Информация в живой и неживой природе

реклама
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема
Базовый учебник
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Гладкая Наталья Викторовна
МБОУ СОШ № 49 г. Шахты, Ростовской области.
учитель математики
математика
5
«Умножение и деление натуральных чисел»
Г.В.Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др. Математика 5 класс:
учебник для общеобразовательных
учреждений.
Москва «Просвещение» 2010 г.
Цель и задачи урока
Обучающие:
 повторить компоненты произведения и частного;
 повторить и закрепить свойства умножения и деления;
 совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
 развивать математическую речь, наглядно-действенное мышление;
 развивать навыки устного счёта.
Воспитательные:
 воспитывать творческую активность, культуру общения, интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная.
Структура и ход урока
№
Этап урока
1
1
2
Организационный момент
2
3
Электронный
учебный модуль
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
3
5
Проверяет готовность к уроку,
приветствует, озвучивает цель
урока
Устный счёт (проверка таблицы умножения)
- Назовите компоненты произведения и частного?
-Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель?
-Какие свойства умножения вы
знаете? (Приведите примеры)
-Какие свойства деления вы
знаете? (Приведите примеры)
6
Выполняют требования учителя
Актуализация
опорных знаний. (фронтальный
опрос)
Обобщение и
систематизация знаний.
П-тип
Решение задач.
- Выполнение задания по учебнику (стр.57 №228 – Заполнить
таблицу)
- Определите последнюю цифру результата: 23*24; 215*33;
275*209; 689*13; 8624*22.
Время
7
2 мин
Отвечают на вопросы учителя
5 мин
Комментируют, вычитают, заполняют
таблицу, делают выводы.
Выполняют задания,
задают вопросы.
20
мин
-Решите уравнения:
а) х*23=2346
б) у:15=37
в) 945:с=27
Решают уравнения,
записывая все вычисления в столбик в
тетради.
-Решение задач на движение.
4
Практическая
тестовая работа
К-тип
Индивидуальное тестовое задание – тест с выбором ответа.
Работа с заданием на
компьютере выполняя
необходимые
вычисления в тетради.
Анализ ответов учащихся, оценивание их деятельности.
5
Подведение
итогов
Д.З.
-Учитель подводит итог урока,
формулирует вопросы для итогового повторения.
10
мин
Отвечают на вопросы.
3 мин
Запись домашнего задания на
доске.
Записывают Д.З.
Задания тестовой работы:
1. Вычислите: 564 * 78.
А. 642 Б. 33992
В. 43992
2. Вычислите: 2716 : 28.
А. 97
Б. 816
В. 907
3. Найдите произведение чисел 15, 33 и 101.
А. 49995 Б. 5445 В. 59994
4. Во сколько раз 3485 больше 17?
А. 25 Б. 205 В. 115
5. Найдите неизвестное число х * 5 = 65
А. 60 Б. 70 В. 13
6. Установите, не выполняя действий, значение какого из выражений меньше.
А. 44*60 Б.88*55 В. 55*60 Г.44*50
7. В зале хотят расставить рядами 35 стульев. При какой расстановке – по 6 стульев или по 8 стульев в
каждом ряду – останется меньше лишних стульев?
А. При расстановке по 6 стульев.
Б. При расстановке по 8 стульев.
8. Сколько четырёхместных лодок понадобится, чтобы перевезти одновременно 18 человек?
А. 4 Б. 5 В. 6
9. Электровоз прошёл 720 км, причём 6 ч он шёл со скоростью 80 км/ч, а оставшийся путь – со скоростью 60 км/ч. Какое время электровоз был в пути?
А. 10 Б.4 В. 12
10. С одной яблони собрали 12 кг яблок, с другой в 2 раза больше. Яблоки разложили поровну в 6 корзин. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?
А. 3 Б.4 В.6
Ссылка на форму Анкетёр.
http://www.anketer.ru/vote/X0af2W6dBz/
Используемая литература:
1. Математика: дидактические материалы для 5 класса./ Г.В. Дорофеев, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева.
С.Б.Суворова. Российская академия образования, издательство «Просвещение». – 11 –е изд, 2008 г.
Скачать