Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных Цель: развивать умение распознавать в корне букву, которая требует проверки (орфограмм), и проверять ее путем подбора однокоренного проверочного слова. Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова; сопоставлять произношение и написание слов; определять проверяемое и проверочное слово. Оборудование: карточки с изображением букв. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Игра «Зоопарк» - Составьте словосочетания. Покажите карточку с буквой, которую надо написать в конце слова. Неуклюжий … (медведь), колючий … (еж), горбатый …. (верблюд), длинношеий … (жираф), пятнистый … (леопард), зубастый … (волк), важный … (гусь), царственный … (лев), огромный …. (слон). III.Самоопределение деятельности - Что вы узнали на прошлом уроке о правописании парных звонких и глухих согласных? - Назовите пары по звонкости –глухости. - Что происходит со звонким согласным в конце слова? (Он оглушается) - Как проверить парный согласный? - Какое слово из составленных словосочетаний не нужно проверять? (Слон) - Почему? Давайте найдем ответ на этот вопрос в ходе исследования. IV. Работа по теме урока. - Откройте учебник на стр.20. - Проведем исследование по вопросам рядом с условным значком «задания повышенной сложности». Упр. 31 (стр. 20) - Перед какими звуками произношение и написание парного согласного не совпадает? (Перед согласным звуком) - Найдите слово из второй группы, в котором парный согласный перед другим согласным произносится так же, как пишется? (Березняк). - Перед какими согласными в середине слова парный согласный не надо проверять? (Перед непарными звонкими согласными). - Назовите непарные звонкие согласные. ([Н], [Л], [Р], [Й], [М]) - Прочитайте правило от тетушки Совы. - Одинаково ли произносится парный согласный в корне слова? - Одинаковой ли буквой он обозначается? V. Физкультминутка Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (Приставить кисти рук к голове – изобразить ушки) Вот так, вот так Он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (Потереть предплечья). Вот так, вот так Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (Прыжки на месте) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку вол испугал, Зайка тут же убежал. (Сесть за парту) VI. Закрепление изученного материала Упр. 32 (стр. 20) (Самостоятельное выполнение. Проверка – обмен тетрадями). - В каких словах есть орфограмма, т.е. звук и буква не совпадают? Как мы называем такие слова? (Это проверяемые слова). - Какие слова для проверки вы поободрали? Как произносится звук в этих словах? - Почему в проверочном слове согласный звук слышится четко? (После него стоит гласный). - Прочитайте еще одно правило от тетушки Совы на стр. 21. - Придумайте проверяемые слова с парными согласными в корне слова. - Придумайте проверочные слова с парными согласными в корне слова. Упр. 33 (стр. 21) (Выполнение с комментированием. Последние два-три слова учитель предлагает записать самостоятельно). VII. Рефлексия - Запишите только те слова, написание парных согласных в которых надо проверять. (Лес, завод, морковный, столб, тетради, морж, огородник, берег, грибок, ложка) (Самопроверка. Один ученик читает записанные слова. Ученики за партами делают хлопок в ладоши. Если согласны. Самооценка в с помощью «светофора») VIII. Подведение итогов урока - Что нового вы узнали на уроке об орфограмме «Парные согласные»? - Что должны помнить о написании этой орфограммы? - Какое задание вам было интересно выполнять? - Кто доволен результатами своей работы? - Кому нужна помощь учителя? Домашнее задание. Выписать из орфографического словаря в конце учебника пять-шесть слов с парными согласными, которые надо проверять.