Тема урока 2: СТЕБЕЛЬ. Цель: изучить функции стебля, типы стеблей, внутреннее (макроскопическое и микроскопическое) строение стебля. Оборудование: таблица «Строение ветки липы», спилы деревьев, кусочки коры берёзы и других деревьев с чечевичками. ХОД УРОКА: I. Изучение новой темы. 1. Актуализация знаний о функциях стебля. Беседа. 2. Прочитайте статью о разнообразных видах стеблей. 3. Заполните схему: ↓ ТИПЫ СТЕБЛЕЙ ↓ ↓ ↓ ↓ Примеры: 1. 2. 3. 4. Внутренне строения стебля. Объяснение учителя по §10 учебника. 5. Выполни лабораторную работу №7 по инструктивной карточке. Инструктивная карточка. Лабораторная работа №7. Внутреннее строение стебля. Цель: убедиться в биологической закономерности соответствия внешнего и внутреннего строения растения условиям среды и выполняемым функциям. Изучить особенности строения клеток тканей стебля. Ход работы: 1. Рассмотрите поперечный срез побега липы. Найдите кору, камбий, древесину, сердцевину. Рассмотрите кору, найдите на коре чечевички (бугорки с отверстиями). 2. Заполните схему: СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ ↓ ↓ ↓ ↓ КОРА КАМБИЙ ДРЕВЕСИНА СЕРДЦЕВИНА ↙ ↓ ↘ КОЖИЦА ПРОБКА ЛУБ 3. Изучите строение клеток и тканей стебля. 4. Заполните вторую колонку таблицы: Строение и функции стебля. Название слоя I. Строение и функции Кора a) Кожица (у однолетних) b) Пробка c) Луб (флоэма) II. Камбий III. Древесина (ксилема) a) Древесные волокна b) Сосуды IV. Сердцевина (флоэма) II. Контроль знаний. Вопросы и задания на обязательном уровне: 1. Сколько слоев можно различить на поперечном срезе древесного стебля? Как они называются? 2. Чем покрыты молодые и одревесневшие стебли деревьев и кустарников? Каково значение? 3. Какие слои придают стеблю прочность, твёрдость и гибкость? 4. Что такое камбий? Где он расположен? 5. Роль древесины. Вопросы и задания на повышенном уровне: 1. Народная мудрость утверждает: «Кто с дерева кору снимает – его убивает». Почему? 2. Почему кора березы белая? Какое значение имеет цвет коры в жизни дерева? III. Д/З: §10, задание на стр.46, письменно.