Тема: «Задачи на проценты» Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о методах решения задач на проценты различных типов; развитие логического мышления, умения классифицировать; воспитание культуры общения, настойчивости в достижении цели. Оборудование: доска маркерная, доска интерактивная, проектор. Дистанционный урок проводится с учащимися 11-х классов лицея № 4 и гимназии № 12 г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. Каждый класс находится в своем кабинете математики в своем учебном заведении, оборудованном аппаратурой для дистанционного обучения. Техническая поддержка при работе с оборудованием осуществляется учителями информатики лицея и гимназии. Урок проводится учителем математики лицея для двух классов одновременно. К участию в уроке привлекаются как учащиеся лицея, так и учащиеся гимназии: задаются вопросы, выслушиваются ответы, вызываются к доске ученики и того, и другого класса, только каждый в своем кабинете. Хорошее качество оборудования обеспечивает полноценное взаимодействие учителя с учащимися и учащихся между собой. Данный урок предназначен для обобщения и систематизации знаний учащихся о методах решения различных типов задач на проценты в процессе подготовки учеников 11 классов к итоговой аттестации по математике в форме ЕГЭ. Данная тема выбрана в связи с тем, что рассматриваемые типы задач довольно часто встречаются в контрольноизмерительных материалах ЕГЭ, но не изучались в курсе старшей школы, поэтому требуется их рассмотрение и отработка навыков решения. Кроме того, существует межпрежметная связь с экономикой, так как ряд задач носит экономическое содержание, а в лицее существует социально-экономический профиль, представители которого и принимают участие в уроке. Ход урока. 1. Организация начала урока, постановка целей и задач. 2. Работа по теме урока. А)Объяснение учителя. Все необходимые записи делаются маркером на доске, а также поясняются на примере слайдов из презентации. - При решении задач на проценты необходимо помнить следующее. Процент – это одна сотая часть числа За 100% мы принимаем ту величину, с которой сравниваем все данные задачи. (слайд № 1) Полезные формулы (слайд № 2) р Если величину х увеличить на p процентов, получим х 1 100 р Если величину х уменьшить на p процентов, получим х 1 100 Если величину х увеличить на p процентов, а затем уменьшить на q р q процентов, получим х 1 1 100 100 р Если величину х дважды увеличить на p процентов, получим х 1 100 2 1 р Если величину х дважды уменьшить на p процентов, получим х 1 100 2 Б) Решение задач. Решение задач строится следующим образом: текст задачи представлен на слайде презентации (через проектор), одна задача разбирается учителем совместно с учениками на доске с комментированием, следующие задачи решаются самостоятельно, затем их решение проверяется и обсуждается (правильное решение также представлено на слайде). Задача 1. (слайд № 3) В 2008 году в городском квартале проживало 40 000 человек. В результате строительства новых домов в 2009 году число жителей квартала выросло на 8%, а в 2010 году – на 9% по сравнению с 2009 годом. Сколько человек стало проживать в квартале в 2010 году? Решение. 1)40 000 : 100·8 = 3200 – 8% от 40000 2) 40000+3200 = 43200 – численность населения в 2009 году 3) 43200:100·9= 3888 – 9% от 43200 4) 43200+3888 = 47088 – численность населения в 2010г Ответ: 47088 Комментарий к задаче: есть и более изящный способ решения, предложенный здесь – наиболее «примитивный», с использованием определения процента. Задача для самостоятельного решения. (слайд № 4) В 2008 году в городе N проживало 20 000 человек. В результате строительства новых домов в 2009 году число жителей города выросло на 3%, а в 2010 году – на 10% по сравнению с 2009 годом. Сколько человек стало проживать в городе N 2010 году? Ответ: 22660 Задача 2. (слайд № 5) В понедельник акции компании подорожали на некоторое количество процентов, а во вторник подешевели на то же самое количество процентов. В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник? Решение. Воспользуемся теми формулами, которые были рассмотрены выше. Пусть при открытии торгов в понедельник акции стоили подорожали на р%, стали стоить х 1 х руб. К вечеру понедельника они р . 100 К вечеру вторника они подешевели на р%, стали стоить х 1 р p 1 100 100 4 Известно, что стоимость акций понизилась на 4%, значит стала х 1 .На основании 100 р p 4 этого составим уравнение: х 1 1 = х 1 100 100 100 2 р p 4 Поделим обе части уравнения на х (х≠0): 1 1 = 1 100 100 100 p2 4 1 1 2 100 100 p2 4 ; p 20 2 100 100 Ответ: 20 Комментарий. Данные задачи можно представить в виде таблицы. Стоимость акций Понедельник (утро) х Понедельник (вечер) р х 1 . 100 Вторник (вечер) р p х 1 1 100 100 Задача для самостоятельного решения. (слайд № 6) Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если выставленный на продажу за 20000 рублей, через два года был продан за 15842руб.? р Указание: применяем формулу х 1 100 2 Ответ: 11 Задача 3. (слайд № 7) Четыре рубашки дешевле куртки на 8%. На сколько процентов пять рубашек дороже куртки? Решение. Х руб. – стоимость одной рубашки, тогда пять рубашек стоят 5х руб. Y руб. – стоимость куртки, принимаем ее за сто процентов (100%), так как с ней сравниваем. Тогда стоимость четырех рубашек составляет 90% от стоимости куртки, то есть 4х=0,96у. Стоимость одной рубашки – в 4 раза меньше: х=0,23у., а стоимость пяти рубашек: 5х=1,15у. Отсюда видим, что пять рубашек на 15% дороже куртки. Ответ:15. Задача для самостоятельного решения. (слайд № 8) Десять рубашек дешевле куртки на 10%. На сколько процентов двенадцать рубашек дороже куртки? Ответ:8. Задача 4. (слайд № 9) Семья состоит из мужа, жены и дочери-студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%. Если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохода составляет зарплата жены? 3 Решение. Cоставим таблицу, отражающую ситуации, о которых говорится в задаче (если бы зарплата мужа увеличилась, если бы стипендия дочери уменьшилась). муж В реальности Ситуация 1 Ситуация 2 жена x 2x x дочь y y y z z 1 z 3 Общий доход x+y+z 1,67 (x+y+z) 0,96 (x+y+z) Запишем систему уравнений: 2x y z 1,67x y z 2 x y z 0,96 x y z . 3 Решать данную систему стандартным способом не получится. Поступим так. Возьмем первое уравнение и из обеих его частей вычтем сумму (x+y+z). Получим: х=0,67 (x+y+z). Это значит, зарплата мужа составляет 67% от общего дохода семьи. Во втором уравнении тоже вычтем из обеих его частей сумму (x+y+z), упростим его и получим: z =0,06 (x+y+z). Это значит, что стипендия дочери составляет 6% от общего дохода семьи. Следовательно, зарплата жены составляет 27% от общего дохода семьи. Ответ: 27. Задача для самостоятельного решения. (слайд № 10) Семья состоит из мужа, жены и дочери-студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вчетверо, общий доход семьи вырос бы на 165%. Если бы стипендия дочери уменьшилась вдвое, общий доход семьи сократился бы на 1%. Сколько процентов от общего дохода составляет зарплата жены? 3. Подведение итогов урока (рефлексия) 4