Открытый урок по теме «Древняя Спарта» Цели урока: 1) познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством; 2) продолжить формирование и умение правильно показывать на карте места изучаемых событий; 3) продолжить формирование и умение анализировать ответы товарищей, составлять рассказ. Методы: словесный (беседа); наглядный (метод демонстрации); практический (индивидуальная работа с учащимися). Время проведения – 40 минут. Место проведения – кабинет № 53 Инвентарь – карта «Древняя Греция (до середины V века до н.э.)» Ход занятия: I этап. Организационный момент. Тема урока – Древняя Спарта II этап. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Зарождение демократии в Афинах» Подготовка устного ответа по карточке №1. (карточка прилагается) Дифференцированная работа учащихся письменно на листочках (5 – 7 человек) по карточке №2. (карточка прилагается) 3. Дифференцированная работа учащихся письменно в рабочих тетрадях (5 – 7 человек) по карточке №3. (карточка прилагается) 4. Работа с классом. Обсуждение вопроса домашнего задания: - почему Солон вынужден был покинуть своё государство на длительный срок? - а существует ли сегодня в нашем государстве демократия? 1. 2. 5. Устный ответ ученика по карточке №1 и отзыв на него одноклассников. III этап. Тема занятия. Комбинированный урок по теме: «Древняя Спарта» Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в Афинском государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Одним из крупнейших была Спарта. Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители Спарты, как осуществлялось управление в сравнении с Афинским Государством. Задача для учащихся: сравнить условия жизни жителей Спарты и Афин в VIII – VI в. до н.э. А сейчас мы с Вами разберём: 1. Географическое положение Спартанского государства. 2. Спартанцы и илоты. 3. Управление Спартой. 4. Воспитание Спартанцев. На доске тема урока, новые слова: Лакония, Миссения, илоты. 1. Работа с картой. С. 149 уч. Вигасина - где находится государство Афины? - где находится Спарта? 2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. a) Задание: прочитать п.1 § 31 с.143-144 уч. Вигасина. б) Выяснить: - кого называли илотами? - какие обязанности существовали у илотов? - как обращались с илотами спартанцы? 3. Рассказ учителя. Государственное устройство Спарты было очень простым и почти не менялось с VIII по III век до нашей эры. Во главе государства стояли два царя – полководца из разных родов и Совет из 30 старейшин (геронтов), который решал все важные вопросы. Важнейшие из них обсуждались общим собранием воинов – спартанцев. Был ещё небольшой совет эфоров – они контролировали деятельность царей, чтобы те не захватили всю власть в Спарте. Спартанское общество похоже на общество Древней Индии. Здесь были две главные касты: свободных воинов и крепостных землевладельцев (илотов). Переход из одной группы в другую был невозможен: за преступление или трусость воина могли казнить или изгнать из Спарты, но превратить его в илота было нельзя. Также ни за какие заслуги илот или чужеземец (метек) не мог войти в группу воинов – спартанцев. 4.Работа с историческим документом. Плутарх. Ликург, XVI Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их не прихотливыми и не разборчивыми в еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плачь. Поэтому иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц родом из Лаконии… Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же всё воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить лишения и одерживать верх над противником. С возрастом требования делались всё жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В 12 лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в год по гиматию, грязные, запущенные; бани и умащения были им не знакомы – за весь год лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали они вместе, по илам и отрядам на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метёлки тростника на берегу Эврота. Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. – М.,1987.с.135-136 IV этап: закрепление изученного на уроке. Беседа с учащимися: - чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин в VII – VI вв.до н.э.? V этап: итог урока. 1. Выставление оценок за урок. 2. Домашнее задание: - Прочитать § 31 учебника Вигасина - Подготовить развёрнутый ответ на вопрос: - как воспитывали спартанцев? - прочитайте миф на с.147 уч. Вигасина. ПРИЛОЖЕНИЕ Карточка № 1 Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Почему благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?» Для этого вспомни: 1. Кем был Солон? 2. Как он поступил с должниками? 3. Как изменились права демоса? 4. Что такое Народное собрание? 5. Что обозначает понятие «Демократия»? Сделай вывод. Карточка № 2 Напишите, что означают эти слова: 1. Демос - ___________________ 2. Демократия - _______________ 3. Реформы - _________________ 4. Граждане - _________________ Карточка № 3 Ответьте на вопрос: В древности греки плавали главным образом вдоль берегов и избегали выходить в открытое море. Для объяснения этого факта есть несколько причин. Какие причины назовёте вы?