Урок 1 (6). Клеточное строение организмов Задачи:

реклама
Урок 1 (6). Клеточное строение организмов
Задачи: раскрыть строение и функции клеточных органоидов, дать представление о
жизнедеятельности и размножении клеток, сформулировать понятие о ферментах,
обмене веществ; ввести понятие о возбудимости.
Оборудование: таблица «Строение животной клетки», химический стакан, перекись водорода
3% (Н2О2), клубень картофеля, нож.
Ход урока
I. Проверка знаний
А) Фронтальный опрос.
1. Из каких частей состоит тело человека и животных?
2. Какие системы органов у них есть?
3. Какие органы расположены в грудной полости млекопитающих и человека?
4. Какие органы находятся в брюшной полости животных и человека?
5. Что отделяет грудную полость от брюшной у млекопитающих и человека?
6. Чем объясняется такое сходство строения тела человека и млекопитающих?
Б) Индивидуальные задания
- ТОКЗ стр.10 №2; (4 человека);
- Электронное приложение к учебнику (тесты - 5человек).
Ответы см. в тетради учителя.
III. Изучение нового материала.
1. Внешняя и внутренняя среда организма.
Самостоятельная работа с текстом учебника стр27-28 «Внутренняя и внешняя
среда организма»
Задание: - Прочитайте текст; - Выполните №19(4 предложения) Проверка.
Вывод: Внешней средой называют ту, в которой находится организм. Внутренней
средой называют ту среду, которая находится внутри организма.
2. Строение и функция органоидов клетки.
Самостоятельная работа с текстом учебника по вариантам
1 ряд: Строение и функции органоидов клетки.(!-вариант- изучает «Строение
органоидов клетки»
2- вариант «Функции органоидов клетки»)
Задание:- Прочитайте текст учебника стр. 28-30 статья «Строение клетки»;
- В рабочей тетради на печатной основе выполните №17 (2).
- Устно. Назовите функции органоидов клетки.
- Обменяйтесь своими знания ми с соседом по парте. Проверка
2 ряд: Жизнедеятельность клетки. (!-вариант- изучает «Деление клетки».
2 вариант – «Жизненные процессы клетки»).
Задание:- Прочитайте текст учебника стр. 30-32 статья «Жизненные
процессы клетки»;
- В рабочей тетради на печатной основе выполните №21.
- Прочитайте текст учебника стр. 30-32 статья «Деление клетки»;
- В рабочей тетради на печатной основе выполните №18.
- Обменяйтесь своими знания ми с соседом по парте. Проверка
3 ряд: Изучите химический состав клетки. (1 вариант –«Органические вещества»; 2вариант- «Неорганические вещества» )
Задание:- Прочитайте текст .;
- В обычной тетради составьте сему «Химический состав клетки».
- Обменяйтесь своими знания ми с соседом по парте.
Проверка.
111.Закрепление
а) Рассмотрите на рис. 12 (стр. 31 учебника) изображение процесса
деления клетки (митоза); В какой последовательности идут
перечисленные ниже процессы? Выпишите их цифры.
A. Деление цитоплазмы.
Б. Расхождение хромосом
к полюсам клетки.
B. Построение хромосом
в середине ядра.
Г. Самоудвоение хромосомы.
Д. Деление органоидов.
Е. Образование двух клеток.
б) У людей всех рас в клетках содержится одинаковое число
хромосом (46). Сделайте вывод из этого факта и обсудите в паре.
в) Представьте, что изолированная клетка кожи человека
поделилась три раза (в искусственных условиях изолированная клетка
может размножаться). Запишите:
А. Сколько станет всего новых (дочерних) клеток вместо одной после
трехкратного деления?
Б. Сколько хромосом будет в каждой дочерней клетке?
В. Сколько всего хромосом (сумма) будет во всех этих дочерних клетках?
Г. Как и из чего образуются новые хромосомы при делении клетки?
Скачать