Урок русского языка. Тема урока: СУФФИКС Цели урока: 1. Познакомить с частью слова, которая стоит после корня. 2. Вывести способ нахождения суффикса. 3. Развивать коммуникативные навыки учащихся. Предполагаемые результаты: 1) Учащиеся должны знать, что суффикс – это часть основы, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение. 2) Учащийся должен уметь находить суффикс в словах и выделять его; формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы; сотрудничать друг с другом и учителем. ХОД УРОКА. I. Этап самоопределения к деятельности. Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. - Здравствуйте, ребята! - Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Но прежде чем это произойдет, давайте повторим пройденный материал. - Вспомните, из чего состоят слова? (Из частей) - Скажите, какие части слова мы с вами уже знаем? (Корень, окончание, приставка) - С какой частью слова мы с вами познакомились на прошлом уроке? - Что вы знаете о приставке? (Приставка – это часть основы слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов с новым значением) - Как вы думаете, все ли части слова мы знаем? (нет) - Готовы ли вы изучать новую часть слова? (да) II. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности. Цель: осознание потребности к построению нового способа действий. Работа с учебником: стр.37. - Выпишите из каждого предложения существительное однокоренное с существительным «ЗАМОРОЗКИ». - В записанных словах отделите основу от окончания, назовите те части основ слов: МОРОЗЕЦ, ЗАМОРОЗКИ, при помощи которых эти однокоренные слова образованы от корня –МОРОЗ-. - Все ли части основы назвали? (нет) - Почему? (Появилась часть основы, которую мы еще не изучали) III. Этап постановки учебной цели. Цель: осознание необходимости в решении задачи; постановка целей своей деятельности; включение в деятельность по ее решению личностно значимого уровня. - На какой же вопрос нам предстоит ответить? (Как называется эта часть слова, какое она имеет значение, как обозначается) IV. Этап построения проекта выхода из затруднения. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирования способности к его выполнению. - Какие есть предложения? - Как определить название этой части основы? - Для чего она служит? (Прочитать в учебнике) Работа с учебником. Стр. 103. Упр.38. Работа по аналитическому плану. - В слове, основа которого состоит из нескольких частей назовите ту ее часть, которая помогла образовать от корня снег – новое однокоренное слово (-инк-) - Перед корнем или после корня стоит эта часть основы? (после корня) - Чтобы узнать, как называется эта часть слова, познакомьтесь с правилом на странице 104. V. Этап первичного закрепления во внешней речи. Цель: усвоение учащимися нового способа действия. - Задайте друг другу вопросы по новой теме? (Что такое суффикс? Для чего он служит? Где он стоит в словах? Как обозначается суффикс?) - Какое название вы дадите теме урока? (Суффикс) Физкультминутка. На доске написаны слова: гора – горка, лес – лесок, поле – полюшко, сом – сомище, город – городок, мяч – мячик, слово – словечко При указании на слово, в котором нет суффикса дети приседают. Есмли в слове есть суффикс – поднимают руки вверх. - Назовите суффиксы из данных слов, которые вы запомнили. VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой работы по эталону. Цель: апробация нового способа действия, индивидуальное достижение цели, создание ситуации успеха. Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение №39 на стр.104 и осуществляют самопроверку по эталону. Лес – лесок – лесник Мост – мостик Дом – домик Гриб – грибок – грибник - Какой можно сделать вывод? (Суффиксы образуют новые слова. Эти слова имеют разные значения) - Слова с каким значением образует суффикс – ок-; - ик-? (Слова с уменьшительным значением) А суффикс –ник-? (Образуют название профессии) - Оцените свою работу. («+» - справился; «-» - не справился) VII. Этап включения в систему знаний и повторение. Цель: включение нового способа действий в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Предлагаю выбрать и выполнить только те задания, которые содержат новые понятия. Учащиеся в парах выполняют урп. №40 на стр.104, из которого выбирают только задание по образованию однокоренных слов с помощью суффикса. - Какое задание выбрали? (Образовывали однокоренные слова с помощью суффикса) - Какие слова вы образовали? (Гусенок, слоненок, олененок, тигренок) - Какое значение придает словам суффикс -енок- (называет детенышей животных) VIII. Этап рефлексии деятельности. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий. - Над какой темой мы сегодня работали? - Что вы узнали об этой части слова? - Для чего нужен суффикс? - Как вы думаете, все ли мы узнали о суффиксах? (нет. Что-то предстоит узнать на других уроках) - Оцените свою работу. Составляем дерево успеха: Зеленый листок – не допустил ни одной ошибки, доволен собой. Желтый листок – допустил неточность. Красный листок – надо постараться и успех придет! Домашнее задание по выбору: 1) стр. 105, упр. №41, правило на стр. 104. 2)составить рассказ по рис. На стр.104, используя слова с разными суффиксами.