План-конспект урока Тема урока: «Строение семян однодольных и двудольных растений» Скляренко Лариса Юрьевна МБОУ «Богатенская ООШ Ивнянского района Белгородской области Учитель биологии и химии Биология 6 класс Строение и многообразие покрытосеменных растений. Урок №1 В.В. Пасечник «Биология». Цель урока: «Создать условия для усвоения учебного материала по теме "Строение семян однодольных и двудольных растений". 9. Задачи урока: обучающая: «Способствовать усвоению знаний обучающихся о строении семян, значении семян, признаках однодольных и двудольных растений»; 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. развивающая: «Развивать умения самостоятельного приобретения знаний; воспитывать положительное отношение к знаниям, умение работать индивидуально, в парах»; роспитательная: «Содействовать формированию творческих способностей личности, мотивации к обучению, способности к саморазвитию». 10. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельностию 11. Формы работы:индивидуальная, парная и групповая. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. 13. Структура и ход урока: № Этап урока 1 2 Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 3 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 5 6 Время (в мин.) 7 1 Мотивационноорганизационный (организуется положительное самоопределение обучающихся в отношении деятельности на уроке) Создание Приветствуют комфортной учителя. обстановки, Готовятся к положительной уроку, мотивации и оценивают свой формирование рабочий внутренней настрой. потребности включения учеников в учебную деятельность. Приветствует ребят: – Здравствуйте ребята, я рада встрече с вами. Давайте улыбнемся друг другу, ведь хорошее настроение способствует успешному и плодотворному сотрудничеству. 2. 3. Актуализация субъектного опыта (повторение изученного материала) Изучение новых знаний и способов деятельности (обучающиеся учатся добывать информацию различными способами) Детализированное Фронтальная представление беседа о строении №4 и значении цветка Строение семян однодольных растений № 2 Строение семян двудольных растений №1 1-2 отвечают на вопросы. Записывают тему урока. Рассматривают строение семян Демонстрирует фасоли и строение семян пшеницы на растений на живых объектах экран. и на экране. 3 -зачитывает сказку о классах растений; 20-25 4. 5. 6. 7. Первичная проверка понимания изученного Закрепление изученного Подведение итогов учебного занятия Информация о домашнем задании Тест № 3 предлагает выполняют выполнить лабораторную лабораторную работу в парах и работу: результаты рассмотреть заносят в набухшие семена таблицу. фасоли и пшеницы, заполнить таблицу предлагает выполняют учащимся тестовые выполнить задания. тестовые задания. Осуществляют По выполнению проверку предлагает правильности осуществить выполнения самопроверку. заданий. дает оценку работе класса, отмечает наиболее проблемные вопросы изученной темы, нацеливает на выполнение творческого задания сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком. По цепочке ученики продолжают фразу «Что я узнал на уроке» и озвучивают «Мое личное достижение на уроке». Задает домашнее Записывают задание задание в дневники 5-7 3-5 3 1-2 8. Рефлексия Организация деятельности обучающихся по самооценке своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Учитель благодарит школьников за урок Ученики отвечают на вопросы: 1.Удалось ли мне подняться на высоту звёзд в приобретении знаний о строении семян. 2.Я узнал(а) много нового. 3. На уроке было над чем подумать. 4. На все возникшие у меня вопросы, я получил(а) ответы. 5. На уроке я поработал(а) добросовестно. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент ы, тест, модель и т.д.) Иллюстрация Название ресурса Тип, вид ресурса 1. Строение семян двудольных растений Информационны й 2. Строение Информационны семян й однодольны х растений Иллюстрация 3. Тест: «Строение семян однодольны Тест № Контрольный Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/8879a10c -31c2-4184-90cf90500eeceac1/%5BBIO6_0310%5D_%5BIM_02%5D.swf http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/79e9e1d8 -0a01-022a-00270fc4c697db4b/%5BBIO6_0310%5D_%5BIM_03%5D.swf http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/79ea0d14 -0a01-022a-0072a664be688ba9/index_listing.html х и двудольных » 4. Строение цветка Детализированн ое представление http://fcior.edu.ru/card/27194/stroe nie-cvetka-detalizirovannoepredstavlenie.html