Открытый урок по информатике в 10 классе "Логические

реклама
МОУ СОШ №2 с.Эльхотово
10-й класс. Урок информатики по теме
«Логические выражения»
Учитель Огоева З.М.
2010-2011 уч. год
Логические выражения
Цели.
1. Ввести понятие логического выражения; формировать навыки составления
логических выражений.
2. Воспитание информационной культуры учащихся.
3. Развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере,
самоконтроля.
Оборудование.
Компьютеры, интерактивная доска, проектор.
План урока.
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Организационная часть(1 мин).
Актуализация знаний(5 мин).
Теоретическая часть(15 мин).
Практическая часть(15 мин).
Постановка домашнего задания(2 мин).
Итог урока(2 мин).
Ход урока.
I. Организационная часть.
Приветствие. Объявление темы урока. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний.
1) Что называется операцией логического сложения?
2) Сформулируйте условие истинности операции логического сложения.
3) Что называется операцией логического умножения?
4) Сформулируйте условие истинности операции логического умножения.
5) Что такое инверсия?
6) Сформулируйте условие истинности операции логического отрицания.
7) Определите истинно или ложно составное высказывание:
А={(2∙2 =4 или 3∙3 = 10) и (2∙2 =5 или 3∙3 = 9)};
В={(2∙2 =4 и 3∙3 = 10) или (2∙2 =5 и 3∙3 = 9)};
С={(2∙2 =4 или 3∙3 = 10) или (2∙2 =5 и 3∙3 = 9)};
М={(2∙2 =4 и 3∙3 = 10) или (2∙2 =5 или 3∙3 = 9)}.
8) Составьте таблицы истинности операций логического сложения,
умножения, отрицания.
III. Теоретическая часть.
Логические выражения
Каждое составное высказывание можно выразить в виде формулы
(логического выражения), в которую войдут логические переменные,
обозначающие высказывания, и знаки логических операций.
Задание.
Запишем в форме логического выражения составное высказывание
«(2∙2 =5 или 2∙2 = 4) и (2∙2 ≠5 или 2∙2 ≠ 9)».
- Из каких простых высказываний состоит данное высказывание?
А={2∙2 =5} – ложно (0)
В={2∙2 =4} – истинно (1)
Теперь необходимо записать высказывание в форме логического выражения
с учётом последовательности выполнения логических операций.
При выполнении логических операций определен следующий порядок их
выполнения: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция.
Для изменения указанного порядка могут использоваться скобки (A v B) &
(¬А v ¬B).
Таблицы истинности.
Для каждого логического выражения можно построить таблицу истинности,
которая определяет его истинность или ложность при всех возможных
комбинациях исходных значений логических переменных.
1) Если количество логических переменных n, то
количество строк = 2n
2) Количество столбцов равно количеству логических переменных плюс
количество логических операций.
IV. Практическая часть.
В электронных таблицах построить таблицы истинности логических
выражений:
(A v B) & (¬A v ¬B);
A & (B v ¬B & ¬C).
V. Постановка домашнего задания.
Параграф 3.2.2.стр. 164-169.
Задачи № 3.6, 3.7.
VI. Итог урока.
- В каком порядке следует выполнять логические операции в логическом
выражении?
- Что содержат таблицы истинности и каков порядок их построения?
Скачать