Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия 505 Красносельского района. Преподаватель: Селиванова Татьяна Николаевна Тьютор: Софян Анна Борисовна Учебная дисциплина: история Тема: «Древняя Спарта» Целевая аудитория: 5 класс Главная дидактическая цель: путём изучения истории Древней Греции по материалам исторических источников подвести учащихся к пониманию большого значения наследия античной греческой цивилизации. Задачи: Знание: знать географическое положение Спарты, социальную дифференциацию и занятия спартанцев. Понимание: используя отрывок из книги М. Гаспарова, прийти к пониманию термина «спартанское воспитание». Применение: используя навык работы с контурной картой формировать наглядное представление о географическом положении Спарты. Анализ: находить информацию о различных явлениях в истории Древней Греции, пользуясь историческим источником, картой, учебником и знаниями, полученными на предыдущем уроке ,сравнивать государственный и общественный строй греческих полисов Афины и Спарты. Синтез: обобщать знания в форме выводов. Оценка: оценивать значение для последующего развития человечества достижений античной греческой цивилизации. Оборудование: учебник Вигасина А.А., Годера Г.И., Свенцицкой И.С. «История Древнего мира», рабочая карта ученика с заданиями, технологическая карта ученика для самооценки, текст отрывка из книги М.Гаспарова «Занимательная Греция», контурная карта Ход урока 1.Проверка домашнего задания. 1. Дай определение: Демос Демократия Реформы Граждане 2. 3. Какие из этих требований были удовлетворены, а какие нет? 4. Почему Солон вынужден был покинуть Афины? Вывод: Несмотря на ограниченный характер реформ, Солон заложил основы афинской рабовладельческой демократии. 2.Объяснение нового материала. Главный вопрос, который мы сегодня должны выяснить на уроке: Чем отличались условия жизни жителе Афин и Спарты в YII-YI веках до н.э.? Первый этап (Знание). Внимательно слушай учителя и выполни одно из 2-х заданий, которое тебе по силам. Задание 1. Где находится город-государство Спарта? Задание 2. Прочитай пункт 1 параграфа 31 учебника и выясни: 1. 2. 3. 4. На какие 2 класса делилось спартанское общество? Кого называли илотами? Назови занятия спартанцев и занятия илотов. Как они относились друг к другу? Оцени свою работу, заполнив технологическую карту (ТК). Второй этап (Применение): Выполни одно из 2-х заданий, которое тебе по силам. Задание 1. Найди на контурной карте и отметь: 1. Полис Афины и область Аттику, где он находится. 2. Полис Спарту. 3. Завоёванные Спартой области Лаконику и Мессению. Задание 2. На основе прочитанного в учебнике материала, попробуй сформулировать причину ненависти илотов к спартанцам. Заполни ТК. Третий этап (Понимание): Прочитай отрывок из книги М.Гаспарова «Занимательная Греция» и выполни одно из 3-х заданий. Задание 1. Выпиши основные правила, соблюдаемые спартанскими воинами. Задание 2. 1. Как ты думаешь, в чём причина таких ограничений в жизни воинов? 2. Что тебе понравилось, а что нет в воспитании мальчиков-спартанцев? Задание 3. Подумай и сделай выводы, почему спартанцы так жёстко воспитывали своих детей? Заполни ТК. Четвёртый этап (Анализ). На основе знаний, полученных на этом и предыдущем уроке, заполни таблицу. Вопросы для сравнения Географическое положение Основные занятия населения Образование Управление полисом Заполни ТК. Афины Спарта Пятый этап (Синтез). Сравни жизнь греков в Афинах и Спарте и сделай несколько выводов. Заполни ТК. Оцени свою деятельность на уроке: У меня получилось У меня не получилось Я бы подробнее хотел узнать Домашнее задание: параграф 31, выучить новые термины, прнести на следующий урок атласы и контурные карты.