Конспект урока по математике: Тема урока: «Все действия с десятичными дробями». /5 класс / Цели урока: 1. Обобщить, систематизировать знания и умения, учащихся по теме: «Десятичные дроби». Проверить полноту, глубину и прочность изученных знаний, умений и навыков. 2. Продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, доказывать и опровергать. 3. Развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу. 4. Воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду. 5. Воспитывать чувства товарищества, вежливость, ответственность, честность, аккуратность и добросовестность. Ход урока: Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко. Не боимся, что путь будет труден. Достижения крупные людям Никогда не давались легко. (Слайд 2) Сегодня мы совершим путешествие на планету «Математика». Население планеты – десятичные дроби. Сегодня все вы будете экипажем ракеты. За нашим путешествием будет следить Центр управления полетом. 1. Операция «Компьютер». (Слайд 3) Требуется проверить «блок памяти», исправить неполадки (ошибки в вычислениях). Задание 1: Восстановите запятые в примерах. (Слайд 4) 1) 3,23 * 8 = 258, 4 2) 48 : 5 = 0,96 3) 24,13 * 2,2 = 530,86 4) 0,91 : 8 = 0,1137 Задание 2: Запишите правильное решение. (Слайд 5) 1) 3,23 * 8 = 258, 4 2) 48 : 5 = 0,96 3) 24,13 * 2,2 = 530,86 4) 0,91 : 8 = 0,1137 Задание 3: А теперь проконтролируйте работу компьютера. (Слайд 6) а) 8,1 – 0,9 б) 0,62- 0,4 в) 4,8 : 6 :8 : 0,2 *5 * 0,2 + 3,4 * 0,4 + 0,22 *2 : 0,8 г) Вычислите: а) 5, 867 у , если у = 100 б) 267 : х, если х = 100 2. Ракета. (Слайд 7) Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в нее попасть, нужно преодолеть по 8 ступенек с каждой стороны. (Слайд 8). 3. Волшебный сад. (Слайд 9). Мы прилетели на планету, которая называется Математика. Сейчас мы оказались с вами в волшебном саду. Посмотрите, какие красивые цветы растут в нем. Сорвите их и ответьте на вопрос. (Слайд 10). Вопросы:1) Как умножить десятичную дробь на натуральное число. 2) Как разделить десятичную дробь на натуральное число. 3) Как складываются десятичные дроби. 4) По какому правилу выполняется вычитание десятичных дробей. 5) Какую дробь называют десятичной. 4. Музей истории дробей. (Слайд 11). (Слайд 12). С незапамятных времен при дележе добычи охотники имели дело с долями целого. Трудно было обходится без дробей и при измерении различных величин. Древние египтяне использовали лишь единичные дроби, т. е. дроби, числитель которых был равен 1. Все вычисления с дробными числами производились с помощью этих единичных дробей, что было очень сложно. Поэтому их могли выполнять лишь специально обученные писцы. В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались «ломаные числа». У других народов название дроби также связано с глаголами «ломать», «разбивать», «раздроблять». Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII - XIV веках оно было заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта, она стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейский ученый, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянец Леонардо Пизанский. Названия»числитель» и «знаменатель» ввел Максим Плануд – греческий монах, ученый – математик в XIII веке. (Слайд 13). В науке и промышленности, в сельском хозяйстве при расчетах десятичные дроби используются чаще, чем обыкновенные. Это связано с простотой правил вычислений с десятичными дробями, похожестью их на правила действий с натуральными числами. Правила вычисления с десятичными дробями описал знаменитый ученый средневековья аль – Каши Джемшид Ибн Масуд, работавший в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале XV века. Записывал аль – Каши дроби так же, как принято сейчас, но он не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой. Но об этом в Европе в то время не узнали, и только через 150 лет в Европе десятичные дроби были заново изобретены фламандским инженером и ученым Симоном Стевином. Запятая или точка для отделения целой части стали использоваться с XVII века. В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филиппович Магницкий в 1703 году в первом учебнике математики «Арифметика, сиречь наука числительная». 5. Город Законов. (Слайд 14). Вычислите, используя законы математики: (Слайд 15). 1) 14,8 * 36 + 14,8 * 64 2) 5,98 : 23 + 3,22 : 23 3) 5,8 * 7,3 + 5,8 * 1,7 4) 3,7 * 4,87 – 3,7 * 4,86 6. Водопад приближений. (Слайд 16). (Слайд 17). 1) Выполните умножение 0,0234 * 37 и округлите результат до тысячных. 2) Выполните деление 10,017 : 53 и результат округлите до сотых. 7. Озеро Неизвестности . (Слайд 18). (Слайд 19). Решите уравнение (х + 2, 4 ) : 8 = 2,3 (3,5 – х) * 6 = 1,2 8х – 3,2 = 5.6 Х : 11 + 0,6 = 0,9 8,19х – 3,84х – 1,85 х = 19,5 Наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся домой. Вы все молодцы. Мы преодолели большое расстояние, повторили действия с десятичными дробями. 8. Задание на дом: Используемая литература: • Учебник "Математика" 5 класс. Авт.: Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд • «Дидактические материалы по математике» 5 класс. Авт. А. С. Чесноков • Сборник задач и контрольных работ для 5 класса "Математика". Авт.: А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, Е. М. Рабинович, М. С. Якир