Романенко С.Н. 9 класс Русский литературный язык и его стили Цели урока: 1) углубить понятие обучающихся о стилях языка, сферах их применения; 2) совершенствовать навыки анализа текста; 3) воспитывать уважение к родному языку. Ход урока I. Оргмомент. II. Слово учителя - Ребята, тема нашего урока «Русский литературный язык и его стили». Скажите, встречались ли нам раньше эти понятия в курсе РЯ? ( Да, встречались. Знакомились с признаками стилей, определяли стили текстов, писали автобиографию, заявление, в 6 классе - расписку.) - Но сегодня мы вновь обращаемся к этой сложной и очень важной теме. Нам нужны не только знания о стилях, но и умения, связанные со знаниями. Давайте определим цели и задачи нашего урока. ( Расширить знания о стилях, совершенствовать умения определять стиль текста, анализируя его.) III. Лингвистическая разминка 1. Найдите лишнее словосочетание: а) ходил совсем ошалевший, б) хлопать ушами, в) считать недействительным. Объясните свое решение.(а) и б) в разговорном стиле; в) в официально-деловом.) 2. Определите общее и различное у данных выражений: а) устранить возгорание, б) потушить пожар, в) победить в битве с огнем. Объясните свое решение.( общее - синонимы; различное - а) официально-деловой ; б) разговорный и нейтральный; в) и в художественном стиле, и в публицистическом.) IV. Работа по теме 1. Фронтальный опрос Вопросы: Охарактеризуйте РЛЯ . Перечислите стили РЯ. (Отрывается схема «Стили языка».) Как называются слова и формы, которые употребляются в разных стилях речи? Каковы признаки разговорного стиля? Охарактеризуйте научный стиль? Что объединяет публицистический стиль с другими стилями речи? Какой стиль языка используется при написании постановлений, юридических документов, заявлений? Каково соотношение стиля художественной литературы с другими стилями речи? 2. Запись текста под диктовку и его анализ а)Вдруг в стоячем воздухе что(то) прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом закрутился по ст..пи. Тотчас(же) трава и прошло(годний) бурьян подняли ропот, по дороге спиралью закружилась пыль, пробежала по степи и, увл..кая (за)собою солому, стр..коз и перья, поднялась к небу и затуманила со..нце. (А.П. Чехов) б) Зима на исходе. Со(н,нн)о жмурит(?)ся со..нце в л..су, со(н,нн)о ресницами игл щ..рится лес.Снег на дорогах ч..рне..т, и в (пол)день на них маслянисто бл..стят луж... Пахн..т снегом и березовыми поч(?)ками. (По Б. Пастернаку) - Над какими пунктограммами и орфограммами вы работали. - Определите тему текста( а) ветер, вихрь, б) уходящая зима). - Назовите признаки стиля, определите стиль, используя план-схему. План стилистического анализа текста. 1. Охарактеризуйте ситуацию общения (сфера применения и задачи речи), в которых может быть использован текст. 2. Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте (непринужденность - официальность, точность - расплывчатость названия, эмоциональность бесстрастность, конкретность абстрактность, субъективность - объективность, образность - отсутствие образности, подчеркнутая логичность, призывность речи). 3. Укажите языковые средства ( лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), с помощью которых раскрываются в данном тексте названные вами стилевые черты. 4. Сделайте вывод: к какому стилю относится данный текст. А) Худ. стиль. Описывается картина сильного ветра с использованием изобразительно-выразительных средств. В нем отражены такие черты художественной речи, как конкретность ( ветер в степи поднял прошлогоднюю траву, закружил пыль), образность(олицетворение: ветер рванул, трава и бурьян подняли ропот, закружилась пыль). Б) Этот текст адресован не какому -либо определенному лицу, а любому человеку, всем желающим ознакомиться с тем, как выглядит конец зимы - наступление весны. Следовательно, это не разговорная, а книжная, речь. Задача этого описания состоит в том, чтобы нарисовать картину уходящей зимы. Такая задача стоит перед автором художественного произведения, и относится отрывок к художественному стилю речи. В нем отражены такие черты художественной речи, как конкретность (солнечный полдень в лесу, чернеющая дорога с лужами, запах талого снега и набухающих почек), образность (олицетворение леса, описание его как живого существа). С этой целью в тексте используют слова в переносном значении и основанные на них изобразительные приемы: метафоры ( жмурится солнце, щурится лес), метафорические сравнения ( ресницы игл, маслянисто блестят). В тексте использованы глаголы настоящего времени, что способствует его живописности, изобразительности. Указанные особенности построения текста придают ему особую поэтическую интонацию, ритмичность. 3. Анализ текстов разных стилей ( работа в группах ). 1. « - У меня тур г..рит, воз(?)мите д..кументы! - (Не)м..гу милая (не)начальник я уже - безр..ботный. - Да кто такое выдумал?!» (Характерна ситуация общения, диалога, короткие и неполные предложения, инверсия («не начальник я уже»), просторечия («выдумал»), обращения («милая»), образность (метафора «тур горит»), экспрессивность (восклицательная интонация, усилительная частица «да»). Разговорный стиль.) 2. «В Ваш..нгтон.. прошла встреча м..нистров иностра(н, нн)ых дел «большой восьмерки». По традиц..и она пр..дшеству..т саммиту который на этот раз пр...йдет на остров... Си-Айленд у б..регов Джорджии. Глав МИД позвали в Белый дом где Сергея Лаврова пос..дили по правую руку от Буша. Впрочем это были скореее протокольные пос..делки. Основные же темы повестки июньского саммита на котором Путин встретит..ся с лидерами других семи в..дущих стран мира, министры обсуждали в св..ем кругу.» (Характерны общественнополитическая значимость текста, информативность, конкретность, общедоступность; особая лексика ( «саммит» - официальная встреча политиков, «повестка», «лидеры», «министры»), совмещение разных стилей 9»протокольные посиделки» официально-деловой рядом с разговорным просторечием); устойчивые выражения, газетные штампы («большая восьмерка», «темы повестки ... саммита», «лидеры семи ведущих стран мира», «обсуждали в своем кругу»; иносказания ( « посадили по правую руку от Буша» - перифраз, обозначающий особое доверие, расположение); эмоциональная окрашенность текста. Публицистический стиль.) 3. «Почва это особое пр..родное тело. Она образует..ся на поверхност.. Земли в результате взаим..действия ж..вой (органической) и (не)живой (неорганической) пр..роды. В..жнейш..м свойством почвы являет..ся пл..дородие. Оно обусловле(н,нн)о наличием в почве органического вещества - гумуса, или перегноя.» ( Применен в учебнике по географии «Природа России. Учебник для 8 класса средней школы». Характерны точность, абстрактность, отсутствие образности; употребление слов в прямом значении; употребление терминологической лексики («природное тело», «живая (органическая) природы и неживая (неорганическая) природа», «органическое вещество», «гумус»; причем, в составе терминов широко использованы прилагательные); употребление глагола в форме настоящего времени со значением постоянного действия; использованы составные именные сказуемые в форме настоящего времени( «почва», «является свойством», «обусловлено»).Научный стиль.) 4. «Ж..лающим обратит..ся за помощ..ю на биржу труда, получить статус безр..ботного и найти новую р..боту понадобят..ся следу(?)щие д..кументы: паспорт или д..кумент его зам..няющий; трудовая кни..ка или ее дубликат; д..кументы об образовани.. и про(ф,фф)е(с,сс)иональной квалификац..и; справка о средней зар..ботной плате (денежном довольстви..) за последние три месяца по последнему месту р..боты или д..кумент заменяющий ее (для граждан потерявших работу (в)течени.. одного года перед обращением в службу занятости).» (Применен в сфере правовых отношений. Характерна точность, однозначность, нейтральность, стандартизированность текста, категоричность, логичность изложения; специальная лексика («статус», «паспорт», «дубликат», «документ», «квалификация», «денежное довольствие», «граждане»). Преобладание имен (41 из 60). Глаголы в основном в неопределенной форме. Наличие обособленнных причастных оборотов. Изобразительные средства языка отсутствуют. Текст членится на пункты. Официально-деловой стиль.) V. Итоги. VI. Творческая минутка. Мы сегодня вспомнили известное нам о стилях языка, пытались определять стили разных текстов. А как вы думаете, для чего нам необходимы эти знания и умения? Конечно, мы должны использовать эти знания при создании своих собственных текстов. Сейчас мы послушаем девочек, которые прочтут нам текст, созданный ими. Возможно, он вам что-то напомнит. Ваша задача: прослушав, определить, какой стиль пытались выдержать авторы и какой же текст лег в основу. СКАЗКА В строго засекреченной местности проживал гражданин со своей супругой. Неизвестного числа он подал прошение супруге изготовить хлебобулочное изделие шарообразной формы. Гражданка оповестила мужа об отсутствии материала, требуемого для изготовления указанного изделия. Гражданин сообщил о способах поиска материала. Гражданка обнаружила необходимые ингредиенты и изготовила хлебобулочное изделие шарообразной формы, после чего оставила у окна для охлаждения. По истечении времени, требуемого для охлаждения, хлебобулочное изделие шарообразной формы покинуло место рождения и предполагаемого проживания. Через определенный срок хлебобулочное изделие шарообразной формы имело встречу с млекопитающим отряда грызунов с длинными ушами и сильными задними лапами. Млекопитающее выразило намерение использовать хлебобулочное изделие шарообразной формы в качестве пищи. Хлебобулочное изделие не выразило согласия с намерением млекопитающего и подало прошение исполнить музыкальную композицию с элементами вокала. Млекопитающее с длинными ушами удовлетворило просьбу, и хлебобулочное изделие шарообразной формы исполнило договор, по истечении которого покинуло место встречи. По истечении некоторого времени изделие шарообразной формы имело встречи с хищным животным семейства псовых и с крупным хищным млекопитающим с длинным шерстяным покровом и толстыми конечностями. Хлебобулочное изделие повторило действия, уже совершенные ранее с млекопитающим отряда грызунов, после чего покинуло место происшествия. Завершила несанкционированное передвижение хлебобулочного изделия по неохраняемой местности встреча с хищным млекопитающим семейства псовых ярко-рыжего окраса. Хищное млекопитающее принесло свои заверения в исключительном почтении к хлебобулочному изделию шарообразной формы, вследствие чего была исполнена вышеназванная музыкальная композиция с элементами вокала, заслужившая положительный отзыв хищного млекопитающего. Хищное млекопитающее подало прошение хлебобулочному изделию шарообразной формы сократить расстояние между ними и занять положение на мышечном органе в полости рта у млекопитающего в связи с неудовлетворительным состоянием слуха у хищного млекопитающего. Из-за отсутствия нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника, хлебобулочное изделие шарообразной формы привело в исполнение означенную просьбу хищного млекопитающего, в связи с чем было использовано в качестве пищи. -Итак, какой стиль пытались выдержать авторы и какой же текст лег в основу этой сказки? Вы улыбались. Почему? Да, это была шутка. Но скажите, интересны были сказки, если бы они звучали именно так. Конечно, нет. Каждый стиль имеет свое назначение, использовать его нужно правильно, разумно. Этому будет посвящен наш следующий урок. Домашнее задание: п. 21 (с. 126-129), упражнение 279. 1. Лингвистическая разминка 1. Найдите лишнее словосочетание: а) ходил совсем ошалевший, б) хлопать ушами, в) считать недействительным. Объясните свое решение. 2. Определите общее и различное у данных выражений: а) устранить возгорание, б) потушить пожар, в) победить в битве с огнем. Объясните свое решение. 2. Анализ текстов разных стилей ( работа в группах ). 1. - У меня тур г..рит, воз(?)мите д..кументы! - (Не)м..гу милая (не)начальник я уже - безр..ботный. -Да кто такое выдумал?! 2. В Ваш..нгтон.. прошла встреча м..нистров иностра(н, нн)ых дел «большой восьмерки». По традиц..и она пр..дшеству..т саммиту который на этот раз пр...йдет на остров... Си-Айленд у б..регов Джорджии. Глав МИД позвали в Белый дом где Сергея Лаврова пос..дили по правую руку от Буша. Впрочем это были скореее протокольные пос..делки. Основные же темы повестки июньского саммита на котором Путин встретит..ся с лидерами других семи в..дущих стран мира, министры обсуждали в св..ем кругу. 3.Почва это особое пр..родное тело. Она образует..ся на поверхност.. Земли в результате взаим..действия ж..вой (органической) и (не)живой (неорганической) пр..роды. В..жнейш..м свойством почвы являет..ся пл..дородие. Оно обусловле(н,нн)о наличием в почве органического вещества - гумуса, или перегноя. 4.Ж..лающим обратит..ся за помощ..ю на биржу труда, получить статус безр..ботного и найти новую р..боту понадобят..ся следу(?)щие д..кументы: паспорт или д..кумент его зам..няющий; трудовая кни..ка или ее дубликат; д..кументы об образовани.. и про(ф,фф)е(с,сс)иональной квалификац..и; справка о средней зар..ботной плате (денежном довольстви..) за последние три месяца по последнему месту р..боты или д..кумент заменяющий ее (для граждан потерявших работу (в)течени.. одного года перед обращением в службу занятости. Домашнее задание: п. 21 (с. 126-129), упражнение 279. СКАЗКА В строго засекреченной местности проживал гражданин со своей супругой. Неизвестного числа он подал прошение супруге изготовить хлебобулочное изделие шарообразной формы. Гражданка оповестила мужа об отсутствии материала, требуемого для изготовления указанного изделия. Гражданин сообщил о способах поиска материала. Гражданка обнаружила необходимые ингредиенты и изготовила хлебобулочное изделие шарообразной формы, после чего оставила у окна для охлаждения. По истечении времени, требуемого для охлаждения, хлебобулочное изделие шарообразной формы покинуло место рождения и предполагаемого проживания. Через определенный срок хлебобулочное изделие шарообразной формы имело встречу с млекопитающим отряда грызунов с длинными ушами и сильными задними лапами. Млекопитающее выразило намерение использовать хлебобулочное изделие шарообразной формы в качестве пищи. Хлебобулочное изделие не выразило согласия с намерением млекопитающего и подало прошение исполнить музыкальную композицию с элементами вокала. Млекопитающее с длинными ушами удовлетворило просьбу, и хлебобулочное изделие шарообразной формы исполнило договор, по истечении которого покинуло место встречи. По истечении некоторого времени изделие шарообразной формы имело встречи с хищным животным семейства псовых и с крупным хищным млекопитающим с длинным шерстяным покровом и толстыми конечностями. Хлебобулочное изделие повторило действия, уже совершенные ранее с млекопитающим отряда грызунов, после чего покинуло место происшествия. Завершила несанкционированное передвижение хлебобулочного изделия по неохраняемой местности встреча с хищным млекопитающим семейства псовых ярко-рыжего окраса. Хищное млекопитающее принесло свои заверения в исключительном почтении к хлебобулочному изделию шарообразной формы, вследствие чего была исполнена вышеназванная музыкальная композиция с элементами вокала, заслужившая положительный отзыв хищного млекопитающего. Хищное млекопитающее подало прошение хлебобулочному изделию шарообразной формы сократить расстояние между ними и занять положение на мышечном органе в полости рта у млекопитающего в связи с неудовлетворительным состоянием слуха у хищного млекопитающего. Из-за отсутствия нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника, хлебобулочное изделие шарообразной формы привело в исполнение означенную просьбу хищного млекопитающего, в связи с чем было использовано в качестве пищи. План стилистического анализа текста. 1. Охарактеризуйте ситуацию общения (сфера применения и задачи речи), в которых может быть использован текст. 2. Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте (непринужденность - официальность, точность - расплывчатость названия, эмоциональность бесстрастность, конкретность абстрактность, субъективность - объективность, образность - отсутствие образности, подчеркнутая логичность, призывность речи). 3. Укажите языковые средства ( лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), с помощью которых раскрываются в данном тексте названные вами стилевые черты. 4.Сделайте вывод: к какому стилю относится данный текст. План стилистического анализа текста. 1. Охарактеризуйте ситуацию общения (сфера применения и задачи речи), в которых может быть использован текст. 2. Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте (непринужденность - официальность, точность - расплывчатость названия, эмоциональность бесстрастность, конкретность абстрактность, субъективность - объективность, образность - отсутствие образности, подчеркнутая логичность, призывность речи). 3. Укажите языковые средства ( лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), с помощью которых раскрываются в данном тексте названные вами стилевые черты. 4.Сделайте вывод: к какому стилю относится данный текст. План стилистического анализа текста. 1. Охарактеризуйте ситуацию общения (сфера применения и задачи речи), в которых может быть использован текст. 2. Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте (непринужденность - официальность, точность - расплывчатость названия, эмоциональность бесстрастность, конкретность абстрактность, субъективность - объективность, образность - отсутствие образности, подчеркнутая логичность, призывность речи). 3. Укажите языковые средства ( лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), с помощью которых раскрываются в данном тексте названные вами стилевые черты. 4.Сделайте вывод: к какому стилю относится данный текст.