Тема урока: Либеральные начинания в царствование Александра I. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского. Цель урока: Задачи: Образовательная: создать условия для усвоения учащимися исторических фактов, связанных с попыткой реализации либеральных преобразований в стране в начале царствования Александра I; выяснить причинно-следственные связи между социальнополитической ситуацией в стране и неудачами этих начинаний. Развивающаяся: развивать коммуникативные навыки, умение работать с различными видами источников, навыки исторического анализа. Воспитательная: создать условия для осознания и принятия учащимися либеральных ценностей, уважение к историческому прошлому страны, формирование активной жизненной позиции. Оборудование урока: 1.Учебник 2. Дополнительный материал об Александре I. 3. Портреты Александра I и М.М. Сперанского. 4. Задания для работы в группах. 5. Высказывания о Александре I. Ход урока: I. Организационный момент – тренинг. II. Изучение нового материала: 1 этап. Вызов. Учитель: В 1801 году – молодой император Александр начал своё правление. Его жизнь и дела вызывали разноречивые суждения. Пожалуйста, подтвердите это теми высказываниями, которые вы подготовили как домашнее задание. Ученики: каждый читает высказывание и прикрепляет их к доске. Учитель: Он вступал на престол с ясными намереньями сделать страну счастливой. Что он понимал под этими словами? Какие проблемы должны быть решены Александром I? Учащиеся получают задание для работы с текстом в парах. Они формируют важные проблемы в виде кластера. Итог работы: общеклассный кластер на доске: Создание парламента Ликвидация последствий правления Павла I Отмена крепостного права Введение конституции Развитие образования в стране Учитель: Молодого императора переполняли радужные надежды и обширные планы. Вокруг него существовал кружок друзей единомышленников. На заседаниях которого, строились планы грандиозных преобразований в стране. Императора окружали европейски образованные молодые люди: князь В.П. Кочубей, граф Новосильцев, князь А.А. Чарторыйский, граф П.А. Строганов. А.С. Пушкин сказал об этом времени «Дней Александровых прекрасное начало». Вопрос: что было осуществлено в ходе реформ, проводимых в 1801-1806годах? Организуется индивидуальная работа с текстом. Выступления ребят. Составление второго кластера «Что осуществлено». 1.ликвидация последствий правления Павла I. 2. реформа в области образования. 3. 1802 год – создание министерств вместо коллегий. 4. 1803 год – Указ о вольных хлебопашцах. Учитель: Сравните, ребята, планы и их конкретную реализацию. Какой вывод напрашивается? Учащиеся: Не удалось осуществить отмену крепостного права, ввести в стране конституцию и парламент. Учитель: Почему царю, самодержцу российскому не удалось осуществить задуманное? 2 этап. Осмысление Учитель: Сегодня мы на уроке попытаемся дать ответ на поставленный вопрос, проанализировать царя провести реформы политического характера - ввести в России конституцию и парламент. Постараемся выяснить, почему так трудно шло осуществление реформ в России начала 19 века. Первая попытка введения представительного органа в России связана с именем М.М. Сперанского. Выступление учащегося с исторической справкой о М.М. Сперанском. Работ в группах: по 4 человека 1 группа. Ознакомьтесь с текстом §3 стр. 20 Задание: проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя России. Ответьте на вопросы: А) Какие сословия должны быть созданы? Б) Какие права получили бы эти сословия? В) Кто получал избирательное право? Ответы учащихся: Население гражданскими и делилось на политическими государственные крестьяне); три сословия: правами; дворянство, среднее обладавшее состояние (купцы, всеми мещане, «народ рабочий» (помещичьи крестьяне, мастеровые, прислуга). Избирательное право получали первые два сословия. Для « третьего» сохранялось крепостное состояние, но предоставлялись некоторые гражданские права и возможность в перспективе перейти в «среднее состояние» путем приобретения собственности. 2 группа: ознакомьтесь с текстом § 3 на странице 17, 20 Задание: Каковы планы Сперанского по изменению государственного устройства России? А) Какой должна быть организация государственной власти? Б) Как должны быть организованы выборы? В) Составьте на доске схему организации государственной власти. Ответы: 1. Во главе государства стоит монарх, обладающий всей полнотой власти. 2. Государственный Совет – совещательный орган, назначаемый императором. В нем сходятся все ветви власти. 3. Исполнительная власть принадлежит министерствам 4. Законодательная власть принадлежит представительным собраниям всех уровней. 5. Судебная власть принадлежит Сенату. Учитель: Как вы думаете, кого не устраивал предложенный вариант реформ? Проекты Сперанского вызвали резкое противодействие верхов дворянства. Раздавались голоса, что Сперанский в сговоре с врагами России, что он хочет поколебать вековые устои страны и умалить власть монарха. В этих условиях многое зависит от личности царя. Почему Александр I не проявил волю и не довел дело до конца? Выступление учащегося с характеристикой императора. Учитель: что можем исходя из услышанного нами, сказать об Александре Павловиче? Ответы учащихся: 1. Он был скрытным, недоверчивый к людям и очень осторожный. 2. Ловко пользовался людскими слабостями. 3. Он неискренен. 4. Двойственность характера, нерешительность. 5. Он считал , что крестьянство не готово к свободе. Вывод: Ни один из вопросов не был решен. Это вызвало разочарование общества в политике властей. Надежды и разочарования выразил А.С. Пушкин в своём стихотворении «Сказки»: От радости в постели распрыгалось дитя: «Неужто, в самом деле? Неужто не шутя?» А мать ему «Бай-бай! Закрой свои ты глазки; Пора уснуть уж, наконец, послушавши, как царь – отец Рассказывает сказки». 3 этап. Рефлексия. Учащимся предлагается составить синквейн об Александре I.