Конспект открытого урока по УМК ПНШ. Тема: «Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы и признаки. Написание буквосочетаний ЧН, ЧК» (ПНШ) Цель: создание условий для формирования осознанного представления учащихся об образовании слов, называющих признаки, с помощью суффикса «н»;формирование представлений о чередовании согласных в корне слова; правописание буквосочетаний ЧН, ЧК. Тип урока: изучение нового материала Планируемые результаты: Предметные: - отрабатывать навык образования слов, называющих признаки; - отрабатывать правописание ЧК, ЧН Личностные: -формирование интереса к учебному предмету - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности Регулятивные: - формирование умения оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы Познавательные: -формирование умения анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков Коммуникативные: Умение слушать и ступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем Основные понятия: чередование звуков Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Ресурсы: учебник, Обратный словарь, ТПО Ход урока 1. Орг. момент Приветствие: Смолкли шаги в коридоре. Урок пора начинать. Что нового на уроке? Не терпится нам узнать! Учитель: Откройте содержание и озвучьте тему урока. Постановка задач урока : -Какие задачи перед собой поставим? Дети: 1.Научиться образовывать слова-признаки. 2. Писать слова с сочетаниями ЧН, ЧК. 2. Актуализация опорных знаний. -Что нам уже известно из темы урока? ( Знаем что такое суффикс, что сочетания ЧК-ЧН пишутся без мягкого знака) Прошу помнить об этом постоянно, т.к. весь урок нам будут встречаться именно такие слова. -Что такое суффикс? (Мусатова) Учитель: А что же нового мы узнаем сегодня на уроке? Дети: С помощью чего образуются слова-признаки. Итак, будем учиться образовывать слова-названия признаков с помощью суффиксов. 3.Изучение нового материала. А поможет нам в этом упр.31. Кто догадался, кто будет нашим помощником? Читай, Маша, 1 шаг. Читаем 2 шаг. Прочитай, Дина, первые 3 слова. Шаг3… Кто догадался? Шаг4 …Объясни это письменно по образцу. На доске: Чердачный-чердак Удачный-удача Облачный-облако Читаем шаг 5. Чердачный удачный облачный Чердак удача облако Шаг6. (выдели корни в словах) -Что заметили? (чередование) -Что просят подчеркнуть в следующем шаге? -Кто прочитал следующий шаг?(выделили окончания) - А что будем выделять в последнем шаге?(суффикс) ………..-Кто самый наблюдательный? С помощью чего образуются слова-признаки? Ваше предположение ? Дети : Слова, называющие признаки образуются с помощью суффикса «н». Учитель: давайте уточним в учебнике. Чтение интриги учебника – Родион, Тася Чтение учебника – с.33. Я………… - Что скажет на это Миша? Миша: получили странное слово «чердакный» Учитель: Сравните: чердакный – чердачный. Что произошло в корне слова ? Дети: чередование согласных(к) и (ч). - А что думает по этому поводу Миша? - Даже Волшебница похвалила нас, ребята. Читает Тася. Сегодня мы увидели, как появляется в слове сочетание ЧН. А поскольку звук «ч» всегда мягкий, то мягкий знак и не пишется. Физминутка Составление алгоритма: Учитель: расставьте в нужной последовательности. Добавляется суффикс «н».(2) Отсекается окончание.(1) Добавляется окончание.(3) 5. Первичное закрепление изучаемого материала. Упр. 32 с34. Разбор образца учебника. Далее 3чел. у доски, а остальные в тетради образуют слова по составленному алгоритму. Учитель: так с помощью какого суффикса образуются слова, называющие признаки? Что еще заметили в этих словах? (ЧК-ЧН) 6. Самостоятельная работа с самопроверкой. ТПО №27 с. 20-21 7. Если буква заблудилась (резерв) 8.Подведение итога урока. Итак, сегодня на уроке мы учились образовывать слова, называющие признаки. Наш урок достиг цели? Да. Сейчас проверим. Оставьте на доске только тот суффикс (-их, -ок, -н, -к, -ик), который служит для образования слов-названий признаков. Оценивание, д/з – на выбор- ТПО №28 или выписать 10 слов из Обратного словаря с ЧН-ЧК). 10. Рефлексия. Самооценка. Отметьте на листах для творчества свой уровень: научился, испытываю затруднения, не научился. Поднимите руку те, кому было интересно сегодня на уроке. Встаньте те, кто был активен. Что было самым трудным?