Тема: В мире сказочных мелодий русских композиторов Цели: 1. Введение учащихся в сферу народного, композиторского музицирования с целью воссоздать сам музыкально – созидательный процесс; 2. Знать сферу народного и композиторского музицирования; умение выявлять жанровое начало (песни, танца, марша); 3. Воспитание интереса к предмету. Ход урока I. II. Организационный момент. Новый материал, слушание. Сегодня на уроке мы обратимся к сказке. «Сказка – складка, песня – быль», - гласит пословица. В этом народном изречении метко схвачена сущность сказок: в них рассказывается о том, чего в жизни не было и не могло быть. Но мы взволнованно следим за всеми приключениями Ивана-царевича, огорчаемся, когда он попадет в беду, радуемся, когда он счастливо избавляется от грозящей ему опасности. Сказочные герои отважны, смелы, бескорыстны, настойчивы в достижении цели, добры и отзывчивы к чужому горю. В сказках есть добрые силы, которые помогают человеку, но есть и злые силы. Назовите их. - Как зовут в народе обитателей леса? (сказочных)? (Леший, Кикимора и т.д.) - Давайте вслушаемся в звучание самого слова «кикимора». Как оно звучит? ки Ки мора (Ки-КИ-мора – высоко, тонко, резко) - Как вы думаете, как выглядит Кикимора? - Давайте послушаем, какой нарисовал кикимору в своей музыке А. Лядов. Звучит «Кикимора» А. Лядова. - Как вы думаете, где происходит действие? (возможно в лесу, в горах) - Вы слышали колыбельную? А еще какая музыка звучала? («вредная», злая, а еще можно услышать как-будто зажигаются звездочки) - Вы хотите сами попробовать «зажечь» свою звездочку? Сейчас еще раз прозвучит музыка, а вы, ударяя по металлофону, попробуйте зажечь волшебную звездочку (можно колокольчики) - Как вы думаете, почему Кот-Баюн может петь такую красивую и добрую музыку злобному и коварному существу? (прослушав эту Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 III. IV. V. песню, Кикимора обязательно исправится) Эпиграфом к симфонической картине А. Лядова служит небольшой эпизод из «Сказаний русского народа» И. Сахарова. Послушайте: «Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн – говорит сказки заморские. Со вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастет Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной». - Послушайте еще одну музыкальную сказку А. Лядова «Музыкальная табакерка». Звучит «Музыкальная табакерка» А. Лядова. - Как вы думаете, почему в табакерке звучала музыка? - Назовите обитателей волшебного городка. - Какой вы представляете себе сказочную музыкальную табакерку? Чтение сказки «Городок в табакерке» В. Одоевского. Пение. Разучивание песни «Пестрый колпачок»: 1. Раз сидел веселый гном на пеньке под елкой И латал свой колпачок хвойною иголкой Ти - ла - ла, да ти - ла - ла на пеньке под елкой И латал свой колпачок хвойною иголкой. 2. Гному было много лет, он не удивлялся, Что колпак за столько лет у него порвался. Ти - ла - ла, да ти - ла - ла он не удивлялся Что колпак за столько лет у него порвался. Домашнее задание. Стр. 8 – 9. Итоги урока. 3. От заплаток колпачок пестрый был у гнома, Синий, красный, голубой, розовый зеленый. Ти - ла - ла, да ти - ла - ла пестрый был у гнома, Синий, красный, голубой, розовый зеленый. 4. Ну а гномик песню пел на пеньке под елкой, И латал свой колпачок хвойною иголкой Ти - ла - ла, да ти - ла - ла на пеньке под елкой И латал свой колпачок хвойною иголкой. Слайд 4 Слайд 5