Русский язык ПОВТОРЕНИЕ Урок 8 (6). Тема: Развитие умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы Цель: – развитие умений находить орфограммы-буквы согласных, орфограммы-буквы ь и ъ по опознавательным признакам, писать слова с названными орфограммами и графически обозначать орфограммы. Символы: П – повышенный уровень М – максимальный уровень Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) – Откройте тетрадь. Познавательные УУД – Что надо записать? (Дату.) 1. Развиваем умения извлекать Ι. Актуализация Комментированная запись числа. информацию из схем, знаний. – Какую запись должны сделать дальше? иллюстраций, текстов. – Напишите слова «Классная работа». 2. Представлять информацию в виде схемы. 4 3 4 3. Выявлять сущность, Словарная работа. 1. Упр. 21. Выполняется по заданию. особенности объектов. – Какая орфограмма есть в каждом из выделенных слов? 4. На основе анализа объектов Ученики выписывают слова, подбирают и записывают проверочные, делать выводы. обозначают орфограмму: 5. Обобщать и классифицировать людоед (людоеды), обед (обедал), сосед (соседи). по признакам. – Как подобрать проверочное слово? (Изменить само это слово или 6. Ориентироваться на развороте подобрать однокоренное слово, где после согласного звука идёт учебника. гласный.) 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. © ООО «Баласс», 2013 1 – На основе выписанных слов назовите тему урока повторения. (Орфограмма-буква согласного в конце слова.) – Почему слова обед, сосед вынесены отдельно на странице учебника? (Это словарные слова, в них есть ещё одна орфограмма – непроверяемая буква безударного гласного в корне.) – Прочитайте последнее задание в упр. 21. Выпишите однокоренные слова, обозначьте орфограмму. Обед, обедать, обеденный, пообедал. Сосед, соседка, соседний. 2. Запись под диктовку: Хорош обед после побед. – Как вы понимаете эту пословицу? – Какую букву безударного гласного вы написали в словах хорош, обед, побед? – Можно ли её написание проверить? Сделайте вывод. (Написание буквы гласного в этих словах надо запомнить.) II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. © ООО «Баласс», 2013 Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 1 3 3 – На основе сделанного вывода сформулируйте тему сегодняшнего урока. – Составим план урока. План (примерный). Учитель составляет план вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) 2 ΙΙI. Развитие умений – применение знания. © ООО «Баласс», 2013 1 5 4 2 1 Работа по учебнику. • Упр. 22 – развивается умение находить орфограмму-букву ь и различать виды орфограмм. Письмо по памяти. Сначала проводится коллективная работа по заданию. 1) Стихотворение Б. Заходера построено на игре слов лежать и прилежанье. Это однокоренные слова с корнем -леж-, которые разошлись в значениях. – Что такое прилежание? (Усердие к труду, учёбе.) – Кого называют прилежным человеком? (Того, кто старательно учится, усердно занимается каким-то делом.) – Почему это стихотворение может вызвать улыбку? (Здесь есть игра слов: прилежный тюлень, потому что всё время лежит. Слово прилежный употреблено не в своём значении.) Ученики выбирают более удачное заглавие. (Заглавие «Прилежный тюлень» – продолжение шутки, оно удачнее, так как «Ленивый тюлень» отражает тему и главную мысль стихотворения слишком прямо, а поэт Борис Заходер хотел пошутить, сделать шутку занятной.) 2) – Назовите слова с буквой ь. – Какие функции выполняет ь в словах? – Прочитайте подсказку в учебнике. Как графически обозначаются эти орфограммы? 3) Запись по памяти. Обозначение орфограмм в словах: день, тюлень, лежать, не лень, жаль, тюленье, прилежанье, для подражанья. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3 Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? (Написать текст по памяти.) – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. • Упр. 23 – развивается умение писать слова с орфограммой-буквой ь в разных функциях, графически объяснять выбор орфограммы. После самостоятельной подготовки с вписыванием нужных букв учитель диктует 1–2 предложения. • Упр. 24 – развивается умение объяснять написание слова с разделительным ъ. 1) Главную мысль стихотворения поэт высказал прямо в 3-й и 4-й строчках. 2) В слове съехал выделены приставка и корень, между ними написан разделительный ъ. 3) Самостоятельное выписывание слов: хоть, съехал, сильный, Григорьев. 4) На доске с комментированием выполняется звуко-буквенный анализ слова смех (при недостатке времени можно записать фонетическую транскрипцию и охарактеризовать отдельные звуки). смех [см'эх] с – [с] – согл., глух. парн., тв. парн. м – [м'] – согл., зв. непарн., мягк. парн. е – [э] – гл., уд. х – [х] – согл., глух. непарн., тв. парн. _____________________ 4 буквы – 4 звука. © ООО «Баласс», 2013 4 Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? (Выполнить звуко-буквенный анализ.) – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. • Упр. 25 – развивается умение определять виды орфограмм, группировать их и объяснять написание. Самостоятельная работа с коллективной проверкой. Образец записи: 1) Коля, Вася, Вакса-Клякса; 2) с братом, в четвёртый; 3) в классе; 4) в третьем; 5) через год (годы); 6) четвёртый (четверо). Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? (Выписать слова на заданную орфограмму.) – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. © ООО «Баласс», 2013 5 – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) ΙV. Итог урока. – Какую тему повторения вы сформулировали в начале урока? – Какие ещё орфограммы повторяли сегодня? Сформулируйте точнее тему урока, добавив нужные виды орфограмм. (Повторение орфограммбукв согласных в конце слова, орфограмм-букв ь и ъ, орфограммпробела и большой буквы.) 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. 1. Упр. 5, с. 37. 2. Задание № 6, тема 1 в «Рабочей тетради». Деятельность учеников: – Классифицировать изученные орфограммы (буквенные – небуквенные; буквы гласных, буквы согласных, буквы ъ и ь). – Находить в словах изученные орфограммы, составлять и писать самодиктанты. – Группировать слова с изученными орфограммами. © ООО «Баласс», 2013 6