Технологическая карта урока биологии 6 класс

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Карлыганская средняя общеобразовательная школа
им. К.А.Андреева»
Технологическая карта урока биологии 6 класс
Тема урока «Семя, его строение и
значение для растения»
(Районный семинар учителей химии и биологии)
Провела учитель биологии
Амакова Маргарита Егоровна
д. Большой Карлыган
2010
Технологическая карта урока биологии 6 класс
Тема урока «Семя, его строение и значение для растения»
№ урока по теме- 1
Тип урока: комбинированный.
Цедь урока: познакомить учащихся с особенностями строения семян
однодольных и двудольных растений.
Задачи урока:
 Образовательные:
- раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных
растений;
-дать представление об общих и отличительных признаках в строении
семян однодольных и двудольных растений;
-развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;
-формировать практическое умение и навыки по распознаванию и
определению семян
-развивать умение работать с учебником,
- формировать умения проводить лабораторные работы
 Развивающие:
-Развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать
материалы, делать выводы, сравнивать;
-развивать наблюдательность, речь учащихся;
 Воспитательная:
-осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере
материала урока, воспитание культуры поведения на уроке.
Оборудование:Семена фасоли или гороха, зерновки пшеницы(набухшие
и сухие семена),препаровальные иглы, чашки Петри, Энциклопедия
Кирилла и Мефодия,доска,экран,компьютер, проектор.
Интернет ресурсы к уроку:
Используемые
средства ИКТ
Цель
использования
ИКТ
Вид
деятельности
учащихся с
ИКТ
Ресурсы сети
интернет
Видеоматериалы, Уроки биологии Растения Бактерии Грибы
презентация
Создать
эмоциональный
настрой
учащихся на
урок
Тестовый
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/bb722b0c
контроль на
закрепление
http://studproekt.stavsu.ru/index.php/Урок_на_тему
№п/п
Этапы урока
1
Организационный момент
Актуализация
2.
Ход урока.
Изучение нового
материала
3
Индивидуальная
работа
Выводы
4.
Первичная
проверка
понимания
изученного
5
Итог урока
Обобщение
Приёмы и методы
урока
Определение цели и
задач урока через
мотивацию
Время
Презентация
(энциклопедия
Кирилла и
Мефодия)
Приём:
Фронтальная работа
с классом
Раздача
лабораторного
оборудования и
материала.
Лабораторная
работа
(рассмотрение,
изучение семян)
Демонстрация
таблицы»Строение
семени»
Приёмы: логические
(анализ, сравнение,
обобщение)
самостоятельная
работа учащихся
Вопрос-ответ на
слайде
15
мин
Подведение итогов.
Рефлексия
5 мин
2 мин
Деятельность
учителя
Словесная
мотивация
(рассказ).
Создание
благоприятной
атмосферы
урока.
Использование
интерактивных
рисунков
Деятельность учащихся
Слушают,
формулируют задачи
урока
Знакомятся со строением
семян однодольных и
двудольных растений.
Восприятие нового
материала
15
мин
Организует,
направляет
6 мин
Работают в паре
Отвечают на вопросы.
Получают оценку
Организует
беседу с классом
по вопросам:
1.Достигли ли
вы цели урока?
2.Что было
главным на
уроке?
3.Какие
затруднения у
вас возникли
при работе на
уроке?
4. Что нового вы
узнали?
5.Что было
интересным?
6. Чему
научились?
6.
Д/З п. 10




2 мин.
Комментарий
Записывают в дневник
Литература:
Пономарёва И.Н, Корнилова О.А., Биология 6, Растения.Бактерии.
Грибы.Лишайники.
Пономарёва И.Н.,Кучменко В.С.,Методическое пособие, «Биология
Растения.Бактерии. Грибы, 6 класс, М. «ВентанаГраф» 2006
Трайтак Д.И. «Книга для чтения по ботанике»,М. «просвешение» 1995
Рохлов В. Теремов А «Занимательная ботаника»,М., «Аст-Пресс»,2002
Скачать