5 класс По программе «Музыка»Т. И. Науменко, В.В.Алеев.

реклама
5 класс
По программе «Музыка»Т. И. Науменко, В.В.Алеев.
Тема полугодия: « Музыка и литература»
Тема урока: « Романса трепетные звуки»
Цель урока: Создать условия для осознания учащимися жанра романс.
Задачи урока
 дать представление о романсе (жанр вокальной музыки);
 узнать, что общего между романсом и песней и чем они отличаются друг от друга;
 узнать, какие темы привлекали внимание русских композиторов при создании
романсов;
 узнать об основной идее русского искусства (музыкального, изобразительного,
поэтического);
 познакомиться с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки;
 учиться слушать, чувствовать поэтический мир романса «Жаворонок»;
 развивать вокально-хоровую грамотность.
Тип урока: комбинированный
Используемые .приемы: «Верные и неверные утверждения», работа в группах ,обсуждение
входе дискуссии, предположения, выбор заданий.
1. Музыкальный материал: романс М.И. Глинки «Жаворонок»
2. Художественный материал: И. Левитан « Цветущие яблони», «Весна. Большая
вода»
3. И. Грабарь «Февральская лазурь»
Ход урока
Учитель говорит о том, что для того, чтобы понять, о чем будет идти речь на уроке, нужно
разгадать кроссворд .
1. Он церковный наш служитель.
Был для Баха вдохновитель.
Целый оркестр он заменит один.
Как называется тот господин?(Орган)
2. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?.. (Рояль)
3. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)
4. А всего-то три струны
Ей для музыки нужны
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит,
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша… (балалайка)
5. Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает.(Барабан)
6. Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Ее названье... (скрипка).
– Молодцы! Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Романс)
–А что это за жанр? В чем его особенности? Давайте выяснять... А разобраться в этом нам
поможет небольшая игра...
Учитель предлагает поиграть в игру «Верно ли утверждение?» Учащимся раздают листы с
вопросами, на которые они могут ответить только опираясь на собственную интуицию и
знания. (приложение 1)
Учитель оговаривает, что в конце урока ученикам предстоит ещё раз ответить на эти же
вопросы и сравнить ответы.
 РОМАНС… Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда
приятна и желанна. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с историей
возникновения романса и становлением этого музыкального жанра в России.
 Для выполнения следующего задания учитель предлагает обучаюшимся
разделиться на 2 группы. Одна работает с учебником, другая с текстом данным
учителем.(приложение 2), (приложение3)
 По истечении времени, данного на выполнение этого задания, учитель просит группу
огласить ответы на вопросы (группа работающая с учебником фиксирует ответы на
схеме) Работа в группах включает в себя поиск ответа, чтение и воспроизведение
текста.
 Романс – это небольшое по размеру камерно-вокальное произведение. Его создает
композитор на литературный текст для исполнения голосом в сопровождении
фортепиано, гитары, арфы, камерно-инструментального ансамбля. Романс отличается
высоким поэтическим стилем, выразительной мелодикой, совершенным слиянием
лирического стиха и задушевной мелодии.
Родиной романса является Испания. Именно там, в XIII-XIV веках в творчестве
странствующих поэтов-певцов утвердился новый песенный жанр. Песни певцов –
трубадуров исполнялись на родном романском языке. Отсюда и пошло название
«романсы».
 Учитель: Верно, но главное различие в том, что в романсе текст тесно связан с
музыкой, которая отражает не только его характер, но и отдельные поэтические
события. Примером отражения поэтических впечатлений могут служить названия
романсов. На странице 69 нашего учебника представлены партитуры романсов
русских композиторов: «Жаворонок», «То было раннею весной», «Сирень».

 Учитель: В России романс был популярен в XIX веке. Перечисленные вами образы
звучали в романсах русских композиторов Михаила Ивановича Глинки, Николая
Андреевича Римского – Корсакова, Петра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича
Рахманинова.
 Учитель: Как вы думаете, почему авторы учебника по музыке приглашают нас
понаблюдать, сопоставить, сравнить разные состояния природы, представленные на
иллюстрациях страниц 70, 71, 72: Исаак Левитан «Цветущие яблони» и «Весна.
Большая вода» Приложение 4. Игорь Грабарь «Февральская лазурь») Приложение 5.
И. Левитан «Цветущие яблони»
И. Левитан «Весна»
И. Грабарь «Февральская лазурь»
 Ученик: На иллюстрациях изображены русские просторы, картины природы, времена
года.
 Ученик: Внимание и любовь к окружающему миру – эта идея стала одной из главных
в русском искусстве
 В России более всего популярна такая разновидность русского романса, как городской
и авторский.
С одним из таких авторов мы познакомимся прямо сейчас . С .великим русским
композитором основателем русской классической музыки Михаилом Ивановичем Глинкой.
Михаил Иванович Глинка выдающийся композитор, который был знаком с великими поэтами
того времени Александром Сергеевичем Пушкиным и Василием Андреевичем Жуковским.
На их стихи было написано огромное количество романсов, но для романса, с которым мы
познакомимся. М.И.Глинка выбрал стихи мало известного поэта Нестора Васильевича
Кукольника.
Нестор Васильевич Кукольник (8 (20) сентября 1809, Санкт-Петербург – 8 (20) декабря
1868, Таганрог) – русский писатель первой половины ХIX века.
Итак, мы отправляемся в концертный зал, чтобы услышать великое произведение – романс
"Жаворонок” М.И.Глинки и Н.В.Кукольника.
Слушание "Жаворонок”М.И.Глинки и Н.В.Кукольника.
Какое настроение передал М. И. Глинка в романсе «Жаворонок»?
(поиск ответа, чтение и воспроизведение текста учебника «музыка», страница 75)
Перед пением, необходимо подготовить к работе голосовой аппарат- распеться..
Учитель обращает внимание на певческую посадку детей( спина прямая, плечи не
поднимаем, руки свободно лежат на столе или на коленях , ноги стоят на полу).
Выполняются упражнения:
Пение на одном звуке с закрытым ртом
Пение на одном звуке:
и-э-а-о-у
ми-мэ-ма-мо-му.
Упражнение на дикцию:
бра-брэ-бри-бро-бру
пра-прэ-при-про-пру.
Пение скороговорок:
«от топота копыт
пыль по полю летит
пыль по полю летит
от топота копыт»
Разучивая с классом мелодию романса, учитель предлагает детям проследить за
особенностями развития мелодической линии по нотной записи. обращая внимание на
движение мелодии, ритм, темп,динамику. Чтобы учащиеся почувствовали единство
музыкальной и поэтической речи учитель просит прочитать первые строчки текста.
Далее учитель приступает к разучиванию первого куплета песни по фразам, уделяя большое
внимание интонированию, ритму, точному соблюдению пауз, дикции и кантилене звучания.
Обращает внимание на фортепианное сопровождение. В нем есть то, что отсутствует в
партии голоса,- звонкие трели жаворонка, парящего над землей.
Когда первый куплет детьми выучен, учитель предлагает спеть его по группам, по рядам,
индивидуально.
Учитель снова обращается к заданию «Верно ли утверждение?» и просит ещё раз ответить на
поставленные вопросы, но исходя из знаний, полученных на уроке. После чего происходит
обсуждение и выделение правильных ответов.
В заключении урока, учитель просит детей выразить своё отношение к жанру Романса,
чувства, эмоции, полученные знания, в синквейне.
Предварительно учитель напоминает, как правильно выполнить это задание.
IV. Домашнее задание по выбору.
1. Самостоятельно или взять в помощники учебник по литературе…и выполнить
следующее задание: «Записать стихотворение, которое бы ты выбрал для своего
романса, если бы был композитором».
2. Сделать иллюстрацию к романсу М. И. Глинки « Жаворонок»
Скачать