Тема : «Фольклор в музыке русских композиторов».

реклама
5 класс I четверть 6 урок.
Тема : «Фольклор в музыке русских композиторов».
Цель : познакомить учащихся с ещё одним направлением связи музыки с
литературой – произведениями программной инструментальной музыки
(симфонической миниатюрой).
Задачи : познакомить с термином «программная музыка», жанром
симфонической миниатюры; проанализировать использование средств
музыкальной выразительности при создании «сказочных картин»;
познакомить со сказочной картинкой А.К.Лядова «Кикимора»;
развивать музыкальную память, вокально-хоровые навыки;
воспитывать любовь к музыке русских композиторов и фольклору.
Музыкальный материал: А.К.Лядов «Кикимора», р.н.п. «А мы просо сеяли»,
р.н.п. в обработке А.К.Лядова «Колыбельная»
Примечания
С1
В1
С2
Задание 1.
С3,4,5
С6
В2
С7
Ход урока
-Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о связи музыки и
литературы и я вам предлагаю познакомиться с особым жанром «сказочными картинами». Почему это особый жанр? Потому что с
помощью музыкальных средств выразительности композитор рисует
нам очень яркую и понятную картинку. А чтобы никто не сомневался в
том, что изображается, композитор даёт чёткое название своему
произведению.
В1 Например, что вы себе представляете, если я произнесу слово
«вальс»?
- Посмотрите, сколько разных версий у нас появилось. Чтобы такого
разночтения не произошло с музыкальной картинкой, композиторы
дают такие названия: «Волшебное озеро», «Лебедь», «Кикимора»,
«Баба Яга».
Давайте возьмём название «Баба – Яга» и перечислим слова,
которые приходят на ум в связи с этим персонажем. Работают
две группы ребят. Пишут на листе бумаги.
Видите, ваше воображение в одном направлении. Вы представили себе
именно Бабу Ягу, а не Шапокляк или безымянного злодея.
Произведение, которому дано образное название или литературное
предисловие, называется программным. Это название произошло от
греческого слова программа – т.е. объявление.
Для того, чтобы образ получился ярким и красочным, композитор
умело использует разнообразные средства музыкальной
выразительности.
В2-Назовите, что к ним относится и расшифруйте каждое
понятие( темп – скорость исполнения, динамика – изменение силы
звучания, тембр – окраска звука).
Очень часто музыкальные картинки задумываются как небольшие
В3
Задание 2.
С8,9,10
С11
симфонические пьесы.
В3Почему именно для оркестра? Потому что в оркестре много
разных инструментов, значит проще изобразить картинку.
Дома я просила повторить вас состав оркестров. Я предлагаю
устроить небольшое состязание. Вам надо из предложенных букв
составить названия инструментов и разделить их не две группы.
В музыке небольшое произведение называется миниатюрой. Мини –
значит мало.
В русской музыке мастером таких симфонических миниатюр был
Анатолий Константинович Лядов. Исследовательская группа ребят
подготовила материал о нём.
А.К.Лядов (1855-1914) родился в середине XIX века, был талантливым
композитором, педагогом, дирижёром. Ещё ребёнком, приобщился к
музыке, благо Петербург, его родной город, давал для этого большие
возможности. С именем А.К.Лядова в русской музыке неразрывно
связаны образы народной сказочности, национальной старины. Это
видно даже по названиям произведений : фортепианная баллада «Про
старину», оркестровая сюита «Восемь русских народных песен»,
симфонические сказки «Баба – Яга», «Кикимора».
Мы с вами не раз уже говорили о том, что многие композиторы
обращаются к фольклору и используют его в своих произведениях.
Задание 3.
Слуховой анализ. На слух определить музыкальный фрагмент.
1.П.И.Чайковский. Первый
Р.Н.П. «Веснянка»
концерт для фортепиано с
оркестром.
2. П.И.Чайковский. IV симфония. Р.Н.П. «Во поле берёза стояла»
С12
В4
Исполнение .
«Колыбельная»,
«А мы просо
сеяли».
В5
С13,14
Задание 4.
Ролевое чтение
сказки.
В4 Какие жанры русских народных песен вы знаете?
Хороводная, колыбельная, протяжная, солдатская, трудовая, шуточная.
Сегодня мы с вами познакомимся со сказочной картинкой А.К.Лядова
«Кикимора».
В5 Расскажите кто такая кикимора?
Послушайте, как описывают кикимору в словаре Ожегова.
Это можно назвать портретом, а характер замечательно изображён в
сказке А.Н.Толстого.
В музыкальной картинке Лядов изобразил не только «портрет»
кикиморы, но и её зловредный характер. Произведению предпослана
такая программа (чтение).
Давайте внимательно послушаем сказочную картинку А.К.Лядова и
подумаем:
С15
Вопросы к
прослушиванию
«Кикиморы».
1. Какие средства музыкальной выразительности использовал
композитор, чтобы создать образ кикиморы?
2. Использовал ли он р.н.п. в своём произведении?
3. Как закончилось произведение, что этим хотел сказать
композитор?
Слушание 6 мин.
С16
С17
С18
С19
Вспомним вступление.
Можно ли его разделить на несколько разных фрагментов? Да.
Самое начало – медленно, сумрачно «переползает» мелодия в
низком регистре, зловещее звучание тембров низких кларнетов,
бас – кларнета и фагота создают сказочную обстановку – «у
кудесника в каменных горах». Это – первый лейтмотив.
Потом мы слышим мягкую, напевную мелодию, которую ведёт
английский рожок.
В6 На что похожа эта мелодия? На колыбельную. Это второй
лейтмотив.
А дальше, мы слышим голос очень редкого инструмента –
челесты. Её холодное, звенящее звучание рисует нам
«хрустальчатую колыбельку». Это третий лейтмотив.
После вступления начинается быстрая часть, которая
представляет нам главную особу – Кикимору.
Её тема очень короткая, но в то же время яркая и
запоминающаяся. Подобно слабому писку причудливого
маленького, но злобного существа звучит короткая реплика
флейты.
Вслушайтесь в музыку – разбушевалась Кикимора, заскакала,
завыла, защелкала, всё быстрее и быстее несётся музыка, она
уже похожа на злобный вихрь, сметающий всё на своём пути.
В7 И чем заканчивается?
Жалобным писком флейты.
Оказывается, что весь шум да гром – это сон. Спит Кикимора и
мечтает, что вырастет она большая да страшная. А пока она…
спит.
Вот такая получилась сказочная картинка. Благодаря
мастерству композитора, мы как будто своими глазами
видели и зачарованный дом Кикиморы, и её колыбельку, и
пушистого Кота –Баюна.
А теперь я предлагаю вам самим побывать в роли сказочников.
Попробуйте дома нарисовать избушку, Кота-Баюна и колыбельку.
Д/з
Скачать