Муниципальное казенное образовательное учреждение «Усть-Ишимский лицей «Альфа»». Тема: Уменьшение числа на несколько единиц ( УМК «Начальная школа 21 века», Рудницкая В.Н. математика, часть 2) Разработала: Голубева О.А., учитель начальных классов МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа»» 2014 г. Предмет: Математика Класс: 1 класс Тип урока: ОНЗ (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями), (технология системно - деятельностного подхода) Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный. Тема урока: Уменьшение числа на несколько единиц. Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по открытию способа уменьшения числа на несколько единиц. Результат деятельности: Откроют способ уменьшения числа на несколько единиц, научатся использовать в практической деятельности. Планируемые результаты: личностные: имеют положительную мотивацию к изучению данной темы, соотносят результат действия с поставленной целью, умеют преодолевать трудности; метапредметные: регулятивные: умеют в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, их принимают, сохраняют и активно включаются в деятельность, направленную на решение учебных задач; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; оценивают собственные успехи; познавательные: анализируют условие задачи; устанавливают закономерность и используют их при выполнении заданий, коммуникативные: строят рассуждения, умеют слушать товарищей; работают в паре, группе. предметные: понимают, что значит уменьшить число на несколько единиц. Ход урока I. Орг. момент Прозвенел сейчас звонок Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать. На уроке не зевать, Ответы полные давать. II. Актуализация знаний. 1) Устный счет («Верно ли, что») Верно ли, что 11-3=8 (да) 12-2=10 (да) 14-5=8 (нет) 10-3=7 (да) 13-7=7 (нет) 15-6=9 (да) 12-4=7 (нет) 14-5=9 (да) III. Подведение к озвучиванию темы. -Посмотрите на рисунок. (Приложение 1) -Что изображено? -Определите, какой карандаш выше. Карточки 14-5=9 13-7=6 12-4=8 - Прочитайте по-разному. - Объясните, как считали. -Что можно сказать о втором карандаше? -Можно рукой показать, на сколько один карандаш выше или ниже другого? (Рукой показывают горизонтальную линию). -Можно ли узнать, чему равен этот отрезок? -Что надо для этого сделать? (Измерить длину карандашей) -Измерьте длину карандашей и подпишите под ними. (12 и 10) - А как узнать, на сколько один карандаш выше или ниже другого? (Из большего вычесть меньшее) -Выполните вычисления и запишите его значение. (12-10=2) -Что нужно сделать с первым карандашом, чтобы они стали одинаковыми? (Укоротить) -На сколько? (показывают отрезок пальцами) -Что значит укоротить? (Уменьшить) -Каким действием можно уменьшать? (вычитанием) IV. Постановка цели урока -Как вы думаете, чему вы сегодня будете учиться на уроке математики? Уменьшать число на несколько единиц -Посмотрите на символы (Приложение 2) Вижу, какой предмет больше или меньше – МЕСЯЦ Вижу и знаю, как определить – СОЛНЦЕ В ТУЧКАХ Вижу, знаю и могу вычислить – СОЛНЦЕ -В конце урока мы вернемся к ним и попробуем определить, чего мы достигли. -Чтобы открыть сегодня новую тайну математики, какие качества нам понадобятся? ВНИМАНИЕ и СТАРАНИЕ V. Открытие нового знания 1) Работа с фишками Я скажу, вы продолжайте, Правильно все отвечайте. Что дано и что известно, Всем конечно интересно. Вместо предисловия, В задаче есть условие. За условием в полный рост Поднимается вопрос. Мучает сомнение Как найти решение? И последний всем совет, Решил задачу - дай ответ. -Какие части в задаче есть? (условие, вопрос, решение, ответ). -Прочитайте задачу. (Приложение 3) Было 5 газет Журналов - на 2 меньше Сколько журналов? -Проговорите еще раз условие задачи. (Было 5 газет, а журналов на 2 меньше) -Что вы узнали из условия задачи о газетах ?(их 5) -Известно ли, сколько было журналов? (нет) -А что про них сказано? (на 2 меньше) -Изобразим решение задачи при помощи фишек. Нарисуйте столько фишек, сколько было газет/ -А как изобразить журналы, ведь нам неизвестно сколько их было? (выслушиваются предположения детей). -Что значит на 2 меньше? (столько же, но без двух) -Попробуйте изобразить количество журналов -Каков вопрос задачи? (Сколько журналов?) -Каким действием будете вычислять?( - ) -Запишите решение и вычислите. -Давайте сделаем вывод: Чтобы уменьшить число на несколько единиц, надо вычесть. (вывешивается табличка меньше на - вычесть) (Приложение 4) Физминутка. (Мышки) Вышли мышки как-то раз Посмотреть: который час. Раз, два, три, четыре Мышки дёрнули за гири. Вдруг раздался страшный звон – Убежали мышки вон. VI. Закрепление изученного материала. 1).Работа по учебнику (стр. 105, з.1) -Что мы узнали? ( чтобы уменьшить число на несколько единиц, надо вычесть) -А научились ли мы это делать? (выслушиваются ответы детей) -Что необходимо сделать, чтобы убедиться в том, что мы умеем уменьшать число на несколько единиц? (потренироваться) -Каким образом мы это можем сделать? (выполнить задания из учебника) -Откройте учебник на стр. 105, какое задание может нам помочь? ( з. 1) -Прочитайте задачу. -О чем говорится в этой задаче? -Сколько книг у Пети? (8) -Известно ли сколько тетрадей? (нет) -А что про них сказано в задаче? ( их на 3 меньше) -Что значит меньше на 3? (их столько же, но без трех) -Каков вопрос задачи? (Сколько тетрадей у Пети?) -Давайте рассмотрим рисунок. Что изображено? (Фишки) -Какое число обозначают желтые фишки? (8 книг) -Что обозначают красные фишки? (тетради) -Сколько их? ( столько же, но без трех ) -Почему выполнили вычитание? ( чтобы уменьшить число на несколько единиц, надо вычесть). 2).Работа в группах (задачи на карточках Приложение 5) -Сейчас каждая группа получит задачу на карточке. Работать будете в группе, при этом вам нужно распределить между собой обязанности по следующему алгоритму: 1. Распределите обязанности 2. Прочитай задачу 3. Нарисуй фишки 4. Запиши решение 5. Расскажи, как решал (Приложение 6) -Проверим решения ваших задач (выслушиваются ответы детей). VII. Рефлексия -Какую тайну математики вы сегодня открыли? (Чтобы уменьшить число на несколько единиц, надо вычесть) -Вернемся к символам, которые мы рассматривали в начале урока. -Кто может сказать, что добился цели и научился уменьшать число на несколько единиц? (поднимают руки) -Кто научился, но вам нужна помощь фишек? (ответы) -Что же нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели? -Кто может сегодня себя за что то похвалить? (ответы детей) -Спасибо за урок. Приложение 1 Приложение 2 Вижу Вижу и знаю Вижу, знаю, могу Приложение 3 Было 5 газет Журналов-на 2 меньше Сколько журналов? Приложение 4 Меньше на – вычесть Приложение5 В корзине 10 пирожков с капустой, а с яблоками на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с яблокам В корзине 8 пирожков с капустой, а с яблоками на 5 пирожков меньше. Сколько пирожков с яблока В корзине 4 пирожка с капустой, а с яблоками на 1 пирожок меньше. Сколько пирожков с яблокам В корзине 7 пирожков с капустой, а с яблоками на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с яблокам В корзине 19 пирожков с капустой, а с яблоками на 10 пирожков меньше. Сколько пирожков с яблоками? В корзине 6 пирожков с капустой, а с яблоками на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с яблоками? Приложение 6 1. Распределите обязанности 2. Прочитай задачу 3. Нарисуй фишки 4. Запиши решение 5. Расскажи, как решал.