Вдоль опушки лесной

реклама
Математика. 1 класс.
СШ № 8. Ткаченко И.В.
Тема: Таблицы сложения и вычитания чисел 2; 3.
Цель: 1) Отрабатывать знание таблиц сложения и вычитания;
2) Формировать навыки беглого счета;
3) Развивать функции общения на уроке как условие обеспечения
взаимопонимания, побуждения к действию;
4) Развивать стиль мышления, интеллектуальные и эмоционально-волевые
качества школьника;
5) Формировать личность ребенка через познавательную и коммуникативную
деятельность.
Тип урока: повторение пройденного.
Форма проведения: путешествие-прогулка в зимнюю сказку.
Оборудование: предметные иллюстрации, мультимедийный центр, караоке.
I. Организационный момент.
1. Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок. Я хочу пригласить вас, ребята, и наших гостей в
путешествие, а вот куда, узнаете, если перевернёте снежинки.
II. Мозговая атака.
1. Назовите число, которое идёт за числом 5.
2. Назовите число, которое называем перед 1; 10.
3. Семь ребят на лесенке играли песенки. Что это?
4. Назовите соседей числа 7.
5. Назовите число, которое находится между 9 и 10; 15 и 13.
6. Как называются числа при сложении?
7. Как называются числа при вычитании?
8. Как называется фигура, у которой все стороны равны?
9. Сколько ушей у трёх мышей?
10. Шёл человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько человек
шло в город?
11. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?
12. Сколько углов у треугольника?
ЗИМНЯЯ СКАЗКА
- Как думаете, кто будет главным героем нашей сказки?
Ой, ко мне на ладошку снежинка упала, но не растаяла, а прошептала: «Здравствуй,
дружок, ты меня не узнала?»
«Здравствуй, снежинка», - я прошептала.
Мы дружно в сказку все войдём,
Смекалку, фантазию с собой заберём.
III. Расшифруй слово. Реши примеры.
а8–2+3
(9)
е9+0–2
з1+7–6
(2)
ж1+3+2
п5+2–6
(0)
й4–0+4
0 7 8 2 9 6
п е й з а ж – что оно обозначает?
Слайд № 1.
Учитель: У леса на опушке жила зима в избушке.
Она снежки солила в берёзовой кадушке.
(Выходит Зима).
Зима: Вы меня, ребята, звали?
Вот и я сама.
С вьюгой, снегом, холодами
Зимушка-Зима.
Я покрыла поля снегом,
Снег на ветки лёг,
Пруд и речку заковала я под крепкий лёд.
Вы меня не испугались?
Не пожаловались маме?
Разбушуюсь вьюгой-порошею,
Заведу метель я хорошую.
Дети: А мы выйдем в шубах да в валенках,
В меховых ушанках да в варежках.
Зима: А я ветер северный подниму,
Озорным морозцем Вас дойму!
Дети: А мы все в ладошки захлопаем,
Вдоль да по дорожкам затопаем.
Зима: Вас ничем не испугаешь,
Очень смелый вы народ,
(7)
(6)
(8)
Вас весёлых ребятишек
Даже холод не берёт.
Пришлю-ка я своих друзей с заданиями.
IV. Загадка.
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
- Вот вам и задачка от Мишки-Топтыжки.
(решаем задачу в маршрутном листе)
- Это задача-шутка.
Как так получается, что медведь всю зиму ничего не ест и есть ему не хочется?
- А вы знаете, почему медведь зимой спит?
История-песня: Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой…
V. Загадка.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса.
А зовут её … (лиса).
- Однажды лиса была в весёлом, хорошем настроении и решила Серому письмо
отправить. В кошельке были монеты в 10 тенге, 20 тенге, 50 тенге. Какими монетами
можно заплатить 60 тенге за конверт?
Слайд «Ресторан Фукса».
VI. А в письме-то Лиса сообщала, что её братец Лис Фукс открыл ресторан «Фукс», звала
Волка в гости отведать фирменный салат «Опушка».
- Давайте попробуем посчитать, сколько грошиков придётся заплатить Волку за это
блюдо.
3 + 2 + 5 + 5 + 7 = 22 (грош.) – слайд «Салат «Опушка».
VII. Дополни рисунок.
- А чтобы блюдо смотрелось аппетитно, хлопотунья Белка решила украсить вышивкой
скатерть. А заодно и загадку вам загадать. Догадайтесь, какой цветок должен быть вышит
в пустой клеточке? Слайд «Скатерть».
VIII. Прыг-скок, прыг-скок
Длинноушка – белый бок.
- На кого это нам Зимушка намекает?
- Давайте попрыгаем по клеточкам, решим примеры, закрасим в нужный цвет.
(Кубик-Рубик № 3). Слайд с ответом.
6–3
6+3
4–1
10–1
5+2
7+2
8–5
4+5
2+1
С – 3;
Ж – 9;
З – 7.
IX. Числовой луч.
9–
4+
1
2
3
4
5
6
7
10 –
3+
8
9
10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
X. Запиши примеры:
К О Н Ф Е Т А
-
=
К И Н О Т Е А Т Р
-
=
П О Р Т Ф Е Л Ь
П О Д Ъ Е З Д
-
=
К И Н О Т Е А Т Р
-
=
М А Р М Е Л А Д
XI. Итог.
Хоть хвалиться неприлично,
Но должны мы всем сказать:
Мы умеем и работать,
И отлично отдыхать.
Промчимся на тройке вместе с героиней фильма «Чародеи» (караоке «Три белых коня»).
С Новым годом наступившим
Поздравляем всех гостей.
Удачи, здоровья и счастья желаем!
(Вручить гостям календарики 2008 года)
Маршрутный лист
1. Расшифруй слово:
а 8–2+3
з 1+7–6
п 5+2–7
е 9+0–2
ж 1+3+2
й 4–0+4
0 7 8 2 9 6
2. Медведю наскучило сосать свою лапу, и он решил пожевать жевательную резинку.
Первую он жевал пять дней, вторую – 3 дня. Сколько всего дней он жевал жвачки?
3. Кубик-Рубик.
6–3
6+3
4–1
10–1
5+2
7+2
8–5
4+5
2+1
С – 3;
Ж – 9;
З – 7.
4. Вставь вместо звездочек знаки «+» или « - ».
8*0*3*4=9
9*9*7*3=4
5. Вставь пропущенное число:
6
?
1
1
5
3
?
1
3
4
2
?
2
4
8
1
4
1
7
2
Скачать