Цели: Формировать умение распознавать в словах сочетания чк, чн, щн и правильно их писать. Повторение орфограммы Ь- разделительный и ь для обозначения мягкости согласных. Развивать орфографическую зоркость, внимание, речь учащихся, фонематический слух, воспитывать интерес к русскому языку. Оборудование: карточки слов, дидактические карточки для работы в парах, схематическое изображение орфографического правила. Ход урока I. Организационный момент: Сегодня на урок к нам пожаловал ь. Он хочет проверить, а все ли вы про него знаете? Давайте не будем отвлекаться, будем внимательно слушать ответы товарищей, вспомним все, что уже знаем и конечно постараемся быть аккуратными в письме. II. Повторение изученного. Словарная работа. Давайте приготовимся, сядем прямо, ручки возьмите правильно и сделаем разминку для наших зорких глаз. - Запишите слова, выделите орфограмму, поставьте знак ударения. 1. дельфин пальто мальчик рояль учитель 2. помощник нарочно девочка мечта 3. счастье Чем похожи слова? ( это словарные слова ) Слова помещаются на доске. На какие группы вы поделите эти слова? Слова, в которых есть ь и нет. Какую роль выполняет ь в этих словах? Работа с памятками. Можно без него обойтись? ( нет) Стихотворение ( мет стр. 203) Все мы знаем про ь. Как называлась тема нашего прошлого урока? III. Работа над новым материалом. 1. Только ли ь смягчает согласные? (нет есть я ё ю е и ) Всегда ли для смягчения нужен ь и буквы я е ё ю и? Как вы думаете, есть в русском языке буквы, которые могут без них обойтись? 2. - Отгадайте загадку. Что такое перед нами? Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И седёлка на носу? - Выполните фонетический разбор этого слова. очки [ а ч, к и ] 4 б. 4 зв. - Подчеркните в слове буквы, обозначающие мягкий согласный звук. - Как обозначена мягкость этих согласных на письме? Рядом с буквой ч я не вижу ь и я ё ю е и ? Кто же её смягчил? Что вы знаете об этой букве? Есть в русском языке буква похожая на ч? Нужен ли им ь? Да ребята, оказывается иногда буквы не пускают ь потому что могут обойтись без него. - Прочитайте слова. Речка, хищный, мощный, печник. - Назовите буквы, обозначающие всегда мягкий согласный звук. - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Молодцы. Сегодня будем тренироваться в написании слов с сочетаниями чк, чн, щн. Показ памятки. 3. Разминка для глаз - Закройте глаза и представьте себе, что вы высоко-высоко. Сделайте глубокий вдох. Откройте глаза и нарисуйте. - Закройте глаза и представьте себе, что вы глубоко-глубоко внизу. Сделайте глубокий выдох. Откройте глаза и нарисуйте. - Закройте глаза. Откройте глаза и часто поморгайте 10 раз. Повторите. IV Упражнения на закрепление. 1. Коллективная работа ( дети выходят и записывают слова на доске, выделяя орфограмму) Замените каждое словосочетание одним словом, близким по значению. Детская рука, маленькая дача, небольшая туча. Измените слова так, чтобы они обозначали те же, но маленькие предметы. Чулки, носки, цветы, грибы. 2. Работа с учебником (самостоятельно) Упражнение 196 стр. 116. (выпиши 1 предложение где встретились сочетания чк чн) Физкультминутка На носочки на мысочки Руки вверх А на пяточки вернемся Руки вниз На коленочки присядем И хлопок И за парты тихо сядем на урок. Кто из вас был внимательным и услышал слова с сочетаниями чк чн? Назовите их. - А теперь минутка для творчества. Любите ли вы лето? Закройте глаза, сядьте поудобнее и пофантазируйте вместе со мной и С.Я. Маршаком. Итак, на улице лето. Почувствуйте тепло. Вспомните, как здорово просыпаться утром и знать, что у тебя столько свободного времени, которое ты можешь потратить на что-то с удовольствием. Днём становится жарко. Друзья зовут кататься на велосипеде. И правда, не сидеть же дома. Приятно прокатиться с ветерком. Вы едете в парк, там прохладней в тени деревьев, да и бабушки с внучатами почти разошлись по домам на время обеда. Можно устроить велогонки на опустевших дорожках. И вдруг… По дорожке “стук” да “стук” – Едет крашеный сундук. Старичок его везёт, На всю улицу орёт: “Отличное! Земляничное! Прекрасное! Ананасное! Мороженое!” О, это как раз то, что нужно! Вы любите мороженое? Если да, откройте глаза. - Вспомните или придумайте сорта мороженого и варений, которые можно добавлять к мороженому, улучшая его вкус, делая его каждый раз новым. Используйте прилагательные с выученными сегодня сочетаниями букв. Начните с услышанных в стихотворении Маршака: отличное, земляничное, (сливочное, клубничное, черничное, ежевичное, яблочное). 3. Работа в парах: Найди ошибку и исправь: Яичьница, конки, прозрачный, срочьный, овощьной. Ласточка, точька, дочька, речной, денки 4. Формулирование правила: Ребята, какое правило вы сформулируете для себя? Придумывают свое. Читаем из учебника стр. 116 Стих: Вы запомните, друзья, В сочетаниях ЧК, И ЧН, ЩН, РЩ, И ЧТ, НЧ, НЩ Ь писать нельзя! V Итог урока - Вспомните, что вы знали о Ь в начале урока. Всегда ли нужно писать Ь для смягчения согласных? Когда не пишем? (Хором читаем схему). Что ещё дал вам сегодняшний урок? Вывешиваю новую памятку. 1. Формировать умение произносить и правильно писать слова с разделительным мягким знаком. 2. Развивать внимание и фонематический слух. 3. Воспитывать умение слушать других, наблюдать и сравнивать. Детям выдается памятка по правилам на ь. За хорошую работу мороженщик прислал вам мороженое. Закрасьте шарик таким цветом, как вы работали на уроке. ( красный хорошо, синий хорошо. но могли лучше, зеленый мало работали) Спасибо за работу. «Правописание в словах сочетаний чк, чн, щн» Учитель: Сальникова С.В. 2010 уч. год