4 - krotovka.ru

реклама
Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме «Н и НН в суффиксах причастий»
( четвертый урок по теме из четырех).
«Вкусный» урок ("Н–НН в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени" )
Цели урока:
Обучающие: закрепление знаний по теме “Написание н-нн в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени и в отглагольных прилагательных”; формирование
осознанного навыка написания слов с н-нн; расширение знаний учащихся о многообразии
культурных растений, их происхождении; знакомство с интересными фактами об
овощных и садовых культурах;
Развивающие: развитие логического мышления и аналитических навыков (умения
выделять главное, обобщать, делать выводы); развитие устной и письменной речи
учащихся, умения организовывать свою деятельность;
Воспитательные: воспитание интереса к изучению русского языка и биологии.
Тип урока: обобщение и закрепление ранее полученных знаний
Оборудование: раздаточный дидактический материал на карточках для индивидуальной
работы, презентация, видеоролики, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Объявление темы и цели урока: закрепление навыка правописания –Н– и –НН– в
суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и в суффиксах отглагольных
имён прилагательных.
II. Мотивационный этап.
Человек ест каждый день, причем не раз, и даже не два… Не всегда эта пища
полезна для нас, но для многих главный ориентир – это вкусовые качества блюда. Что,
например, больше всего любите вы? А вы знаете, как приготовить ваше любимое блюдо?
А хотите научиться готовить полезные и вкусные блюда из овощей и фруктов?
Вот разговору о дарах сада и огорода и о том, что их них можно приготовить, мы
сегодня и посвятим наш урок. Ну, а поскольку это урок русского языка, то мы должны
научиться видеть в рецептах опасные слова с одной или двумя буквами Н в суффиксе и
писать их правильно.
III. Проверка домашнего задания.
К сегодняшнему уроку вы должны были принести рецепты любимых блюд.
Найдите в принесенных вами рецептах страдательные причастия и отглагольные
прилагательные с н-нн в суффиксах.
(Учащиеся называют словосочетания с найденными словами).
Вы убедились, что такие слова часто встречаются в кулинарных книгах, а значит,
наше правило пригодится нам на уроке.
IV. Организация деятельности учащихся по применению знаний. Отработка навыка
написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
1. Вспомним правила написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных.
2. А сейчас нам предстоит следующая работа: мы познакомимся с историей некоторых
овощей и фруктов и выполним задания к текстам.
Начнем с этимологической справки:
Слово овощ пришло из старославянского языка.. Буквальное значение слова овощ "растущее". Слово овощ - ядро простых и сложных слов: овощной, овощевод,
овощеводство и др.
Родовое слово фрукты "съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника"
заимствовано из польского языка в 18 веке. Польское frukt "плод" восходит к латинскому
fructus "плод", "доставляющий удовольствие".
Работа по слайдам.
3. Мы узнали, чем полезны овощи и фрукты, а теперь пора на кухню.
Задание 1. “Ошибка в рецепте”. В рецепты вкралась ошибка! Давайте её найдём.
Рецепт № 1.
Нарежьте мелкими кубиками банан, киви, яблоко, из которого предварительно
удалите серединку. Сложите все ингредиенты в креманку и перемешайте. Апельсин,
тщательно о ч и щ е н ы й, разрежьте на мелкие кусочки и выложите поверх п е р е м е ш
а н о й массы.
Сверху салатик украсьте сливками, остатками апельсина и киви.
Рецепт № 2.
Омлет – (от фр. omelette) — блюдо, приготовляемое из яиц, взбитых с подсоленым
молоком и обжаренных на сковороде. В омлет можно добавить тертый сыр, нарезаную
ветчину, креветки, лук, перец и т. п.
Конечно, нужно быть внимательнее при составлении кулинарных рецептов
Задание 2. Замените глаголы в рецепте “Картофельная запеканка” страдательными
причастиями прошедшего времени.
Картофель отварить (отваренный). Сливочное масло добавить (добавленное).
Баклажаны, сладкий перец, лук нарезать и перемешать (нарезанный и перемешанный).
Овощи пожарить и присыпать зеленью (пожаренные, присыпанные).
Всё выложить в формочки (выложенное).
Мы приготовили не только вкусные, но и полезные блюда, украсили их и можем
приступать к сервировке стола.
Сервировать – в переводе с французского языка означает накрывать на стол,
расставляя в определенном порядке кушанья, посуду и приборы для еды, чтобы за столом
было удобно и красиво.
Слово МЕНЮ тоже фр. происхождения. Каково лексическое значение этого слова?
(МЕНЮ нескл., ср. – подбор кушаний, а также листок с их перечнем (С.И.Ожегов,
Н.Ю.Шведова “Толковый словарь русского языка”).
Задание 3. Записать на слух только страдательные причастия прошедшего времени:
Сначала были поданы закуски: черная икра, разрисованная сливочным маслом;
салаты, украшенные букетами из овощей; помидоры, прослоенные луком; омары,
сваренные в соленом растворе; селедка, распластанная на длинном серебряном лотке;
заливной поросенок, разрезанный на порции и снова сложенный.
Затем шел куриный бульон со слоеными пирожками.
Задание 4. Составим меню званого ужина. Вставим в суффиксы страдательных причастий
и отглагольных прилагательных пропущенные Н или НН и объясним написание:
1. Фарширова…ые помидоры. 2. Запече…ое мясо. 3. Туше.. ый картофель.4. Пече…ый в
духовке картофель. 5. Утка, фарширова…ая яблоками. 6. Рыба, жаре…ая в тесте . 7.
Поджаре…ые окорочка. 8. Пече…ые пирожки. 9. Некипяче…ое молоко. 10.
Концентрирован…ый сок.
Я думаю, что мы можем сами придумывать новые блюда и давать им необычные
названия.
Задание 5. “Придумай название блюда”. Пока звучит музыка (2 мин), вставьте
пропущенные буквы в слова и придумайте оригинальное название своему блюду. ( 3
варианта – по три строки каждому)
1. Яблоко: румя_ое, очищен_ое; нарезан_ое кубиками, смешан_ое с творогом
2. Клубника: выращен_ая собствен_ыми руками , куплен_ая на ярмарке, посыпан_ая,
перемешан_ая со взбитыми сливками
3. Картофель: чищен_ый, нарезан_ый соломкой, подрумянен_ый, варен_ый в
курин_ом бульоне.
4. Грибы: мелко резан_ые, сушен_ые, тушен_ые в сметане, смешан_ые с
измельчён_ым зелен_ым луком.
5. Лук: резан_ый, ошпарен_ый кипятком, нарезан_ый кольцами, посыпан_ый
рублен_ой петрушкой.
6. Курица: фарширован_ая грибами, обвалян_ая в кокосовой стружке, сильно
перчён_ая, тушё…ая в фольге.
7. Лук: маринован_ый, чищен_ый, рублен_ый, смешан_ый с варе…ым яйцом
8. Рис: предварительно замочен_ый, обжарен_ый до прозрачности, смешан_ый с
рублен_ым мясом, перчен_ый.
9. Мороженое: посыпа..ое шоколадом, украше..ое заспиртова..ой вишней, и
засахаре..ыми лимо..ыми дольками.
Проверка выполнения задания.
IV. Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся.
V. Итог урока.
Мы сегодня очень много успели сделать на уроке, и я очень довольна результатом нашей
работы. А что вам запомнилось на уроке?
Сегодня на уроке мы повторили:
Сегодня на уроке мы узнали:
Теперь мы можем:
VI. Домашнее задание. Красиво оформить рецепт любимого блюда(блюд), используя в
рецепте слова на изученное правило.
Материал для слайдов:
1. Капуста
Пожалуй, ни один другой овощ не приковывал к себе такого пристального
внимания, как капуста, название которого произошло от древнего римского “капутум”,
что в переводе на русский означает “голова”. . На Руси капусту начали выращивать в IX
веке, древние славяне получили ее от греко-римских колонистов Крыма.
Существует листовая, брюссельская, цветная, спаржевая, савойская капуста, но самая
распространенная – белокочанная. Огороды, где она выращивалась, называли капустники.
Полезность капусты объясняется содержанием в ней минеральных солей, витаминов,
углеводов, белков. В свежей капусте есть яблочная и лимонная кислота, а в квашенной
капусте – и молочная кислота.
Из капусты готовят салаты, первые и вторые блюда, гарниры, делают начинку для
пирожков, пирогов, вареников и заготавливают впрок.
Задание. Объясним написание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных:
Капуста – варёная, пожаренная, тушенная с овощами, маринованная, брошенная в
бульон, украшенная веточками укропа.
2. Картофель. Одно из самых почетных мест среди овощей отведено КАРТОФЕЛЮ. И не
зря эти коричневые клубни называют вторым хлебом. Кажется, что русский человек
испокон веков выращивал эту культуру. Однако появился картофель в Европе
сравнительно недавно – в 1565 году. Картофель привезли из Южной Америки испанские
моряки. Сначала ее выращивали в садах как декоративное растение, потом варили варенье
из зеленых ягод и лишь затем стали употреблять в пищу клубни.
Русское название "картофель" происходит от итальянского слова "тартуфолли" –
трюфель. Небольшие клубни нового растения были похожи на хорошо известные
итальянцам грибы. В России картофель появился в конце XVII века. Но даже в 30-40 г.г.
XIX века проходили "картофельные бунты" – крестьян насильно заставляли сажать
картофель, который крестьяне называли "чертовым яблоком".
В белках картофеля содержатся практически все аминокислоты, встречающиеся в
растениях, в том числе и незаменимые.
Задание. Объясним написание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных:
Картошка – варёная, жареная, жаренная на масле, тушенная с мясом,
подмороженная
3. Огурец Слово огурец по происхождению русское; оно образовано в русском языке при
помощи суффикса -ец- от огур, заимствованного из греческого языка (ogouros) - восходит
к aoros "несозревший".
Слово огурец вошло в словари русского языка в начала 18 века.
Помидор. Существительные помидор - заимствованное из итальянского языка через
посредство французского языка. В итальянском языке pomid'oro "золотые яблоки".
Этимологи утверждают, что этому овощу название дано по цвету его плодов. В русском
языке слово помидор имеет непроизводную основу (помидорО). Это случай, когда
словосочетание превратилось в простое корневое слово.
Задание. Объясним написание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных:
Огурцы – маринованные с чесноком, соленые, нарезанные кольцами, посыпанные
приправами
Помидоры – квашенные в бочке, резаные, малосольные, фаршированные сыром
4. Кабачок . Слово по образованию русское. Образовано как уменьшительное слово от
заимствованного из украинского языка существительного кабак - восходит к тюркскому
кабак "тыква". Слово кабачок утратило значение уменьшительности, пережило слияние
суффикса с корнем: кабакО>кабач-окО>кабачокО.
Свёкла. Выращивать свёклу начали уже за 2 тысячи лет до н. эры в Ассирии, Вавилоне,
Иране, Армении, но применяли больше для лекарственных целей. Корнеплод появился на
столе значительно позже. По-разному учёные объясняют происхождение названия этого
корнеплода. Одни говорят, что он попал к нам из Византии с искаженным греческим
названием «сфекели», которое преобразовалось в свёклу. Другие настаивают на том, что в
Вавилоне её называли «силква». У славян это слово постепенно превратилось в «свёклу».
В Европу свёкла попала с Востока. Исключительной популярностью свёкла
пользовалась на Руси. В Киевской Руси её выращивали уже в X веке. Свёклу используют
врачи при лечении сердечно – сосудистых заболеваний, при гипертонической болезни.
Задание. Объясним написание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных:
Кабачки – тушенные с помидорами, нафаршированные сыром, жареные,
поджаренные с луком
Свекла – подсоленная, маринованная, посыпанная зеленым луком, нарезанная
кубиками
5. Морковь. Этот всем нам известный овощ был знаком людям ещё за 2 тысячи лет до
нашей эры. Когда-то морковь была фиолетовой, белой, желтой, малиновой, красной,
зелёной и даже чёрной. Оранжевой её сделали в Голландии. Слово «морковь» происходит
от латинского Daucus, а Daucus от глагола δαίω (daio) – «зажигать». В середине прошлого
века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье: если вечером
отнести в лес миску с пареной морковью, то утром вместо моркови обязательно найдёшь
слиток золота.
В России широко выращивается с незапамятных времён. В России уже в XVI веке
морковным соком лечили болезни печени и сердца, его рекомендовали как средство от
кашля и желтухи. А витамин А способствует росту и делает морковь очень полезной
детям. Этот витамин необходим для нормального зрения, поддерживает в хорошем
состоянии кожу.
Лук и чеснок. Репчатый лук известен человечеству вот уже около 5 тысяч лет, хотя
дикие формы его не найдены до сих пор. Его родиной считают Среднюю Азию и
Афганистан. На Руси он появился в XII – XIII веках. Чеснок также выходец из Средней
Азии. Лук и чеснок богаты летучими веществами – фитонцидами (убивающими
микробов), содержат много витаминов, повышают аппетит, регулируют пищеварение.
Эфирные масла чеснока расширяют кровеносные сосуды, способствуют улучшению
кровообращения.
6. Яблоки —(Aball из лат. Abella — город в Кампании, Италия, который славился своими
яблоками; возм. от лат. albidus — "беловатый") — круглый плод дерева семейства
розовых) - древнейшие из плодов, которыми когда-либо лакомился человек. Первые
яблоки были маленькими, кисловатыми на вкус. Впервые культурные сорта яблони
появились в Малой Азии, откуда они впоследствии были перевезены в Палестину и
Египет, а далее в другие страны Европы и на другие континенты.
Первые сведения о выращивании культурных сортов яблони относятся ко времени
правления князя Ярослава Мудрого в Киевской Руси. В 1051 году на территории КиевоПечерской лавры был заложен первый яблоневый сад. В XII столетии яблоневые
плантации появились на территории нынешнего Подмосковья.
К числу содержащихся в яблоках биологически активных веществ относятся, кроме
аскорбиновой кислоты, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотиновая кислота. Из
микроэлементов яблоки богаты калием, кальцием, фосфором. Употребление двух яблок в
день снижает уровень холестерина на 16 и снижает риск возникновения сердечного
приступа на 32 %.
7. Черешня - очень древнее слово. Образовано с помощью суффикса -ня-<ьня- от
латинского ceresia, которое восходит к греческому kerasos "вишня".
Пригодные в пищу ягоды вишни были выведены из двух сортов — черешни и
кислой вишни. Черешня дала начало сладким сортам вишни, а также многим другим.
Кислая вишня широко используется в кулинарии.
Вишня содержит клетчатку и микроэлементы. Кроме того, в ней находится
небольшое количество витаминов A, C, B6, B12, E, тиамин, рибофлавин, ниацин и
пантотеновая кислота.
По сравнению с черешней, кислая вишня содержит больше бета-каротина.
Имеющиеся в вишне антиоксиданты и антоцианы способствуют профилактике рака и
болезней сердца. Свежий сок вишни является мощным антибактериальным средством,
предотвращающим разрушение зубов.
8. Абрикос. Слово абрикос заимствовано в начале 18 века из голландского языка
(abrikoos). Первоначально абрикосы происходят из северного Китая или Монголии.
Абрикосы идеально подходят для употребления в свежем виде. Зрелые плоды имеют
очень вкусный аромат. Абрикосы используются для приготовления вкусных джемов,
десертов и тортов.
Чрезвычайно высокого содержания каротина, провитамина A в зависимости от
величины фрукта - от 1 до 3 абрикосов достаточно для ежедневного потребления. Каротин
действует против образования опухолей и эффективно защищает от рака, укрепляют
иммунную систему и защищают кожу от ультрафиолетового облучения.
9. Апельсин - заимствовано из голландского языка в 18 веке. Голландское appelsien
(буквально "китайское яблоко" - калька французского сочетания pomme de Chine (pommo
"яблоко", de - "из", Chine "Китай"). Сочетание слов превратилось в простое корневое
слово (апельсинО).
Он принадлежит к самым излюбленным южным фруктам в Европе. Из Китая, где
апельсин выращивался уже три тысячи лет, в пятнадцатом веке португальские купцы
завезли данный фрукт на родину.
Конспект составила учитель русского языка и литературы Кузнецова О.Д.
Скачать