Составили: Швец Татьяна Михайловна, Литвиненко Галина Анатольевна, учителя начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Советская Гавань Урок окружающего мира в 1 классе. Система Л.В.Занкова Тема: Неживая и живая природа. Цели урока: выделение признаков, присущих объектам живой природы, отличающихся от объектов неживой природы, уточнение эти понятий. Задачи урока: *предметные: -познакомить с понятиями « живая и неживая природа»; -устанавливать взаимосвязь между живой и неживой природой; -расширять представление о природе; *метапредметные: -развивать умение пользоваться учебной литературой; -развивать умение выделять главное в тексте; -осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; * личностные: -развивать коммуникативные навыки в процессе работы в парах; -формировать целостный взгляд на мир и разнообразие природы; Оборудование: таблица «Большие и маленькие»; картины «Времена года»; карточки для работы в парах; Учебник «Мы и окружающий мир» н.Я Дмитриева, А.Н.Казаков; ЦОР «Человек, общество, природа»; Ход урока. 1.Организационный момент. Звенит заливистый звонок, Зовёт ребят он на урок. Учитель тихо входит в класс. Он поведёт к открытьям вас. -Приглашаю вас в удивительное и увлекательное путешествие в мир, который нас окружает. Мы с вами исследователи. 2. Актуализация знаний. (Регулятивные УУД) Посмотри, мой милый друг, Поле, речка и трава, Что находится вокруг ? Горы, воздух и листва, Небо светло-голубое, Птицы, звери и леса, Солнце светит золотое, Гром, туманы и роса. Ветер листьями играет, Человек и время годаТучка в небе проплывает. Это всё вокруг … (природа). -Ребята, так что же относится к природе? -Что ещё нас окружает? (предметы сделанные руками человека) - Приведите примеры того, что сделано руками человека. - Что сделано природой? * личностные: -формировать целостный взгляд на мир и разнообразие природы; 3. Постановка задачи. (Коммуникативные УУД) -Мы читали рассказ В. Драгунского «Он живой и светится». -По какой причине Дениска поменял новую большую машину, подарок отца, на маленький светлячок? - Что значит по- вашему живое? -Что такое природа? (Всё, что существует, независимо от человека, сам человек) -Что вы хотите узнать? (Что относится к живой и неживой природе). - Как вы думаете, почему вам это нужно? (Познавательные УУД) . 4. Открытие нового знания. *предметные: -познакомить с понятиями « живая и неживая природа»; *Работа по учебнику.(стр.18- 19)(ЗУН) -Рассмотрите рисунки, назовите живые объекты, попробуйте доказать своё мнение. -По ходу рассуждений будет составляться кластер (опорный краткий конспект, схема) схема Движение Рождение Живая природа, признаки Рост Дыхание Питание Старение и умирание Познавательные УУД - Как вы понимаете слово «размножение»? ( рождение детей). -Как называют детёнышей собаки, овцы, свиньи, лошади? (таблица «Большие и маленькие») -А если я разломаю кусочек мела, он ведь тоже «размножается» на множество новых кусочков, это что значит, «родились» новые мелки? -А что будет, если сломать деревце, цветок? -Значит, живое может погибнуть, а камень может погибнуть? - Как обезьяна достаёт нужные ей плоды? А зачем её плоды? (питание) -Каким образом люди украшают балконы плюющем, благодаря каким способностям этого растения людям удаётся украсить жилище? (рост, движение) -Рассмотрите деревья на берегу реки и скажите, что здесь движется, почему? (Река, в ней движется вода, в результате разности высот русла) - А деревья одинаковые? Что сними происходит? - Как двигаются растения? -Кто знает, что будет с цветком, если его повернуть от окна? -Давайте и мы повернём нашу китайскую розу и будем наблюдать за её ветками и листьями. -Продолжаем наше исследование (стр 19) Познавательные УУД ЗУН (когнитивные) -Почему курица и обезьяна испугались? (увидели хищную птицу) -Живые организмы испытывают страх, испуг и изменяют своё поведение в зависимости от изменений внешней среды, и могут приспосабливаться к изменившимся условиям. -Как вы думаете, зачем мы с вами питаемся? -А как питаются растения? -Давайте попробуем составить схему. (Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) природа неживая солнце воздух вода камни живая человек животные растения грибы микробы Физминутка- игра «Живое- неживое». (Когнитивные ресурсы – ЗУН) -Если тот объект, о котором я буду говорить - живой, то вы топаете ножками, если неживой - тихо стоите, будто замерли. 1. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали, А пошли искать их днёмИщем- ищем не найдём.(роса) 2.Стоит Антошка на одной ножке, Его ищут, а он не откликается.(гриб) 3. Без рук, без ног, аи ворота открывает.(ветер) 4.Не без дела скок- поскок, А чтоб в зиму сытой быть, То орехи себе впрок Собирает, то грибы.( белка) 5.Он повсюду: в поле, и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду, Покуда он идёт.(дождь) 6.Пушистый жёлтенький комок Из скорлупы себя извлёк, Порадовав наседку, Дождавшуюся детку (цыплёнок) 7. Конь бежит, земля дрожит.(гром) 8.Много рук, а нога одна. ( дерево) 9.Личный кран имеет он, Чтоб полить свои шесть тонн. (слон) 10.Скатерть бела Весь двор одела. (снег) 12. Летать- летаю, Всех птиц забиваю, С высоты на мышь нападаю.(орёл) (Если учащиеся ошиблись, нужно попробовать пояснить, почему этот объект живой или неживой). 5. Первичное закрепление знаний. (личностные УУД) - Работа в тетради парами.(задание 17) (1ряд) - Подчеркнуть разными цветами предметы живой и неживой природы, приводят свои примеры. -Проверка друг друга. - А человека куда мы должны отнести? 6.Работа в группах. (1 и 2 группы) (личностные, коммуникативные, познавательные УУД) Тест «Проверь себя». 1. Что относится к природе? а) карандаш, тетрадь, парта, дом, город. б) человек, растения, животные, солнце, моря и океаны. 2. Что относится к неживой природе? а) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег. б) человек. животные, растения. грибы. (3 и 4 группы) ЦОР (2.1 «Что такое природа» Тесты 2,3,6) (проверка) 7 . Включение новых знаний в систему. (предметные- ЗУН) Как связаны между собой живая и неживая природа? Работа по схеме в учебнике. (метапредметные – познавательные УУД) - Что необходимо растениям, и животным для жизни? ( заполнение таблицы) (ЦОР Тест4) - Живые существа также влияют на жизнь друг друга. Приведите примеры. - Связь человека и природы. Привести примеры. - Сколько вы знаете времён года? - Работа с таблицами «Времена года». ( Работа по группам). (личностные, коммуникативные, познавательные УУД) - Разобьёмся на 4 группы. Каждая группа представляет одно из времён года. Назвать не менее 5 сезонных явлений. Например зима: Идёт снег, день короткий, вода замёрзла, птицы улетели, сильные морозы. 8.Рефлексия.(метапредметные) -Урок подошёл к концу, подведём итог: -Что мы исследовали на уроке? -Назовите признаки живой природы. -В чём испытывали затруднения? -Чтобы вы ещё хотели узнать по этой теме? 9.Дома тоже не скучай, Задания выполняй. (предметные) 1задание. За цветком наблюдай. 2задание. Прочитать текст в учебнике маме (младшему братишке…) 3 задание. Нарисовать три предмета живой природы и три предмета неживой природы.