Урок информатики в 11 классе по теме: «Алгебра высказываний

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя
общеобразовательная школа с. Подлесное Марксовского района Саратовской
области
Урок информатики в 11 классе по теме:
«Алгебра высказываний. Таблицы истинности
основных логических операций».
Учитель математики и информатики I квалификационной
категории Сердогалиева Сауле Айсагалиевна
2009 – 2010 учебный год
Урок информатики в 11 классе
Тема: Логика в Excel.
Цели урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Задачи урока:
образовательная: систематизировать знания обучающихся по теме «Таблицы
истинности основных логических операций», закрепить практические навыки
при работе с электронными таблицами, умение включать в выражение
логические функции, пользуясь мастером функций;
развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление;
воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учебе, интерес к
предмету, умение работать в парах.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: практикум.
Ход урока
I. Организационный момент. (1 мин)
Приветствие учеников, сообщение темы урока и целей.
II. Повторение. (3 мин)
Опишите логические операции:
1) инверсию;2) дизъюнкцию;3) конъюнкцию;4) эквиваленцию;5) импликацию;6)
строгую дизъюнкцию.
III. Изучение новых знаний. (10 мин)
Логические функции предназначены для проверки выполнения условия или для
проверки нескольких условий. Функция ЕСЛИ позволяет определить
выполняется ли указанное условие. Если условие истинно, то значением ячейки
будет выражение 1, в противном случае - выражение 2.
=ЕСЛИ (условие; выражение 1; выражение 2)
Например, =ЕСЛИ (В2>20; «тепло»;»холодно»)
Если значение в ячейке В2>20, то выводится сообщение тепло, в противном
случае – холодно.
Совместно с функцией ЕСЛИ используются логические операции И, ИЛИ, НЕ.
Например, =ЕСЛИ (И (Е4<3;Н$98>=13); «выиграет»; «проиграет»)
Если значение в ячейке Е 4<3 и Н$98>=13, то выводится сообщение выиграет, в
противном случае – проиграет.
IV. Закрепление. (21 мин)
Задание 1.
1) Заполните таблицу и отформатируйте её по образцу:
Ведомость вступительных экзаменов
Проходной балл 13
№
п/п
Фамилия
Математика Русский Иностранный Сумма
1 Антонов
4
4
5
2 Акулова
3
3
4
3 Борисов
5
4
3
4 Воробьев
5
5
4
5 Григорьев
3
5
5
6 Григорьева
4
4
4
7 Сапожников
5
3
5
Зачислен
2) Заполните формулами пустые ячейки. Абитуриент зачислен в институт, если
сумма баллов больше или равна проходному баллу и оценки по математике 4
или 5, в противном случае – нет рассматривается на доске).
3) Выполните сортировку по убыванию общей суммы баллов.
4) Сохраните документ под именем студент.xls.
Задание 2. а) При помощи логических функций реализуйте в Exsel таблицы
истинности для конъюнкции, дизъюнкции и отрицания. Напишите формулы,
которыми вы пользовались.
б) Реализуйте в Exsel таблицу истинности для логического выражения
(A & 𝐵̅)∨ 𝐶. Сохраните работу в своей папке под именем
Таблицы истинности.xls.
V. Домашнее задание. (3 мин) Повторить теоретический материал по теме
«Алгебра высказываний. Таблицы истинности».
1. Постройте таблицы истинности для импликации, эквиваленции. Напишите
формулы, которыми вы пользовались.
2. Постройте таблицы истинности для высказывания F= A + B*𝐶̅ .
VI. Подведение итогов. (2 мин) Итак, чему мы научились за урок? Для чего
предназначены логические функции?
Объявление оценок за урок.
Скачать