норвежского композитора Эдварда Грига.
Музыкальные произведения Грига будут сопровождать нас на протяжении всего урока и
помогут нам представить себе неброские краски норвежской природы, плеск волны моря,
горное эхо, и все неуловимые движения души человеческой, так светло и трепетно
описанные в рассказе Паустовского.
Тема нашего урока “Волшебник и великий музыкант”
- Послушайте отрывок из сюиты «Пер Гюнт» и настройтесь на работу.
II. Актуализация знаний
- Как вы думаете, что заставляет людей писать музыку, стихи, рассказы, картины?
- Мир вокруг нас огромен, удивителен, необыкновенно красив и когда талантливый
человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием,
и он старается передать красоту мира словами, или красками, или музыкой. И люди,
которые слушают стихи или музыку, тоже начинают видеть или чувствовать эту красоту и
сами становятся добрее, красивее, лучше. Настоящие музыканты, писатели, поэты и
художники умеют выразить то, что чувствуют, переживают люди. Искусство не дает
жизни сделаться серой, скучной.
Писатель К. Паустовский и композитор Э. Григ великие мастера: один словами, другой
музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства
Рассказ детей о Григе.
В последние годы жизни Григ стал уже знаменитым музыкантом, который прославил
своим искусством, до того мало кому известную страну, Норвегию.
Его произведения исполняют и любят. Он много концертирует, как композитор, дирижер
и пианист. Но в теплое время года он живет в Норвегии, в собственной вилле,
расположенной в живописной местности, недалеко от города Бергена. Слайд виллы Грига.
Сам композитор называет это место Тролльхауген, что означает “холм троллей”. Ему
нравится сказочное название, и он, в шутку или всерьез, считал, что соседствует с
троллями.
Отдельно от виллы был построен рабочий домик, специально для сочинения музыки.
Здесь в тишине и уединении в окружении природы рождались замыслы произведений
Грига.
В свободное время Григ отправлялся с друзьями в горы. Они любовались красотами
природы, иногда заходили в деревни, чтобы послушать народные песни, посмотреть
танцы норвежских крестьян.
В последние годы жизни Григ с удовольствием бродил по окрестностям один. Такую
прогулку, наверно, и описывает Паустовский.
Мы слушали “Песню Сольвейг”, пьесу “В пещере Горного Короля”, в которой
изображены сказочные события гномы и тролли.
Это сказочные существа, живущие в горах и охраняющие свои богатства в подземных
пещерах.
Сказания о гномах и троллях широко распространены в легендах и сказках жителей
Норвегии.
Мир музыки Э.Грига велик и разнообразен. Но многие произведения композитора, в том
числе и пьесы из сюиты “Пер Гюнт”, посвящены его родной стране Норвегии, её природе,
людям.
III. Работа с текстом
1)-О чём говориться в 1 части. Как вы её назвали?
Рассказ "Корзина с еловыми шишками" имеет красивое начало.
- Вспомните, что описывает автор в начале?
-Найдите описание осеннего горного леса..
- Часто Григ представлял себе, что в глубине этих гор живут маленькие сказочные
существа. Так появилась композиция «В пещере горного короля» из сюиты "Пер Гюнт"..
Какой прием помогает писателю так выразительно описать осень в горных лесах?
Сравнение. Мох - зеленые пряди, веселое эхо - птица пересмешник
Метафора. Осенний наряд.
- Посмотрите на иллюстрацию (с. 67). Какой эпизод она изображает?
- Расскажите, как произошла встреча композитора и Дагни Петерсен.
- Давайте прочитаем по ролям этот отрывок.
- Как вы думаете, почему Григ решил сделать Дагни подарок?
- Почему Григ не подарил подарок Дагни сразу?
2) – )-О чём говориться во 2 части. Как вы её назвали?.
- Что в ней описывается?
- Рассмотрите иллюстрацию (с.70) Как вы её понимаете?
- Найдите самые важные слова во 2 части.
- Все ли окружающие люди думают так же как Григ? Всем ли приятнее отдавать, чем
брать?
- Какие слова, образы использовал писатель для того, чтобы:
- передать звук струны;
- описать зиму в Бергене;
- познакомить нас со слушателями рождающейся музыки?
- Перечислите, кто и как слушал создаваемую Григом музыку?
- А почему Григ ценил этих слушателей больше, чем нарядных и вежливых посетителей
концертов?
IV. ФИЗМИНУТКА
V. Работа с текстом
3) – )-О чём говориться в 3 части. Как вы её назвали?.
4) -О чём говориться в 4 части. Как вы её назвали?.
Лексическая работа.
Конферансье, посвящение, белые ночи, симфоническая музыка.
- Нарисуйте словами портрет девушки Дагни пришедшей на концерт.
- Что представляла Дагни, впервые слушая симфоническую музыку?
- А что представите вы?
Слушание музыки Э. Грига "Утро".
Сейчас уже никто не сможет точно сказать, какое из своих произведений Э. Григ посвятил
Дагни Петерсен. Может быть это, а может и другое.
- Почему после исполнения чудесной музыки «сначала медленно, потом всё разрастаясь
загремели аплодисменты»?
- Почему Дагни плакала, слушая музыку?
- Прочитайте, за что Дагни была благодарна Григу.
- Так зачем же должен жить человек? Дагни поняла это, а вы?
- Что же сделало Грига вечным, бессмертным? Почему имя его не забыто?
- Да, действительно счастлив тот человек, который отдаёт всё на благо другим.
- Согласны ли вы с Григом?
- А все ли окружающие вас люди думают так же, как Григ?
- Всем ли приятнее отдавать, чем брать?
- Встречались ли вам люди, которые охотно дарили, давали не только вещи, но и хорошее
настроение, улыбку, душу ещё что-то?
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Как вам кажется, счастливый конец у рассказа или нет?
- Запишите в тетрадь , что особенно вам запомнилось в этом произведении.
- А что сегодня на уроке понравилось вам?
VIII. Домашнее задание.
Скачать