Русский язык Тема: «Перенос слов с двойными согласными» (закрепление) 2 класс Цели урока: закрепить умение учащихся делить слова с двойными согласными для переноса; упражнять в написании слов с двойными согласными; развитие орфографической зоркости, наблюдательности и логического мышления; развитие интереса к родному языку. Оборудование.Конверт с заданиями и модель Почемучки, солнышка и месяца.. Ход урока. 1. Сообщение темы и цели урока. Учитель. Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим правило переноса слов с двойными согласными. ( На доске: Почемучка с конвертом, в котором загадка) У. Ребята, отгадайте загадку: Сестра к брату идёт в гости, он от неё прячется. Д. Это солнце и месяц. 2. Чистописание. Учитель открывает доску. Начинается минутка чистописания Ссс Со ся си солнце месяц 3. Орфографическая минутка У. Спишите. Подчеркните в словах буквы, которые при письме надо проверять. На доске: Пирог, гроза, класс, крылья, суббота, ландыши. -Выберите из этих слов слова с двойными согласными. Д. Это слова класс, суббота. У. Какое из данных слов можно перенести? Д. Можно перенести слово суббота. У. Напомните правило переноса слов с двойными согласными Один из учеников рассказывает правило. 4. Словарная работа. У. Ребята, наш знакомый Почемучка приготовил задание, это кроссворд. Если вы отгадаете его, то узнаете, как будет называться проверочный диктант. Вопросы 1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей). 2. Дорога с рядами деревьев по сторонам (аллея). 3. Место, где продают билеты (касса). 4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта (пассажир). 5. Дорога, покрытая асфальтом (шоссе) 1 2 3 4 5 У. Прочитайте слово в заштрихованных клеточках по вертикали. Д. Класс. У. Правильно. Наш проверочный диктант называется «Наш класс». Давайте напишем его. Наш класс. Наш класс дружный. Мы хорошо учимся, Наши ребята любят читать. Мальчики читают стихи о смелых людях. Девочки любят читать русские сказки. В субботу ребята убирают свой класс. Назовите в диктанте слова с двойными согласными. Д. Класс, суббота, русские. У. Запишите эти слова на следующей строчке, разделив их для переноса. Какие слова вы разделили? Д. Рус-ские, суб-бота. У. А почему оставили слово класс? Д. В этом слове один слог, его нельзя разделить для переноса. 6. Физкультминутка (проводят ученики). Рыбки плавали, плескались В чистой тёпленькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. 7. Работа по учебнику. У. Откройте учебник на странице 30, найдите упражнение 80. Прочитайте задание. Спишите, разделив для переноса слова. Задание выполняется по вариантам. 1 вариант- с двойной согласной сс; 2 вариант- с двойной согласной нн. Проверка: Ученики читают слова, разделённые для переноса. 8. Игра от Почемучки. У. Почемучка приготовил вам интересное задание. На доске: Какой? Что делать? Что? Длинный, ранний, ванна, телеграмма, класс, рассказывать, жужжать, перрон, каменный, касса, троллейбус, русский. -Соответствует ли количество лучиков числу слов, отвечающих на данные вопросы? Д. Слова, отвечающие на вопрос какой?, соответствуют числу лучиков. -Слов, которые отвечают на вопрос что делать?, меньше, чем лучиков. -А слов, отвечающих на вопрос что?, больше, чем лучиков. У. Что объединяет все эти слова? Д. Эти слова пишутся с двойными согласными. 9. Итог урока. У. Молодцы, вы замечательно справились со всеми заданиями.Что мы с вами повторили сегодня на уроке? Д. Мы повторили и закрепили правило переноса слов с двойными согласными. У. Вам понравился урок? Д. Да. У. Спасибо за работу! Урок окончен. Приложение Русский язык 2 класс Тема: Написание слов с парными согласными на конце. Цели урока: развивать у учащихся умения распознавать и проверять написание слов с парными согласными на конце; развивать речь; формировать умение самостоятельно работать; разбирать предложение по членам; повторить правила переноса слов и обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и мягким знаком; воспитывать любовь к животным. Оборудование. Картинный словарь по теме «Животные», карточки со словарными словами (для коллективной работы), учебник «Русский язык» (автор Т. Г. Рамзаева). Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Словарная работа. Учитель показывает картинки с изображениями зайца, коровы, лисицы, медведя, собаки. Дети записывают слова, обозначающие этих животных, в тетрадях. Далее следует проверка по карточкам с несколькими ответами, из которых один правильный, а остальные неправильные: слова за…ц к…рова л…сица м…дведь с…бака 1 е о и и о ответы 2 3 я я а о и и е е а о 4 и а е о Проверив все ответы по словарю, учащиеся выбрали правильный, в данном случае ответ под цифрой 3. У. Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки, кто допустил две ошибки, три ошибки. Дети поднимают руки. -Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Д. Это слово медведь. У. Почему в нём букв больше? Д. Мягкий знак звука не обозначает. У. А для чего он в слове? Д. Для смягчения предшествующего согласного. У. Какими ещё буквами обозначается мягкость согласных звуков на письме? Д. Гласными буквами и, е, ё, ю, я. У. Приведите примеры слов с мягкими согласными звуками. Дети выполняют задание. 3. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка тетрадей. У. Что вы делали, чтобы вставить пропущенные буквы? Д. Изменяли слова так, чтобы после согласного стоял гласный. Например: дрозд-дрозды, плуг-плуги. У. Назовите парные звонкие и глухие согласные. Дети называют: г-к, б-п, з-с… 4. Игра «Спустись по лесенке» На доске. лё… во… го… сне… гри… гру… моро… заво… горо… У. В словах пропущены согласные буквы, которые нужно проверять. Догадайтесь, какие это буквы. С каждого ряда учитель вызывает «представителя», который дописывает слова. Затем следует коллективная проверка. Лёд воз год Снег гриб груз Мороз завод город 5. Работа с деформированным предложением. У. Что на доске: слова или предложение? На доске: на, вывалилась, большая, берег, медведица Д. Это слова. У. Почему это не предложение? Д. Предложение-этослово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, а здесь только слова. У. Составьте предложение из данных слов и запишите его. Один ученик пишет на доске, остальные- в тетрадях. На доске: На берег вывалилась большая медведица. - Проверьте предложение на доске. Нет ли в нём ошибок? Каким словом можно заменить слово вывалилась? Д. Словом вышла. У. А почему в предложении использовано именно слово вывалилась? Д. Потому что оно лучше передаёт, как двигается медведица. Это говорит о том, что она неожиданно появилась. У. Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое. Дети выполняют задание. - Как называются подлежащее и сказуемое? Д. Главные члены предложения. У. Почему главные? Д. Без них предложения не может быть. У. Как называются остальные слова? Д. Второстепенные члены предложения. 6. Выборочный диктант. У. Я буду читать отрывки из разных художественных произведений, вы должны записать только слова с парными согласными на конце. Выпал снег на порог, Кот слепил себе пирог. Жил-был поп Толоконный лоб. Мороз и солнце! День чудесный. Ещё ты дремлешь, Друг прелестный? -Какие слова вы написали? Какую согласную писали на конце слов и почему? Дети читают слова и сразу называют проверочные. Д. Снег-снега, -порог-пороги, -кот-коты, - пирог-пироги, -поп-попы, -лоб-лбы, -мороз-морозы, -друг-нет друга. У. Какие из написанных вами слов нельзя переносить? Д. Снег, поп, лоб, кот, друг. У. Почему эти слова нельзя переносить? Д. Слова можно переносить с одной строки на другую по слогам, а в этих словах по одному слогу. 7. Работа с учебником. У. Откройте учебники на стр. 63. Найдите упр. 212. Прочитайте просебя цель и текст упражнения. Есть ли непонятные слова или выражения? Д. Нет. У. Перепишите упражнение, вставляя пропущенные буквы. Дети выполняют упражнение самостоятельно. Собака-верный дру… человека. Низко над головой летал стри… . Весной цветёт душистый ланды… . Голу…-птица мира. Проверка: вызванный ученик читает предложение. Говорит, в каком слове вставил какую букву и почему, к слову подбирает проверочные слова. -В этом упражнении дан текст или отдельные предложения? Д. Отдельные предложения. У. Почему вы так думаете? Д. Текст – это предложения, связанные между собой по смыслу. У. Закройте тетради. Сдайте их по рядам. 8. Итог урока. У. Что полезного узнали на уроке? 9. Домашнее задание. У. Дома выполните упр. 214.