Урок по биологии в 6 классе. Тема: Бесполое размножение организмов. Цель: - Сформировать представление о способах размножения и особенностях бесполого размножения. Планируемые результаты: личностные умения - стимулировать интерес к изучению способов бесполого размножения: метапредметные уменияпознавательные - выделять главную мысль текста и формировать её ключевыми словами; регулятивные - ориентироваться в различных учебных заданиях: оценивать выполнение учебного задания в соответствие с требованиями; соотносить результат с поставленной целью и оценить собственную деятельность; коммуникативные - учитывать разные мнения при выполнении учебного действия; представлять результат деятельности; предметные - выделение признаков бесполого размножения. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, карта успеха, интерактивная доска, карточки разного уровня, презентация Учебник – Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс Технология: технология индивидуализированного обучения Тип урока: урок открытия нового знания. Проект урока: № Этап урока 1 2 Время Деятельность учителя Орг. момент. Целеполагание 5 минут Знакомит с темой урока, Ставит себе цель и достичь (показ презентации) желаемый результат (и оценку) Самостоятельная работа с разноуровневыми 25 минут Дает задания ответить на вопросы карточки уровня А, В и С Отвечают на вопросы карточками А, В и С. Проверка работ Деятельность ученика Сверяют ответы с ключом Заполняют карту успеха 3 Закрепление полученных знаний 5 минуты Работа по вопросам нового Какие утверждения верны материала Угадывают по фрагменту Показ видеороликов видеоролика способы размножения 4 Рефлексия 4 минуты Сравнение полученного Подведение итогов работы результата с желаемым Карты успеха 5 Домашнее и индивидуальное задание 1 минута Дает задание, объяснение заданий Желающие записывают задание Работа с карточками Ход урока. 1.Организационный момент. Целеполагание. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение процессов организмов. (см. Презентация к уроку) - продолжительность жизни разных организмов) «Это процесс, с помощью которого Жизнь удается обвести вокруг пальца Время» • • Этот процесс–один из самых сложных в жизни организмов. Благодаря этому–каждое растение или животное оставляет после себя потомство, и этот процесс повторяется снова и снова. Преемственность организмов создает бессмертие вида. Какой же процесс присущ всем живым организмам и создает бессмертие вида? - Благодаря какому процессу поддерживается жизнь на планете? Итак, Размножение - важное свойство всего живого. - Какая цель нашего урока? (Ответы уч-ся) • -Познакомиться с процессом бесполого размножения, его особенностями -Как мы будем изучать эти особенности? Каким способом? Ваши предложения? -Какая у нас задача? (ответы уч-ся) Работа с тестом учебника . Вам предлагается 3 уровня карточек .-А, В и С . Как только прошли один уровень – сверяете у меня или с ключом ответа. И ставите себе плюсик в карте успеха. -На каком же уровне Вы бы хотели остановиться? На полях тетради поставьте оценку, которую вы хотели бы заработать на уроке. ( покажите Смайлик ) В конце урока сможем увидеть - достигли ли Вы желаемого результата.. Желаю успеха в достижении цели. Приступаем к работе. 2.Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками А, В и С. …………………………………………………………………………………………… Бесполое размножение Карточка А Изучите текст учебника с 127-131 и ответьте на вопросы: 1. Какую роль в природе играет размножение? 2. Какие два типа размножения существуют? 3. Составьте схему: формы бесполого размножения. ……………………………………………………………………………………………………… Бесполое размножение Карточка В 1. Заполнить таблицу: Формы бесполого размножения Суть процесса Примеры организмов 2. Что лишнее в цепочке и почему: а) дрожжи – гидра – мухомор б) мох – зелёная эвглена – подосиновик в) бактерия – картофель - амёба ……………………………………………………………………………………………………………………………… Бесполое размножение Карточка С 1.Заполнить таблицу: Признаки бесполого размножения. 1.Количество родителей 2.Количество потомков 3.Наследственные признаки 4.Наличие половых клеток 2. Что общего во всех формах бесполого размножения. 3. В чём плюсы и минусы бесполого размножения. ____________________________________________________________________________ Ответы Карточка А 1. Размножение играет важную роль в природе. Благодаря нему жизнь продолжается из поколения в поколение. Без размножения жизнь на Земле прекратилась бы и все виды исчезли. 2. Существует два типа размножения - бесполое и половое. 3. Бесполое размножение: Деление Почкование Спорообразование Фрагментация (распад тела) Вегетативное размножение ………………………………………………………………………………………………………………… ……………… Ответы Карточка В 1. Заполнить таблицу: Формы размножения Суть процесса Примеры организмов Деление Расщепление организма на две одинаковые части Бактерии, простейшие, одноклеточные водоросли Почкование Образование нового организма из участка тела материнского Дрожжи - одноклеточные грибы, гидра Спорообразование Образуется спора - клетка с очень плотными оболочками Многоклеточные водоросли, грибы, мхи, папоротники Фрагментация Распад тела на несколько частей Водоросль спирогира, плоские черви Вегетативное размножение Размножение вегетативными органами и их частями Растения 2. а) мухомор (размножается спорами, а дрожжи и гидра-почкование) б) зелёная эвглена ( размножается делением, а мох и подосиновик-спорами) в) картофель ( размножается вегетативно, а бактерия и амёба делением) ……………………………………………………………………………………………………… Ответы Карточка С 1. Заполнить таблицу: 1.Количество родителей один 2.Количество потомков Два или несколько 3.Наследственные признаки сохраняются 4.Наличие половых клеток нет 2.Что общего во всех видах бесполого размножения. - Участвует только один родитель - образуется два или несколько потомков - признаки наследственные у потомства сохраняются одинаковые. - это всё виды бесполого размножения 3. «+» и «–» бесполого размножения. «+» - быстро, участвует только один организм «- « - нет передачи признаков от другого организма - ниже приспособленность организмов к окружающей среде. 3. Закрепление полученных знаний. Какие утверждения верны? 1. Размножение – характерное свойство всех живых организмов. 2. Цветок – вегетативный орган. 3. При бесполом размножении образуются половые клетки о происходит их слияние. 4. Почкование – способ бесполого размножения. 5. При бесполом размножении образуются одинаковые особи. 6. Дрожжи размножаются делением клетки. 7. Спора – это специальное образование для бесполого размножения, состоящее из нескольких клеток. 8. Спорами размножаются только мхи и грибы. 9. Вегетативное размножение – это размножение растений частями или вегетативными органами. (Верные утверждения - 1, 4, 5, 9) Показ видеороликов -Угадывают по фрагменту видеоролика способы размножения. 4.Рефлексия. Анализ карты успеха Карта успеха 6 класса Фамилия, Имя А В С Итог - Оправдались ли ваши ожидания? Поднимите смайлики. - Как вы думаете, что помешало некоторым из вас добиться лучших результатов? - Какие задания вам показались наиболее трудными и интересными? 5. Домашнее и индивидуальное задание. Подготовить сообщение дополнительно о любом способе бесполого размножения. Кто желает улучшить свой результат: - берут карточки. - задания по рабочей тетради. Учитель биологии МАОУ «Гимназия «Новоскул» Великого НовгородаСерова Елена Николаевна