Русский язык ПОВТОРЕНИЕ Урок 7 (6). Тема: Повторяем изученные орфограммы, их графическое обозначение Цель: – развитие умений находить орфограммы-буквы гласных по опознавательным признакам, писать слова с орфограммамибуквами безударных гласных в корне слова, буквами гласных после шипящих и графически их обозначать. Символы: П – повышенный уровень М – максимальный уровень Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) – Откройте тетрадь. Познавательные УУД – Что надо записать? (Дату.) 1. Развиваем умения извлекать Ι. Актуализация Комментированная запись числа. информацию из схем, знаний. – Какую запись должны сделать дальше? иллюстраций, текстов. – Напишите слова «Классная работа». 2. Представлять информацию в виде схемы. 4 3 4 1. Словарная работа. – Узнайте слова по их толкованию, запишите. В первом слоге каждого 3. Выявлять сущность, слова находится буква гласного о, не проверяемая ударением. особенности объектов. а) Металлический денежный знак. (Монета.) 4. На основе анализа объектов б) Кушанье из рубленого или молотого мяса в виде лепёшки. делать выводы. (Котлета.) 5. Обобщать и классифицировать в) Число каких-либо предметов. (Количество.) по признакам. г) Головка капусты. (Кочан.) 6. Ориентироваться на развороте д) Застывшая масса из порошка какао-бобов с сахаром. (Шоколад.) учебника. – В каких словах есть другая орфограмма? Проговорите слова, 7. Находить ответы на вопросы в запомните их написание. иллюстрации. © ООО «Баласс», 2013 1 2. Проверка домашнего задания. Проверка в парах. Ученики, выполнявшие 1-й вариант, диктуют другому варианту четыре слова: с проверяемой буквой безударного гласного, с непроверяемой буквой безударного гласного, с буквой гласного после шипящего (2 слова). Ученики, выполнявшие 2-й вариант, диктуют выборочно четыре слова с пропущенными буквами: с проверяемой буквой безударного гласного в корне, с буквой гласного после шипящего, с буквой согласного в конце слова, с буквой ь. После выполнения сверяют записи по домашним тетрадям. Учитель просит выборочно прочитать записанные слова от каждого варианта. II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. ΙΙI. Развитие умений – применение знания. © ООО «Баласс», 2013 Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 1 3 3 – На основе проверки домашнего задания сформулируйте тему урока повторения. (Орфограммы-буквы гласных в корне слова и после букв шипящих, буква согласного в конце слова, буква ь в середине слова.) – Составим план урока. План (примерный). Учитель составляет план вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) 1 5 4 2 1 1. Работа по учебнику. • Упр. 16 – развивается умение писать слова с орфограммамипроверяемыми буквами безударных гласных в корне слова, гласных после шипящих. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 2 Ученики читают текст, определяют тему – ночные звуки. Главная мысль сформулирована в 1-м предложении. Самостоятельное списывание с обозначением орфограмм на месте пропусков. Коллективная проверка. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма своё отношение к героям, самооценки): выражать свои эмоции. – Что тебе нужно было сделать? (Списать, обозначить орфограмму.) 2. Оценивать поступки в – Удалось тебе выполнить задание? соответствии с определённой – Ты сделал всё правильно или были недочёты? ситуацией. – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? 3. Формируем мотивацию к – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? обучению и целенаправленной – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. познавательной деятельности. • Упр. 18 – выборочное списывание. Ученики самостоятельно выписывают слова с пропущенными буквами, вставляя слова на месте пропусков. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? (Выписать слова с пропущенными буквами.) – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. © ООО «Баласс», 2013 3 Вопрос после выполнения упражнения: – Назовите орфограммы, которые не встретились в упр. 16. • Упр. 17 – развивается умение различать по значению слова, близкие по звучанию, совершенствуются навыки произношения скороговорок. Алгоритм работы: – постановка ударения; – тренировка в чтении скороговорок; – объяснение написаний, которые подчёркнуты (в словах и между словами); – постановка вопросов к выделенным словам (кто? Маргарита, что? маргаритки). – Как можно проверить букву безударного гласного в корне? (Можно подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне (на горе – горный), а можно изменить само это слово (трава – травы). • Упр. 19 – развивается умение находить общее и отличное в словах, опираясь на признаки орфограмм. Коллективный анализ под руководством учителя. После подчёркивания лишних слов в каждом ряду учитель предлагает сравнить результаты с доской (слайдом). (Лишние слова: мощный, речка, часто, шестой, вечный.) – Есть ли расхождения в выборе лишних слов? Объясните, почему каждое из записанных слов является лишним в своём ряду. • Упр. 20 – развивается умение отличать слова с одинаковым произношением, но разным написанием и значением. – Как произносятся выделенные слова? (Одинаково.) – А чем они отличаются? (Написанием.) – Что означает слово старожил? (Работа с толковым словарём.) – Подберите проверочные слова к каждому из выделенных слов. © ООО «Баласс», 2013 4 – Одинаковые эти проверочные слова или разные? – Как же выбрать правильно проверочное слово? (Нужно определить, что слово обозначает.) М – Такие слова, которые совпадают в произношении, но отличаются по написанию и значению, называются омофoнами. Приведите подобные примеры слов. 2. На доске записаны пары слов. Пруд – прут лиса – леса лес – лез – Составьте предложения, чтобы можно было понять, в каких значениях употреблены данные слова. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? (Составить предложение.) – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. М – Как называются слова с одинаковым произношением, но разным написанием и значением? (Омофоны.) – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) © ООО «Баласс», 2013 5 ΙV. Итог урока. Выполнение тестового задания № 4, тема 1 в «Рабочей тетради». – Прочитайте задание и выберите цифру с правильным ответом. У всех одинаковый вариант? – Назовите слова в этом задании, в которых есть орфограмма-буква гласного после шипящего. (Старожил, жить.) – Нужно ли проверять букву гласного после шипящего? Почему? (Звук находится под ударением.) – Какое правило нужно применить? – Какая буква гласного «нуждается» в проверке? – Какой же вариант ответа будет правильным? 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. Упр. 13, «Дидактический материал». Деятельность учеников: – Классифицировать изученные орфограммы (буквенные – небуквенные; буквы гласных, буквы согласных, буквы ъ и ь). – Находить в словах изученные орфограммы, составлять и писать самодиктанты. – Группировать слова с изученными орфограммами. © ООО «Баласс», 2013 6