Литературное чтение 1 класс Тема: ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ (Ю. Коваль «Дик и черника»). Цели: - познакомить с рассказом Ю.Коваля «Дик и черника»; - формировать навыки осознанного правильного чтения, умение работать с текстом, прогнозировать содержание текста по заглавию и иллюстрациям; - способствовать расширению знаний о взаимоотношениях человека и собаки. Тип урока: ОНЗ Учебно-методическое обеспечение: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «Капельки солнца» 1 класс, тетрадь по литературному чтению 1 класс, таблицы для самооценки и для самостоятельной работы, презентация к уроку. Ход урока Этапы урока 1.Организационный момент Деятельность учителя -Прозвенел для нас звонок, Начинаю я урок. Гости к нам пришли сегодня… К ним сейчас вы повернитесь, Улыбнитесь, поклонитесь. Дети: Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти. Итак, мы начинаем урок чтения. -Предлагаю обратиться к отрывку из стихотворения «ЗАВИСИТ ОТ ХОРОШИХ РУК» С. Михалкова Формирование УУД Слайд 2 Не зря собака тех кусает, Кто камень зря в неё бросает. Но если кто с собакой дружит, Тому собака верно служит! Но верный пёс - хороший друг Зависит от хороших рук. -Как вы думаете, о каком животном пойдёт речь сегодня на уроке? О собаке. -Какие произведения о собаках мы читали? -Вы хотели бы познакомиться с новым произведением об этом животном? 2. Актуализация знаний. 1. -Как должен обращаться с собакой человек, чтобы она стала ему хорошим другом? Найдите ответ в стихотворении. (*Но если кто с собакой дружит, Тому собака верно служит! *Но верный пёс - хороший друг Зависит от хороших рук.) - Что означает словосочетание «хорошие руки»? Слайд 3 -Продолжите предложение: Если человек дружелюбно и хорошо относится к собаке, то и собака… -Попытайтесь определить тему урока. О каких отношениях пойдёт сегодня речь? (Об отношениях человека и собаки). Тема на доску -С чего мы обычно начинаем урок? (С повторения). Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2. - Как называется раздел, по которому мы работаем? "Ребятам о зверятах". - О ком мы говорили в этом разделе? О разных животных. -Предлагаю вспомнить прочитанные произведения из этого раздела. Попробуйте выделить слова из строки, убирая повторяющийся слог. Определите из какого произведения это слово и его автора. 3 1 Слайд 4 пчеларутомкарухоботрумедведь (пчела, Томка, хобот, медведь; С.Михалкова «Щенок», Е.Чарушин «Томкины сны», С.Чёрный «Слоник», М.Пришвин «Медведь»). -Молодцы, вы правильно определили произведения. - Оцените в табличках знаками «+» или «?» свою работу на этом этапе урока. -Что мы повторили? (Произведения и их авторов). 3. Проблемное объяснение нового знания - Сегодня мы познакомимся с творчеством нового автора. Работу предлагаю построить по плану. План вывешивается на доску. План: 1)Познакомиться с произведением нового автора. 2) Ответить на вопросы по тексту. 3) Понять, как относятся герои рассказа друг к другу. Слайд 4+ -Посмотрите на доску. Что вы замечаете? (Список авторов рассказов и стихов). -С произведениями какого автора из данного списка мы ещё не знакомились? -Назовите его фамилию, выделив из числа тех, которые написаны на доске. (Юрий Коваль) Михаил Пришвин Юрий Коваль Евгений Чарушин Саша Чёрный -Вы верно определили автора, молодцы. Слайд 5 -Рассмотрите обложки книг Ю.Коваля, как вы считаете, о чём или о ком его рассказы? 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; -Можете ли вы предположить, о чём мы будем читать? (О мальчике и собаке). 4) на основе анализа объектов делать выводы; -Кто станет главными героями нашего рассказа? (Человек и собака). 5) обобщать и классифицировать по -Прочитайте название рассказа. Можно ли по названию предположить кто такой Дик? признакам; -Давайте дополним тему урока. Какое произведение мы будем читать? 6) ориентироваться на развороте учебника; - В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. 7) находить ответы на -Я предлагаю построить нашу работу по плану. План вывешивается на доску. вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: План: 1) развиваем умение 1)Познакомиться с произведением нового автора. высказывать своё предположение на основе 2) Ответить на вопросы по тексту. работы с материалом учебника; 3) Понять, как относятся герои рассказа друг к другу. 2) оценивать учебные действия в соответствии с -Что ещё вы заметили на иллюстрации? (Ягоды). поставленной задачей; -О какой ягоде пойдёт речь? (О чернике). Слайд 7 3) прогнозировать предстоящую работу -Попробуйте описать чернику. Это ягода лесная или садовая? (Лесная, так как на рисунке (составлять план); она растёт в лесу, на полянке). 4) осуществлять познавательную и -Русское название «черника» произошло от того, что эта ягода чернит руки и рот. личностную рефлексию. Растение бывает высотой 10-50см, плоды синевато-чёрные или просто чёрные. Растёт Коммуникативные УУД: черника в зоне хвойных лесов на влажных почвах. 1) развиваем умение слушать и понимать - Откройте стр.37 в раб. тетради зад. 1 и прочитайте ключевые слова рассказа: других; ПЁС 2) строить речевое 1 7 1 2 2 1 1. Работа с текстом до чтения. Слайд 6 -Рассмотрите иллюстрацию на странице 142. ДИК ХОЗЯИН ОБЖОРА ЧЕРНИКА НАУЧИТЬ - Изменились ли ваши предположения? О чём мы будем читать? Свободные высказывания детей, их предположения. - Как вы думаете, где происходит действие рассказа? (В лесу, на даче). - Чтобы понять главную мысль автора, читать и слушать надо вдумчиво. 2. Работа с текстом во время чтения. Учитель читает текст по частям. После 1-й части: -Как звали собаку? Как написано это слово? Почему? Как автор описывает Дика? -Для чего Дик закапывает голову под ёлку? (Чтобы комары не кусали). высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре и в группах. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. После 2-й части: -Какой второй главный герой появился? Что сделал автор, чтобы накормить Дика? После 3-й части: Что значит «поучить уму-разуму?» (Учить, как надо делать правильно). -А кто вас учит уму-разуму? Родители, учителя. -Что ещё мы узнали про этого пса? - Каким методом решил автор научить свою собаку есть чернику? (Он встал на четвереньки и стал есть ягоды прямо с куста). -Кто здесь выступил в роли учителя, а кто – в роли ученика? Учителем был автор, а Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание учеником – собака. После 4-й части: - Сколько дней понадобилось Дику, чтобы съесть всю чернику? (2). Значит, какой был Дик? -Почему автор рад, что Дик любит только чернику? – Как относятся друг к другу герои рассказа? (Вежливо, с уважением, с любовью). – С каким настроением написан этот рассказ? 3. Словарная работа -В тексте нам встретились слова, значение которых следует уточнить. -Как вы понимаете значение слов: РЫБЬЯ ТРЕБУХА? (Внутренности рыбы). -Что такое пригоршня? (Ладонь с пальцами, согнутыми так, что можно туда что-нибудь положить). -Предлагаю уточнить значение этих слов в рабочей тетради. Стр.37 зад.2 4. Работа с текстом после чтения. 1) -Мы познакомились с двумя героями рассказа Ю.Коваля. Что вы можете сказать о каждом из них? – Как вы думаете, почему художник закончил с. 143 такой иллюстрацией? - Какова главная мысль рассказа? (Чуткое отношение к животным). 2) Определение темы рассказа. -Попробуем определить, о чём рассказ Ю.Коваля (тетрадь, задание III.4, с. 38). 3) Работа в группах. Слайд 8 - Обратимся к вопросам на доске: КОГО? ЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? КАК? Каждая группа придумывает вопросы по тексту, и находит ответы в тексте. - Какое умение мы формировали? (Умение работать с информацией). нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданскопатриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. - Что вы можете сказать об авторе рассказа? - Оцените свою работу на этом этапе урока. Физминутка под мелодию звуков леса - Немного отдохнём. Пойдем в лес на то место, где Дик ел чернику, преодолевая воображаемые препятствия. Вот идём мы с вами по тропинке. (Шагают) - Очень много комаров в лесу (Изображают, как отмахиваются от комаров. Раз хлопок, другой хлопок) - Впереди ручей, перепрыгнем через него (перепрыгивают ручей) -А вот через речку надо пройти по мостику, держась за перила (изображают) - Мимо спящего медведя - осторожно! (на цыпочках) - Через болото, прыгая по кочкам (перепрыгивают, перешагивают) -Вот и поляна. Как много ягод черники! -Сядем на корточки. (Присели) -Собираем ягоды в пригоршню. (Изображают) Съели. Встали. Хорошо! (Потянулись) Вкусно! 4.Самостоятельная работа -Вы запомнили содержание рассказа? -А хотите проверить себя? -Я предлагаю вам в парах восстановить последовательность событий в рассказе. Работа по карточкам. Прочитайте предложения. Вы согласны, что все предложения из нашего рассказа? -Пронумеруйте предложения по содержанию рассказа, лишние предложения зачеркните. Тут Томка зарычал, залаял. Раз на болоте я нашёл черничную поляну. С нами в избушке живёт пёс. Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки. Я решил немного поучить Дика уму-разуму. Это он зайчонка увидел небольшого. Проверка по образцу. Слайд 9 Тут Томка зарычал, залаял. 2.Раз на болоте я нашёл черничную поляну. 1.С нами в избушке живёт пёс. 4.Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки. 3.Я решил немного поучить Дика уму-разуму. Это он зайчонка увидел небольшого. - Оцените свою работу на этом этапе урока. 5.Включение нового знания в систему знаний - Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать этот текст? 4 - Есть ли у вас домашние животные? - Чем они вам дороги? - Приходилось ли вам учить своих питомцев «уму-разуму»? Расскажите. -Какие правила безопасного поведения с собаками могут пригодиться вам в жизни? Слайд 10 -Но иногда из друга собака может превратиться во врага. Почему? Животных надо любить. Но при этом надо помнить, что собаки могут быть опасны. • Если ты боишься собаки, не показывай этого. • Ни в коем случае не убегай от собаки. • Не корми чужих собак и не трогай их во время еды. - Оцените свою работу на этом этапе урока. 6.Рефлексия -Настала пора подвести итоги урока. Обратимся к плану. Все ли этапы мы проработали? – Что нового вы узнали о взаимоотношении людей и животных? - Посмотрите на свои таблицы. Попробуйте оценить свою работу на уроке. Слайд 11 Д/з– по желанию, составить ребусы к ключевым словам рассказа. Карточки для самооценки № Этапы урока Самооценка № Этапы урока 1 Повторение 1 Повторение 2 Работа с рассказом 2 Работа с рассказом 3 Работа в парах 3 Работа в парах 4 Мой питомец 4 Мой питомец Самооценка Карточки для самостоятельной работы Тут Томка зарычал, залаял. Тут Томка зарычал, залаял. Раз на болоте я нашёл черничную поляну. Раз на болоте я нашёл черничную поляну. С нами в избушке живёт пёс. С нами в избушке живёт пёс. Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки. Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки. Я решил немного поучить Дика уму-разуму. Я решил немного поучить Дика уму-разуму. Это он зайчонка увидел небольшого. Это он зайчонка увидел небольшого.