ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КУРГАНА "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52" (МБОУ "СОШ № 52") Алексеева ул., д.14, город Курган, 640023, телефон 8 (3522) 56-93-65, 56-96-22 ИНН 4501032603/КПП 450101001, E-mail - school52_kurgan@mail.ru, http://schkola52-45.narod.ru/ Конспект урока обучения грамоте «Согласный звук [щ’]. Буквы Щ, щ» 1 класс специальный (коррекционный) IV вида Составитель: Иванова С.В., учитель начальных классов г. Курган 2012 Урок: Обучение грамоте. Тема урока: «Согласный звук [щ’]. Буквы Щ, щ» Цель: обучение – познакомиться со звуком [щ’] и буквой, которая его обозначает; формирование фонематического слуха, навыков осознанного чтения, работы с текстом; развитие и обогащение словарного запаса учащихся. воспитание – создание атмосферы доброжелательности между учителем и учащимися; стимулирование активного творческого труда; воспитание у учащихся чувства любви к русским сказкам, к чтению. развитие – активизация познавательной деятельности; развитие словесно-логического мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия, сенсорной сферы. Офтальмологические задачи урока: 1. Формирование пространственных представлений, умения ориентироваться на плоскости, соотносить графическое изображение с реальными предметами. 2. Снижение зрительного утомления, облегчение зрительной работы на близком расстоянии. 3. Укреплять мышцы глаз, способствовать улучшению кровообращения глаза. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: путешествие в сказку. Методы обучения: сочетание монологического и диалогического изложения материала с постановкой творческих заданий. Методы преподавания: информационно – сообщающий, объяснительный, наглядный. Методы учения: исполнительский, репродуктивный. Методы воспитания: выразительный рассказ, игра, организация нравственных отношений в процессе игры. Оборудование и источники информации: плакаты и рисунки по теме урока, ТСО, аудиозапись, магнитные блокноты, карточки со словами и буквами, «коромысло» с карточками видов чтения, лазерная указка, магнитные буквы, пособие «Говорящая азбука», полоски бумаги, карточки для учащихся, схемы к словам, магниты, касса букв, лента букв, коробка с манкой, игра «Волшебный мешочек». Ход урока Этапы Содержание Примечания I. II. III. Организационный момент. - Долгожданный дан звонок. Начинается урок! А девиз у нас какой? Учимся играя! Психологическая установка на урок. Концентрация внимания. - Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Повторяйте за мной. - Каждый день – всегда везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим. Артикуляционная зарядка. - Сделаем артикуляционную зарядку для язычка. Плакат Поцокаем как лошадки. (Цок – цок - цок). Позвеним как колокольчики. (Дзинь – дзинь - дзинь). Подуем воздух на полоску бумаги. Прочитаем скороговорку с доски. Этот эму сочинил поэму. а) прочтите «глазками» б) «шёпотом» в) проговорим так: МЕДЛЕННО г) а так: БЫСТРО - Какой звук чаще всего мы проговаривали? ( звук [э]) - Дайте ему характеристику. (Звук [э] гласный звук, т.к. он произносится с голосом, без шума, препятствий во рту, поётся, образует слог. Обозначается гласной буквой Э.) 5. Игра «Найди спрятавшееся слово» - Какие слова «спрятались» в словах скороговорки? (Это, то, тот, му, Сочи, очи, чин, чинил, Нил, ил, эму.) Повторение пройденного материала. Актуализация знаний учащихся. - Работаем по ленте букв в учебнике на с. 185, а двое учащихся в блокнотах «Фантазия». 1. Карточки учащимся на составление схемы слова и предложения. 2. Работа с лентой букв. - На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные, согласные). - Назовите гласные звуки, которые обозначают твердость согласных. (а, о, у, ы, э.). - Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных. (е, ё, и, ю, я). - Какие гласные и когда обозначают 2 звука? (Я, е, ё, ю. В начале слова, после мягкого знака, после другой гласной.). - Что вы знаете про мягкий, твердый знаки? (Они не обозначают звуков.). - Какие согласные звуки в русском языке всегда твердые? (ц, ж, ш.). - А какие всегда мягкие? (й, ч, щ.). - Прочитайте ряд звонких, твердых согласных букв. - Назовите парные согласные буквы? (б-п, д-т, в-ф, г-к, з-с, ж-ш.). - Так чем же отличаются звуки от букв? Сделайте вывод: звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем. Физминутка. - Поработали мы дружно, А теперь поспать нам нужно. Тише, тише. Тишина В нашу комнату вошла. 1. 2. 3. 4. IV. V. Полоски бумаги Рисунок страуса Коромысло Блокноты Карточки с. 185 Показ движений Легли, закрыли глаза VI. VII. VIII. - Открыли глазки. 1 – 2 – 3 – 4 – 5. Приглашаю всех играть! Введение в тему урока. 1. Игра «Угадай словечко». Беседа по иллюстрации. - Отгадайте загадку. - Уплетая калачи, Едет парень на печи. Едет прямо во дворец. Кто же этот молодец? (Емеля) - Знаком ли вам этот сказочный герой? - Из какой он сказки? - Что вы знаете об Емеле? (Лентяй) - О чем мечтал Емеля, лежа на печи? (Жениться на царевне.). 2. Прослушивание фрагмента аудиозаписи сказки. - Прослушаем фрагмент из сказки. - Вспомним, кого выловил Емеля в проруби? - Почему Емеля опустил щуку обратно в воду? (Щука пообещала выполнить желания.) - Попросим и мы щуку исполнить наше желание. - По щучьему велению, по – моему хотению! - Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой. - Вы уже догадались с каким? - Если нет, то произнесите слово щука, четко выделяя каждый звук. ( [щ] - [у] - [к] - [а] ). - С каким новым звуком мы еще не знакомы? ( [щ] ) Cообщение темы, целей урока. - Сформулируйте сами тему урока. (Звук [щ]. Буквы Щщ.) - Чему будем учиться на уроке? (Познакомимся с новыми буквами и новым согласным звуком. Будем учиться читать, рассуждать и работать с текстами). Работа над новым материалом. 1. Артикуляция, характеристика звука [щ]. - Произнесите слово щука, выделяя в нем 1 звук. ([щ]) - Назовите выделенный звук [щ] и дайте ему характеристику. а). Как произносим звук, протяжно или отрывисто? Звонко или глухо? (Отрывисто, глухо.) б). Что слышите при произношении: шум или шум с голосом? (Шум.) в). Какой звук слышится после [щ] в слове щука? ([у]). - Но как произносим звук [щ]? (Мягко). - Дайте характеристику звука. (Звук [щ] – согласный звук, т.к. произносится с препятствием во рту, с шумом, он глухой, мягкий). - Какое условное обозначение выберем для звука [щ]? (Зеленый квадратик) 2. Звуко - буквенный анализ слова щука. Игра «Ручки - помощницы». Рисунок Емели Рисунок щуки Хором Рисунок щуки Три квадратика IX. - Составим схему слова щука на доске и в тетрадях. - Узнаем, сколько в слове слогов? (Прохлопали 2 раза.) - Назовите 1 слог. - Сколько звуков в нем вы слышите? (Два). Какие они? - Назовите 2 слог. - Сколько звуков вы слышите? (Два). Какие они? - Составьте схему слова. - Обозначьте в схеме место нового звука точкой. - Сосчитайте, сколько звуков в слове и букв. (4 и 4.) - Щука рада. 3. Звуко - буквенный анализ слова лещ. Игра «Буквенная мозаика». - В реке, кроме щуки, водятся и другие рыбы. Название одной из них подскажет нам сам Емеля. - Прочитайте его имя на доске. - Сколько в слове слогов? Подумайте. - Произнесите слово по слогам, прохлопав ладошками. - Будьте внимательны. Правильно называйте указанные звуки, и тогда узнаете название рыбы. 1. Согласный звук 3 слога. 2. Гласный звук 2 слога. 3. Добавим новый звук. - Какое слово получилось? (Л Е Щ) - Составим схему слова лещ в тетради и на доске. - Узнаем, сколько в слове слогов? (Прохлопали). - Произнесите звуки. Сколько их? Какие они? - Составим схему слова лещ. - Обозначьте в схеме место нового звука точкой. - Сосчитайте, сколько в слове звуков и букв. - Лещ доволен. Сделаем вывод: как произносится звук [щ] в начале и в конце слов? (мягко). Дайте уточненную характеристику звуку [щ] (Звук [щ] – согласный звук, т.к. произносится с препятствием во рту, с шумом, он глухой, всегда мягкий, непарный) 4. Работа с пословицей. Щуку и леща в роще не сыщешь. - Почему так говорят? Объясните. (Это рыбы и они живут в речке). Физминутка. - А теперь и мы с вами отправляемся на речку, на рыбалку. 1. – Мы сидели, мы сидели, Наши спинки занемели, А теперь мы отдыхаем И зарядку начинаем. Мелки шажки – 1,2,3. Лёгкие прыжки – 1,2,3. Вот и вся зарядка – 1,2,3 1 ученик у доски. Схема слова щука. Рисунок Емели. Слово Емеля. Рисунок леща. 1 ученик у доски. Стоя Х. XI. XII. Мягкая посадка – 1,2,3. - Сели в лодочку. 2. Гимнастика для глаз. Упражнение «Лодочка». Дифференциация звука [щ]. Игра «Рыбалка». - 1 – 2 – 3 – 4 – 5. Приглашаю всех играть! - Мы на рыбалке. - Покажите, как вы забрасываете удочку? - Что вы делаете, когда клюёт рыба? - Начинаем удить слова со звуком [щ]: услышали слово со звуком [щ], вытянули удочку с рыбкой. Шея, ущелье, угощение, ошейник, шёпот, плащ, щёки, шелест, щавель. - Посчитайте, сколько слов вы выудили? 2. Игра «Кто больше?» - А какие еще слова со звуком [щ] вы могли бы поймать на удочку? Знакомство с буквами Щ, щ. 1. Знакомство с буквой щ. - Емеля пришел к нам на урок с ведрами. - Заглянем – ка в них. - Какой из этих букв обозначим звук [щ]? - Как называется эта буква? (Буква [ща]). - Посмотрите на ее современный вид и старинное изображение в учебнике на с. 187. На расческу Щ похожа Буква Щ поможет нам Три зубца всего! Ну что же! Чистить зубы по утрам. 2. Место буквы Щ в русском алфавите. Игра «Музыкальная азбука». - Запомним место буквы Щ в русском алфавите. а). Игра «Музыкальная азбука». - Определите место буквы Щ и ее соседей. б). Работа в печатнике. - На какую букву похожа буква Щ? Чем они отличаются? Ш и Щ – родные сестры, Но у Щ есть хвостик острый. - Из каких элементов состоит печатная буква Щ? Посчитаем их. (5) - Поставьте руку на локоток. Напечатайте букву целиком «в воздухе», «носом», а теперь в печатнике по образцу. Чтение слогов – слияний. Игра «Доскажи словечко». 1. Чтение слогов – слияний. - Заглянем во 2 ведро Емели. Что в нем? (Буквы гласных звуков). - Назовите их. (а, и, е, у, ё). - Составим слоги и прочитаем их. ЩА, ЩИ, ЩЕ, ЩУ, ЩЁ - Напечатайте слоги в печатник Вывод: слоги читаем мягко. Удочка Примеры детей 2 ведра с буквами с. 187. Карточки с буквами. Алфавит Игра Лазерная указка, карточка ТСО Магнитные буквы. 1 ученик у доски. XIII. XIV. XV. XVI. XVII. 2. Игра «Доскажи словечко». - Составьте свои слова из слогов - слияний. (Щука, щека, чаща, щётка, овощи). Физминутка - Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали, А сейчас мы отдохнём, И читать опять начнем. Чтение слов из «Русской азбуки». - Прочитаем слова из учебника на с. 187. а). ЗА ДИКТОРОМ б). ХОРОМ - Что общего у всех этих слов? (Буква щ) - Какие слова вам не понятны? (Лексическое значение слов: роща, чаща, щегол). - Придумайте предложение с одним из слов. - В словах вам встретились орфограммы. Какие? (Сочетания щу - ща). Игра «Веселая рифма». - О правилах написания сочетаний с буквой щ есть игра «Веселая рифма». -1-2-3-4-5. Приглашаю всех играть! - В сочетаниях ЖИ - ШИ Только и всегда пиши! В сочетаниях ЧА - ЩА Пишем только букву а! В сочетаниях ЧУ - ЩУ Пишут только букву у! - Запомните, ребята, эти правила! Работа со скороговоркой, с.186 - У русского народа есть замечательная скороговорка про героиню нашей сказки - щуку. - Познакомимся с ней. Щуку я тащу, тащу, Щуку я не упущу! - Прочитаем скороговорку так: а). ПРО СЕБЯ б). ВСЛУХ в). ТИХО г). ГРОМКО - О правописании какого сочетания говорится в скороговорке? - Как мы его будем писать? Сделайте вывод: сочетание чу - щу пиши только с буквой у! Чтение и анализ отрывка из стихотворения с. 187 - О какой еще рыбе мы вели с вами речь? (О леще). - Послушайте стихотворение а). Чтение отрывка учителем Сидя с. 187 Коромысло Карточки с ЖИ-ШИ ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ с. 186 с. 187 XVIII. XIX. б). ЖУЖЖАЩЕЕ чтение в). Выразительное чтение вслух. г). Чтение - РАЗВЕДКА. - Отметьте карандашом в тексте слова с новым звуком и буквой щ. - Что узнали о жизни лещей? Итог урока. - С какой новой буквой мы познакомились на уроке? - Какой звук она обозначает? - Охарактеризуйте его. Рефлексия. - Давайте поблагодарим щуку за новый звук и букву. В знак благодарности подарим ей этот портрет. - Какие мечты Емели сбылись? (Вёдра заменил водопровод, вместо саней дрова перевозит трактор, юноши к девушкам ездят не на печи, а на автомобиле). - Нарисуйте иллюстрации о том, как мечты Емели претворились в жизнь. А помог людям сделать сказку былью технический прогресс. - Урок окончен. В движении Рисунок 3 щук