План-конспект урока физики в 7классе Тема: Сила Методические цели: 1.Предметные: вызвать объективную необходимость изучения темы: явлений, физ.величин, закономерностей; организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению: понятия «Сила», правил, способов действий; организовать деятельностный подход в изучении темы школьниками 2. Ориентированные на развитие личности: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию речи, мышления, познавательных и исследовательских умений; создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи. 3. Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира Тип урока: Урок изучения нового материала. План занятия I. Организационный этап. 1 мин. II. Этап постановки целей и задач урока 3 мин. III. Этап актуализации опорных знаний. 5 мин. IV. Этап усвоения новых знаний. 10 мин. V. Этап закрепления нового материала. 7 мин. VI. Рефлексия. 2 мин. VII. Заключительный этап. 2 мин. Ход урока: I. Организационный этап. Учитель: Здравствуйте. Девочки, сели. Мальчики, сели. Прежде чем мы начнем заниматься делом, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на урок. Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом». Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе. Этап постановки целей и задач урока. Учитель: Сегодня мы будем говорить об одном очень важном физическом понятии, которое вошло в науку из жизни, но применяется нами часто и в совершенно разных жизненных ситуациях. О чем будет идти речь, вы поймете, прочитав несколько примеров. Приложение 1 1. Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей, Страшатся щуки крокодила; От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей, Всегда имеет верх над слабостию сила. А. Пушкин 2. Сила силе доказала, сила силе не родня. Есть металл прочней металла, Есть огонь страшней огня. А. Твардовский 3.В кипящей пене валуны, Волна, блистая, заходила Ее уж тянет, тянет сила Всходящей за морем Луны. И.А. Бунин 4.Там, где царит сила, разум молчит Гуахардо Фахадо 5. Любовь- это единственная сила в мире, которая способна из врага сделать друга. М.Л.Кинг Учитель: Какое физическое понятие присутствует во всех примерах? Конечно, СИЛА. Итак. Тема нашего урока «сила». У нас очевиден дефицит знаний о силе, с точки зрения физики. Наша цель состоит в том, чтобы ликвидировать этот пробел знаний. Но для этого нам придется решить ряд задач. Каких? Ученики: Учитель: А в каком из приведенных примеров есть физический смысл этого слова? Ученики: Учитель: Этап актуализации опорных знаний Учитель: Ребята, чтобы разобраться с тем, что же такое сила, с точки зрения физики, нам надо необходимо восстановить в памяти знания, приобретенные на предыдущих уроках. Предлагаю это сделать в форме «Сундук знаний». Каждый желающий должен вынуть из «корзины» начало фразы и продолжить ее или ответить на вопрос. «Сундук знаний»: 1. Если на тело не действуют другие тела, то Тело покоится или движется равномерно и прямолинейно (с постоянной скоростью) 2. Чтобы изменить скорость тела, надо Подействовать на него другим телом. 3. Если одно тело действует на второе, то Второе действует на первое (это называется взаимодействие) -У них меняется скорость (численно и по направлению) 4.Что происходит с телами при взаимодействии - Изменяется форма тела -Изменяются размеры тела От массы тел, от времени взаимодействовали тела и того, как сильно 5. От чего зависит изменение скорости Учитель: А теперь, давайте рассмотрим несколько веселых задач Григория Остера. 1. Прогуливаясь по берегу озера, Миша пригласил Лялю посидеть в лодке без весел. Вдруг Ляля передумала сидеть с Мишей в лодке и выпрыгнула на берег. Как сложилась дальнейшая Мишина жизнь? Ответ: в результате взаимодействия тел Ляли и лодки Миша уплыл на середину озера. А что с ним было потом - физике неизвестно. 2. Коля и Толя нашли сжатую пружину в пакетике, перевязанном веревочками, и стали эти веревочки развязывать. Тут-то пружина и распрямилась. В результате взаимодействия Толя с хорошей скоростью улетел в одну сторону, а Коля с вдвое большей в прямо противоположную. Укажите, как отличается Толина масса от Колиной? Ответ: поскольку пружина послала Толю хоть и с хорошей, но вдвое меньшей скоростью, чем Колю, Толина масса в два раза больше Колиной, тоже хорошей. 3. Однажды семиклассник Вася, только что изучивший на уроке физики взаимодействие тел, был сбит с ног нечаянно выскочившим из школы третьеклассником Димочкой. Кто кого сильнее ударил? Этап усвоения новых знаний Так что же такое сила? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте займемся немного исследовательской деятельностью. Предлагаю для ускорения нашей деятельности разделиться на группы. Каждая группа получает свое задание, выполняет его, анализирует результаты и делает вывод, который затем доводит до сведения остальных. Результаты нашей деятельности мы будем заносить в нашу таблицу физических величин Название Какое Условное Название физ. тело или обозначение единицы величины явление величины величины описывает . Условное обозначение единицы величины Способы измерения величины (или прибор для прямого измерения). Формулы, связывающие данную величину с другими. Работа №1. Наблюдение силы, действующей на шарик со стороны Земли. Оборудование: шарик с нитью. Ход выполнения работы: Поднимите шарик за нить и успокойте его колебания. Почему шарик натягивает нить? По какому направлению натягивается нить? Отпустите шарик и наблюдайте за падением шарика Что происходит со скоростью шарика? По какому направлению падает шарик? Сделайте соответствующий вывод о действии Земли на шарик Вывод: Работа №2. Наблюдение силы, действующей со стороны Оборудование: лист картона, мешочек с песком Ход выполнения работы: Положите лист картона на две книги На середину листа картона положите мешочек с песком. Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с песком (деформация). Ответьте на вопрос 1. Что произошло в результате взаимодействия мешочка с картоном? По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами? Вывод: Работа №3. Наблюдение действия сил. Оборудование: штатив, пружина, груз. Ход выполнения работы: - Повесьте груз на пружину; - Что произошло с грузом? Почему? - Что произошло с пружиной? Почему? Ответьте на вопрос: -1. Что произошло в результате взаимодействия груза с Землей и груза с пружиной? По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами? Вывод: Общий вывод: При взаимодействии тел у них может меняться скорость (численно и по направлению) или тела деформируются (меняют форму или объем). Причиной этих изменений является сила. Название физ. величины Какое тело или Условное явление обозначение описывает величины Название единицы величины Условное обозначение единицы величины сила Взаимодействие Ньютон Н F Способы измерения величины (или прибор для прямого измерения). Формулы, связывающи е данную величину с другими. Учитель: Давайте выясним, от чего зависит результат действия силы на тело Работа №3 Исследование зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления. Оборудование: брусок с нитью. Ход выполнения работы: Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат действия силы на брусок от ее значения? Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь переместить его. Приложив силу сначала к нижней, затем к верхней части бруска. Как будет вести себя брусок в первом и во втором случае? Зависит ли результат действия силы от точки ее приложения? Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх. Как ведет себя брусок в акждом случае? Зависит ли результат действия силы от ее направления? Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления. Вывод: Результат действия силы зависит от: - численного значения; - направления; - точки приложения. Как изобразить силу? Изобразить силу в 2Н и направленную вниз, а вторую равную 4 Н и направленную вверх. Изобразите это на чертеже. Чем отличаются эти силы? Как показать на рисунке что одна сила больше другой? Этап первичной проверки понимания изученного. Учитель: Переходим к следующему этапу нашего занятия – научимся применять полученные знания 1. Задача «Лебедь, щука и рак» 2. Задача. Изобразите две силы, равные по величине по 2Н, так, чтобы они исходили из одной точки и составляли между собой угол 90 градусов. Первая сила направлена вертикально. Рефлексивный этап Наш урок подходит к концу. Ребята, чем вам запомнился этот урок? Какое значение он для вас имеет? Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания, умения и навыки, полученные сегодня, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем вас мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными. Оценить, насколько хорошо вы овладели сегодняшним материалом, я предлагаю вам с помощью листов самооценки Лист самооценки (ФИВид деятельности Продолжить предложение из «деловой корзины» Решить «веселые» задачи Провести миниисследования Сделать вывод по результатам исследования Заполнить таблицу физ. величин Объяснить, что такое сила, с точки зрения физики Изобразить силу графически Применить полученные знания на практике ) 0 1 2 0 – не могу (не знаю, не умею); 1 – могу, но есть сомнения (затруднения); 2 –абсолютно уверен, что могу Ребята, когда вы будете уходить с урока, оставьте, пожалуйста, свой выстрел на мишени настроения. Д\З: П23