ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока «Московское государство в конце XV - начале XVI вв» 1. Едунова Ирина Александровна. 2. МОУ СОШ р.п. Сурское, Ульяновской области. 3. Учитель истории и обществознания. 4. Предмет – история России. 5. Класс – 6. 6. Тема: «Московское государство в конце XV – XVI вв.» (урок 1). 7. Базовый учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России, 6 класс. 8. Цель урока: сформировать у учащихся представление о Московском государстве периода правления Ивана III. 9. Задачи: - обучающие: - показать роль Ивана III в формировании единого Российского государства, особенности государства в сравнении с предыдущим периодом; - представление о понятиях: кормление, местничество, дворянство, Судебник; - знание дат: 1462 - 1505 гг. - княжение Ивана III, 1480 г. – стояние на р. Угре, 1497 г. - принятие Судебника. - развивающие: - отработка УУД с предметным содержанием: работа с текстом, поиск информации в одном и нескольких источниках, работа с документом, аналитические действия, картографические, обработка информации, в том числе с помощью информационных технологий. - воспитательные: - апелляция к чувствам гордости за свою страну (история, с точки зрения древних греков - «героическая песнь»), формирование научного мировоззрения учащихся. 10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний 11. Формы работы учащихся: проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа. 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название Деятельность Деятельность используемых учителя ученика ЭОР (с (с указанием Время указанием действий с ЭОР, порядкового номера (в мин.) например, из демонстрация) Таблицы 2) 1. Самоопределение -приветствие Маленькое к деятельности учащихся рассуждение -начинает урок с предмет (оргмомент) цитаты о на того, роли можно ли личности в истории согласиться с («Роль личности в этим истории велика, если история нуждается 3 мин. в личности») 2. Актуализация Модуль проверки -предлагает -заполняют знаний знаний(1)- листы ученикам контроля «Узнай, кто это? презентацию (по Из признакам истории «Узнай, кто это»; становления -сразу Московского правильный ответ; государства» -собирает контроля. опред. называет узнают, о каком князе речь); листы -сравнивают ответ, выставляют себе оценку сами. 5 мин. 3. Постановка Электронное Отвечают учебной задачи учебное пособие учащихся к теме вопрос: все они - -подводит на (2)- урока постановкой представители «Завершение вопроса: процесса объединяет князей, династии объединения. информация Иван государь Руси» что московской III- которых о -просматривают была в презентацию; всея презентации? -предполагают: что наверное, -говорит, сегодня учащимся Иване предстоит при III произошли знакомство с еще значительные одним изменения представителем государстве в династии - Иваном III - государем всея Руси (обращает внимание учащихся на тему урока) -ставит перед учащимися проблемную задачу: почему же ИванIII – государь всея Руси? 5 мин. 4. Настраивает Открытие нового Электронное учебное пособие учащихся знания на (2)- «Завершение составление процесса опорного конспекта объединения. по Иван государь теме III- «Характеристика всея государства при Руси» Иване III», начиная Компьютерная с вопроса: молель -какие ассоциации -называют изучаемого вызывает процесса (3)- тема Карта вспоминается «Расширение связи территории Ивана III?; Московского -записывает государства» ответы у урока, с них ключевые слова что темы в именем их в виде ключевых слов на доске; -предлагает -работают с распределить их в приложением приложение, добавляя неназванное; -предлагает учащимся сформулировать позиции: 1.«Освобождение от -формулируют ордынской после зависимости» изучения летописного отрывка «О стоянии на Угре» -задает несколько -отвечают вопросов по вопросы отрывку( о каком событии речь, чьей на стороне летописец?) на 17 мин. 2.«Рост -формулируют с территорий» помощью анимированной карты 3.«Централизация власти» -изучают по тексту учебника (с. 175-176) с последующим составлением 4.«Судебник схемы управ-я 1497г.» -формулируют через познавательную беседу по тексту учебника (с. 177) 5. Первичное -подводит закрепление учащихся Формулируют к выводы: выводам- 1.Единая доказательствам, территория что Иван управлял Россией III 2.Наличие единой символов власти 5 мин. 3.Единая система власти 4. Суверенитет 5.Единое законодательство 6. Самостоятельная работа проверкой Контрольные Предлагает Выполняют выполнить задания задания с вопросы (4)« Практика. практического Российское государство рубеже в.» модуля на XV-XVI 6 мин. 7. Рефлексия Возвращается цели урока,беседует учащимися насколько реализована уроке к Оценка содержания с урока: занимательно, она интересно, на познавательно, полезно, продуктивно. Оценка деятельности на уроке: задумался, 3 мин. удивился, загорелся, убедился, принял решение. Оценка внутреннего состояния на уроке: взволнованное, удовлетворенное, позитивное, отличное. Приложение к плану-конспекту урока План-конспект урока «Московское государство в конце XV - начале XVI вв» Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления № Тип, информации Название вид (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий ресурса ресурс презентация, доступ к ЭОР а видеофрагмент ы, тест, модель и т.д.) 1. Модуль К-тип Презентация проверки http://festival.1september.ru/articles/610853/pr il1.ppt знаний«Узнай, кто это?»( из истории становления Московского государства) » 2. Электронное И-тип Презентация http://fcior.edu.ru/card/1074/zavershenie- учебное processa-obedineniya-ivan-iii-gosudar-vseya- пособие- rusi.html# «Завершени е процесса объединения Иван III – государь всея Руси» 3. Компьютерн ая модель изучаемого И-тип Анимация http://festival.1september.ru/articles/610853/pr il5.swf процессаКарта «Рост территории Московского государства» 4. Контрольны е вопросы- П-тип Интерактивный http://fcior.edu.ru/card/88/praktika-rossiyskoeмодуль gosudarstvo-na-rubezhe-xv-xvi-vekov.html « Практика. Российское государство на рубеже XV-XVIв.» Вывод: использование ЭОР способствует протяжении всего урока, создает поддержанию интереса учащихся на условия для их самостоятельной творческой деятельности, значительно повышает эффективность урока.