Урок музыки в 5 классе на тему «Звучит романса звук прелестный»

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52
Урок музыки в 5 классе
на тему «Звучит романса звук прелестный»
из раздела «Романс».
Выполнила учитель музыки
МОУ СОШ № 52
Хасина Ирина Владимировна,
учитель 2 категории.
ВОЛГОГРАД, 2006.
1
Открытый урок по музыке учителя Хасиной Ирины Владимировны
5 класс 2 четверть 1 урок.
Психолого-педагогическое обоснование:
Данный урок построен на принципе художественно-образного мышления, как
основы развития личности, эмоционально-ценностного отношения к явлениям
окружающего мира и искусства и использовании мультимедийных источников
На начало 2-ой четверти учащиеся умеют определять характер музыки, ее
настроение; выявили жизненные связи и истоки родства между музыкой и
литературой; выявили взаимосвязь между ними, заключающимися в единстве
возникновения (один источник – звук), в общности средств выразительности:
громкость (динамика), темп, тембр, ритм.
Содержательно-методического обеспечения урока
Направлено на решение проблемы 1 полугодия «Музыка и литература» в
рамках программы Науменко, Алиева «Музыка 5 класс».
Проблема данного урока: «Без литературы не появились бы романсы».
Тип урока: урок новых знаний.
Проектируемый результат:
Уметь определять музыкально-образный язык романса.
Ведущий метод:
Метод проблемного изложения.
Цель урока:
Определить «РОМАНС» как жанр вокальной миниатюры.
Задачи:
- через повторение особенностей жанра «песни» в видеотесте, выйти на более
сложный вокальный жанр «романса»4
- через проблемные вопросы, используя знания по истории России выявить
природу возникновения «романса» как жанра и его эволюцию в России;
- на примере романса М. Глинки «Жаворонок» проанализировать взаимосвязь
поэтического текста и музыки в этом жанре.
Дидактическое оборудование:
Компьютер, экран
навесной, мультимедийный проектор,
магнитофон,
фортепиано, фонохрестоматия 5 класса 1 часть, нотная хрестоматия.
ХОД УРОКА
Учащиеся входят в класс, рассаживаются по местам.
Учитель интересуется настроением после каникул и спрашивает о теме
последнего урока прошлой четверти. Ребята отвечают, что разговор шел о
«песни». Давайте споем песню «Сказка по лесу идет».
Ребята исполняют песню.
Учитель: А давайте вспомним, что это за жанр «песня» и какими
особенностями он обладает.
На экране через мультимедийный проектор ребята все вместе выполняют
задания теста. Сначала в таблице из предложенных характерных черт
выбрать те, которые соответствуют жанру «песни». Затем выбрать из 2
предложенных фрагментов тот, который соответствует «песне».
2
Похвалить за полученный результат и акцентировать внимание ребят на те
черты, которые нам не подошли и тот фрагмент, который оказался не песней.
Что же это за жанр? Романс. Вот о нем и пойдет сегодня речь. Наша цель
сегодня: определить романс, как жанр вокальной миниатюры.
На доске записан аспект проблемы: «Без литературы не появились бы
романсы».
Учитель обращает внимание ребят на проблему, написанную на доске, с
просьбой подумать и высказать свое мнение.
Ребята делятся своими мыслями.
Учитель: Связь Музыки и Поэзии близкая (чтение стихов легко переходит в
пение), но не упрощенная. Мы же говорим: поэтичность музыки и
музыкальность стиха…Великие русские поэты считали музыку самым
сокровенным искусством и потому не сомневались в гармонии мира, ощущали
творческую силу как музыкальное начало.
Просмотр презентации «Звучит романса звук прелестный».
Учитель зачитывает непроизвольный диалог между Блоком и Гоголем,
написанный на доске:
БЛОК: «Все – музыка и свет: нет счастья, нет измен… мелодией одной звучит
тоска и радость…»
ГОГОЛЬ: «Если музыка нас оставит, что тогда будет с нашим миром?»
БЛОК: «Нет, музыка нас не покинет… все кончается, только музыка не
умирает».
Учитель: Жанр «РОМАНСА» напрямую возник благодаря литературе, так
как в средневековых западноевропейских литературах и в подражательной
поэзии позднейших поэтов романсом называли лирическое любовное
стихотворение песенного народного склада. А в испанской литературе
романсом называли старинное стихотворение с историческим или эпическим
сюжетом.
Эти факты не маловажны, потому что РОМАНС – испанское слово, в
переводе значащее «на испанском».
Позже, романсом стали называть небольшое вокальное произведение для 1го или 2-х голосов на слова какого-нибудь стихотворения с инструментальным
аккомпанементом.
Во времена правления Петра 1 (показ иллюстраций) были введены новые
правила, касаемые культурного досуга дворянского сословия. Обязательным
стало домашнее музыкальное образование, что привело к созданию так
называемых «музыкальных салонов».
Со становлением русской музыкальной профессиональной школой в лице
М.Глинки, П.Чайковского и других композиторов, романс превратился в
изюминку вокальной музыки, шедевром слияния двух искусств.
Учитель: Как вы считаете, что может отображаться в романсах? (разные
стороны жизни, личные отношения героя, его переживания, чувства).
Слушают романс М.И.Глинки, написанный на стихи А.С. Пушкина «Я
помню чудное мгновение».
3
Учитель: Романс принято относить к КАМЕРНОЙ вокальной музыке,
почему? Камерная музыка
- музыка, предназначенная для небольшого
количества слушателей и исполнителей (от латинского camera – комната).
Потому что РОМАНС, как откровение героя, которое не «кричат на весь мир»,
а делятся в доверительной беседе с близкими людьми.
ЗАДАНИЕ: А теперь, ребята, попробуйте, используя все знания, создать
свою формулировку жанра «романс», чтобы как можно полнее вы отразили
неповторимость этого жанра, в какой-то степени уникальность и
исключительность.
Анализируем несколько версий, выбираем лучшую и записываем в
тетрадь.
Учитель: Сейчас я прочту вам стихи Н. Оленина, посвященные одному
романсу.
КАК ЩЕДРО ЛЬЮТСЯ ЭТИ ЗВУКИ
ИЗ НЕОБЪЯТНОЙ ВЫШИНЫ,
Я К НИМ ПРОТЯГИВАЮ РУКИ –
ЛАДОНИ МУЗЫКОЙ ПОЛНЫ.
ЗАПРЕТ НА МИГ, И СНОВА ЛЬЕТСЯ
ЖИВАЯ ЗВОНКАЯ СТРУЯ,
И СОЛНЦЕ ЛАСКОВО СМЕЕТСЯ,
И ДЫШИТ ЛАСКОВО ЗЕМЛЯ.
ЗАВИДУЯ САМОЗАБВЕНЬЮ
НЕУТОМИМОГО ПЕВЦА,
Я У НЕГО УЧУСЬ УМЕНЬЮ
И ПЕТЬ, И РАДОВАТЬ СЕРДЦА…
Слушание романса М.Глинки на стихи Н.Кукольника «Жаворонок».
АНАЛИЗ:
- В каком ладу написан романс?
- Как вы думаете, нужны ли здесь слова, или можно обойтись без них?
- Какие выразительно-изобразительные интонации мелодии и аккомпанемента
помогают словам рисовать звуковую картину природы?
Раскрытие темы осваивается в процессе исполнения и восприятия музыки.
Процесс исполнения необходимо предварять интонационным анализом стиха и
музыкального сопровождения.
МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ ПЕСНЯ РАЗДАЕТСЯ,
НЕИСХОДНОЮ СТРУЕЙ ГРОМЧЕ, ГРОМЧЕ ЛЬЕТСЯ.
НЕ ВИДАТЬ ПЕВЦА ПОЛЕЙ, ГДЕ ПОЕТ ТАК ГРОМКО
НАД ПОДРУЖЕНЬКОЙ СВОЕЙ ЖАВОРОНОК ЗВОНКИЙ,
ВЕТЕР ПЕСЕНКУ НЕСЕТ. А КОМУ, НЕ ЗНАЕТ…
ТА, КОМУ ОНА, ПОЙМЕТ, ОТ КОГО – УЗНАЕТ.
ЛЕЙСЯ, ПЕСЕНКА МОЯ, ПЕСНЬ НАДЕЖДЫ СЛАДКОЙ,
КТО-ТО ВСПОМНИТ ПРО МЕНЯ И ВЗДОХНЕТ УКРАДКОЙ.
4
РАЗУЧИВАНИЕ.
1) разучивание с голоса учителя, используя графический показ рукой
звуковысотность мелодии. (Можно использовать графический рисунок,
вызывая ребят к доске изображать по одной фразе).
2) обратить внимание на фразировку, распевание слогов, динамические
оттенки.
Учитель: Что послужило основой для возникновения жанра романса?
ВЫВОД (делают ребята): Без литературы (без поэтического текста) не
появились бы романсы.
Дать домашнее задание: подобрать стихотворение для сочинения романса.
5
«ЖАВОРОНОК»
М.Глинка,
Н.Кукольник
6
МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ
ПЕСНЯ РАЗДАЕТСЯ,
НЕИСХОДНОЮ СТРУЕЙ
ГРОМЧЕ, ГРОМЧЕ ЛЬЕТСЯ.
НЕ ВИДАТЬ ПЕВЦА ПОЛЕЙ, ГДЕ
ПОЕТ ТАК ГРОМКО
НАД ПОДРУЖЕНЬКОЙ СВОЕЙ
ЖАВОРОНОК ЗВОНКИЙ.
7
ВЕТЕР ПЕСЕНКУ НЕСЕТ, А
КОМУ, НЕ ЗНАЕТ…
ТА, КОМУ ОНА, ПОЙМЕТ, ОТ
КОГО – УЗНАЕТ.
ЛЕЙСЯ, ПЕСЕНКА МОЯ, ПЕСНЬ
НАДЕЖДЫ СЛАДКОЙ,
КТО-ТО ВСПОМНИТ ПРО МЕНЯ
И ВЗДОХНЕТ УКРАДКОЙ.
8
9
10
Скачать