Тема. Упражнения в правописании слов с разделительными Ъ и Ь. (урок развивающей общеметодической направленности) Учитель – Кецлах Л. С. Цели: - углубить и обобщить знания учащихся по теме «Слова с разделительными Ъ и Ь», - обеспечить органическую связь между ранее пройденным материалом и новым, - стимулировать активность учащихся в процессе работы над темой, используя сочетание различных видов работы. Ход урока. Игра. «Зеркало» 1. Самоопределение к деятельности. - Итак. Урок русского языка. - Как называется раздел, который мы с вами изучаем? (Слово.) - Почему мы так много внимания уделяем именно слову? (Потому, что в словах находятся орфограммы) - Что означает слово орфограмма? (орфо – правильно, графия - пишу) - Сегодня на уроке мы закрепим знания о пройденных орфограммах. Чтобы урок прошёл хорошо, чтобы вы пожелали друг другу? - А я желаю вам работать дружно. С такими пожеланиями у вас всё получится. 2. Актуализация знаний. 1. Чистописание. - Как обычно начнём наш урок с чистописания, а чтобы узнать, что мы будем прописывать, вам необходимо поработать в парах. - Найдите на листочках задание №1 и устно выполните его. На листочках: Печка, объезд, теплица, штопка. - Найдите букву в словах, которая не обозначает звука. Дайте, пожалуйста, характеристику звуку, который обозначает буква Ъ. (а, звука-то нет) -Эту букву мы напишем с двумя другими буквами, которые определите самостоятельно. Первая из них обозначает парный согласный, который есть во всех корнях слов, в которых нет приставок. Последняя буква является безударной гласной в корне. Какие буквы нашли? (ъпе) (в цветовых кармашках буквосочетания ъеп, ьел, оъд, оьз ) - Какое из данных буквосочетаний у вас получилось, найдите и покажите блокнотами. - Найдите закономерность с которой изменяются буквосочетания в данном ряду: ъеп, епъ, … Запишите и продолжите ряд до конца, обращая внимание на наклон и высоту букв и их соединение. - Выберите и подчеркните те буквосочетания, которое получилось лучше всего. 2. Работа со словарными словами. - Здесь спрятаны два слова, чтобы их узнать, нужно найти закономерность. всоорлообвььии (воробьи, соловьи) - Что это за слова? (словарные слова) Что общего в этих словах? (птицы, одуш. имена существительные, разделительный Ь) -Запишите словарные слова, поставьте ударение, выделите опасные места. - Какие орфограммы вы увидели? 3. Формулирование темы урока. - Обратитесь к чистописанию и к словарной работе. Как вы думаете, что их объединяет и какая сегодня тема урока? (Упражнения в правописании слов с разделительными Ъ и Ь.) 4.Задачи на урок. - Чему мы с вами должны продолжить учиться на этом уроке? (учиться безошибочно определять в каких случаях необходимо писать разделительный Ъ, а в каких Ь.) 5. Повторение и закрепление. А). Теоретическая часть. - Какие части слова вам необходимо повторить для правильного написания разделительных знаков? (корень, приставка) - Что такое корень? (общая часть однокоренных слов) - Как найти корень? (подобрать однокоренные слова) - Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов) - И начнём мы с вами работу в парах. А для этого пересядьте так, чтобы вам было комфортно. - Найдите карточку под номером 2. Сначала первый вариант отвечает на вопросы карточки – второй проверяет, затем меняетесь. Карточка. Правописание разделительного Ъ. 1). Где пишется разделительный Ъ в словах? 2). Какой буквой должны заканчиваться приставки? 3). С каких букв должны начинаться корни слов? (на ленте букв – только в корне слова, только после приставок, с гласных, с согласных, еёюя, аоуы, иеёюя) - Закончили. И так, работаем с блокнотами. -Покажите, где пишется разделительный Ъ в словах? (только после приставок) - На какие буквы должны заканчиваться приставки перед Ъ? (на согласные) - С каких букв должны начинаться корни слов после Ъ? (еёюя) Вывешиваем схему. - Тогда какая группа гласных может стоять после разделительного Ь? (еёюяи) Вывешиваем схему. - Молодцы, займите свои места. Б). Практическая часть. 1. Самостоятельная работа с самопроверкой. - Откройте учебники на стр. 115, найдите упр. 169. Прочитайте задание про себя. - Читает задание Рыженков. Значит в первый столбик запишем какие слова? (которые, отвечают на вопросы что?) А во второй? Что ещё нужно выполнить в этом упражнении? (вставить пропущенные буквы) Какие это буквы? (Ъ и Ь) Кто встретит затруднение обратитесь к схемам. Самопроверка по образцу. - Проверьте по образцу. Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок. Молодцы. Кто допустил ошибки поднимите руки. (проверяем, если что обращаемся к схемам.) Ничего страшного, что некоторые допустили ошибки. Мы ещё с вами учимся работать над этой орфограммой. 1. Физкультминутка. - По классу рассыпаны слова. Каждый из вас должен взять одно слово и поместить его на доску в нужный столбик, а затем сесть на свои места. под…ём, под…езд, об…явление, об…ём, с…ёжился,с…езд (разделительный Ъ) брат…я, крыл…я, мурав…и, лист…я, жил…ё, бел…ё, дерев…я (разделительный Ь) мал…чик, крыл…цо, сил…ный, мален…кий, ден…ки (ь, дающий мягкость согласных) Вывешивают столбики. - Какое слово лишнее в первом столбике? (съёжился отвечает на вопрос что сделал?) - На какие две группы можно разделить слова второго столбика? (одуш. и неодуш.) - На какие две группы можно разделить слова третьего столбика? (прил. и сущ.) 2. Самостоятельная работа с дальнейшей проверкой учителя. Стр. 109 упр. 249. - Найдите, на листиках задание № 3. Выполните его самостоятельно, я соберу тетради в конце урока, проверю их и поставлю отметку. 6. Подведение итогов. - Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? - Как вы считаете, выполнили мы эту задачу? - И так: 1). Где пишется разделительный Ъ в словах? 2). На какие буквы должны заканчиваться приставки? 3). С каких букв должны начинаться корни слов? - Подумайте и поднимите руку, кто считает, что может похвалить себя. - Вы молодцы, урок окончен. Учиться определять в необходимо писать Ъ, а в безошибочно каких случаях разделитель ный каких Ь. Упражнения в слов с раздели Ъ правописании тельными и Ь. РазделительныйЪ показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласный, перед корнем, начинающимся с гласных Е, Ё, Ю, Я. При переносе нельзя отрывать букву «Ъ» от предшествующей согласной. Ъ 1. чистописание Печка, объезд, теплица, штопка. - Найдите букву в словах, которая не обозначает звука. - Эту букву мы напишем с двумя другими буквами, которые определите самостоятельно. Первая из них обозначает парный согласный, который есть во всех корнях слов, в которых нет приставок. Последняя буква является безударной гласной в корне. - Какие буквы нашли? 2. закрепление 1). Где пишется разделительный Ъ в словах? 2). Какой буквой должны заканчиваться приставки? 3). С каких букв должны начинаться корни слов? 3. самостоятельная работа 2. 3. 4. 5. 6. 7. Е И Ё Ю Ь Я Е И Ё Ю Я