Городской конкурс "Интернет плюс...", апрель 2008. ЗАДАНИЕ 5. Бакал Р.Л. Урок – защита проектов «Путешествие в прошлое» по предмету «Окружающий мир» в 4 классе по традиционной программе Тема: «Древний Египет». Цели: расширить знания о Цивилизации древнего Египта, закреплять умение работать в программе PowerPoint, учить добывать знания, готовить выступление, используя различные источники, в том числе и электронные. Прививать интерес к учёбе, повышать мотивацию. Развивать исследовательские умения. Задачи: обобщить знания, учить защищать свои проекты в виде презентации. Тип урока: урок обобщения знаний. Возраст учащихся:10-11 лет. Оборудование: компьютеры, медиапроектор, экран. Программное обеспечение: Интернет, PowerPoint, Excel, [Электронный ресурс] = Атлас Древнего Мира 2003 Maris Multimedia and its licensors, рекомендован Министерством образования РФ, документ (Word) Приложение 1. Технологическая карта урока: Вре Этапы урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся мя 1. Орг. момент Отправляемся в прошлое Учащиеся садятся 2 Древнего Египта. Как по группам мин жили древние египтяне, 1 – «папирус» что оставили потомкам, 2 – «картуш» чем восхищаются современные люди до сих пор. Об этом расскажут участники путешествия. 2. Сообщение Мы подведём итоги и целей урока определим лучшую 0,5 группу, самостоятельно подготовившую презентацию. 1 Доска/ экран Городской конкурс "Интернет плюс...", апрель 2008. ЗАДАНИЕ 5. Бакал Р.Л. 3. Защита про- - Каждая группа выбира- Учащиеся получают екта ет ключевое слово (на «кирпичики» - раз- слова: доске) раскрыв тему, резанную иллю- Египет зарабатывает очки – это страцию, выбирают пирамида «кирпичик» для постро- ключевые слова и колоссы ения пирамиды. Выигра- защищают презен- арфа ет та команда, которая тацию. бог Ра 10 Ключевые быстрее соберёт пира- папирус миду. каналы Хатшепсут Нефертити фараон сфинкс мумия письменВыступления оппо- ность нентов: добавляют иероглифы по теме, зарабаты- священные вая «кирпичики». животные На экране презентации (PowerPoint) 2 Городской конкурс "Интернет плюс...", апрель 2008. ЗАДАНИЕ 5. 4. Интеллекту- Мы побывали в Древнем +Какого цвета была 3 альный бой Египте: узнали, где кожа у древних находилось это государ- египтян? ство, кто правил, какая +Кто расшифровал была религия, услышали иероглифы? музыку, знаем, какие +Как звали женщи- музыкальные инстру- ну, которая стала менты дошли до наших фараоном? Бакал Р.Л. времён. А теперь задайте +Чем были покрыты вопрос другой команде пирамиды? (вопросы подготовлены +Из чего был пол и дома) стены в храме в Луксоре? +В честь кого строили храмы? 5.Интернет- Кто быстрее заполнит Работа в парах. 10 викторина ответами таблицу (Word), 6.Музыкальная Придумать свой вариант Атлас > Африка > 5 пауза музыки: [Электронный Египет >Интерак- на слайде ресурс] = Атлас Древне- тивная музыка учителя используя Интернет. Приложение 1. го Мира 7. Подведение Чей ответ точнее? Учащиеся показы- 0,5 итогов Чья пирамида построена вают построенную мин быстрее? пирамиду из «кирпичиков». 8. Проверка Выполняем: Учащиеся выпол- 5 знаний тест 1 «Путешествие во няют тесты (Excel) мин времени»; тест 2 «Страна пирамид». А теперь проверим пра3 Навигация Городской конкурс "Интернет плюс...", апрель 2008. ЗАДАНИЕ 5. вильность. Бакал Р.Л. Озвучивание отве- На экране тов или оценок, вы- тесты с от- ставленных компь- ветами ютером. 9.Виртуальное [Электронный ресурс] = Атлас > Африка > путешествие Атлас Древнего Мира Египет > Виртуаль- на слайде ные сцены > Гроб- учителя 10 Навигация ница Нефретари 10. Итог урока: Авторам презентаций Учащиеся получают оценка грамоты. вручаем грамоты. 2 Приложение 1. Вопрос результат Зачем нужны обезьяны древнему египтянину? http://oldegypt.info/article-special-45.html Какой обязательный атрибут царской власти? http://oldegypt.info/article-special-51.html Кто строил пирамиды? http://oldegypt.info/article-special-52.html Открытый урок с использованием ИКТ проведён для учителей школы. По мнению учителя истории в этом учебном году пятиклассники показали хорошие знания по Древнему Египту. Можно использовать в 5 классе. 4