Интегрированное занятие по теме «Посуда» (музыка и театр) Цель: расширять представления детей о посуде Задачи: 1) Обобщать знания детей о звуках: стеклянных, деревянных и металлических; 2) Развивать у детей чувство ритма, образное восприятие, расширять словарный запас; 3) Побуждать детей к творчеству, импровизации; 4) Воспитывать бережное отношение к посуде, эстетический вкус. Оформление зала: В зале на столиках расставлена разная посуда, на одном – стеклянная, на другом металлическая, дальше на деревянных стульчиках, поставленных кругом, спинками внутрь, разложена деревянная посуда. Чуть дальше, часть зала отгорожена занавесом, на котором висят рисунки детей с изображением предметов посуды. Ход занятия: У входа в музыкальный зал детей встречает Кот ученый. Он загадывает загадки о посуде, затем дети должны по звуку угадать, что за звук: стеклянный, деревянный или металлический. После этого дети входят в муз. зал. Там их встречает муз. руководитель. М/р: Ребята, как вы думаете, куда вы попали? (ответы детей) Вы знаете сегодня это не просто музыкальный зал, а настоящее царство посуды! И сегодня мы отправимся с вами путешествовать по этой удивительной стране. Как в любом царстве-государстве, здесь есть города, и в них живут разные жители. Давайте отправимся в первый город. /подходят к столу со стеклянной посудой, садятся на стульчики рядом/ М/р: Как вы думаете, что это за город? (Стеклянный, Город стеклянной посуды) Почему вы так решили? Кто здесь живет, перечислите предметы стеклянной посуды, как они называются? (перечисляют) В этом стеклянном городе живут королевские особы, кто они? Почему их считают королями среди остальной стеклянной посуды? Найдите здесь хрустальную посуду и покажите. М/р: Ребята, а как надо обращаться со стеклянной посудой? Почему? А как надо ухаживать за такой посудой? М/р: Как можно извлечь звук из стеклянной посуды? Кто покажет? Вот вы сейчас слышали, как стеклянная посуда «разговаривает», какой у нее звук? (прозрачный, тихий, светлый, звонкий и т. д.) А можно ли на стеклянной посуде сыграть какую-то мелодию? (да, только осторожно) Тогда, пожалуйста, кто хочет придумать свою музыку на этом замечательном посудном оркестре, только не забываем придумать название. /1 ребенок импровизирует/ М/р: А теперь я предлагаю вам послушать музыкальное произведение, уже знакомое вам, вспомните название, композитора, и какая музыка по характеру. Слушание «Танец Феи Драже» /ответы детей/ М/р: А сейчас я хочу предложить вам украсить эту замечательную музыку: сейчас мы разделимся на 2 подгруппы – часть детей будет играть на «посудном оркестре», а другая часть – изображать Фею Драже. А чтобы разделиться, вы сейчас возьмете каждый себе карточку, где моя волшебная шкатулочка? (дети берут из шкатулки по одной перевернутой карточке, на одних изображена «волшебная палочка», на других посуда) Те дети, у которых карточки с «волшебной палочкой», подходят к Л. И., а те, у которых, предметы посуды, ко мне. (дети «шепчутся в подгруппах», обговаривают, что они будут делать) Повторное слушание, во время которого, часть детей «играет» на стеклянной посуде, другая часть танцует с «волшебными палочками» М/р: Ну что, как вы думаете, получилось у нас украсить музыку П. И. Чайковского? Вам понравилось? Рук. театр. студии: Ну что продолжаем наше путешествие? (переходят к столу с металлической посудой) Р/т: В какой город мы с вами попали? («Город металлической посуды») Почему вы так думаете? Из чего сделана эта посуда? Назовите предметы металлической посуды. (ответы детей) Как нужно ухаживать за металлической посудой? Пальчиковая гимнастика «Посуда» Р/т: А можно сыграть какую-нибудь музыку на металлической посуде? (да) Кто хочет попробовать? /1 ребенок импровизирует/ Р\Т: Какой звук у металлической посуды? (громкий, звонкий, шумный и т. д.) А теперь я предлагаю почитать шуточное стихотворение Д. Хармса «Веселый старичок». (дети хором декламируют стих-е) А теперь в сопровождении «посудного оркестра». (выбирается несколько детей для игры на металлической посуде, они обговаривают на чем они будут играть, чтобы точнее изобразить звуки в стих-ии: «ха-ха-ха да хе-хе-хе», «хи-хи-хи да бухбух-бух», «бу-бу-бу да бе-бе-бе», «динь-динь-динь да трюх-трюх-трюх») Декламация стиха со звуковым сопровождением М\р: Ну что , будем путешествовать дальше? /переходят в Город деревянной посуды/ М/р: Куда мы с вами попали?( «Город деревянной посуды») Почему вы так думаете? Значит эта посуда сделана из дерева. Давайте назовем предметы деревянной посуды, какие вы знаете? (ответы детей) А теперь внимательно посмотрите и скажите, часто ли мы кушаем деревянными ложками, едим из деревянных чашек, пьем из деревянных кружек? (нет) А почему? (это старинная посуда) А для чего нужна такая посуда? (для красоты, для праздника) Как называют такую посуду, которая стоит для красоты? (декоративная) Ребята, а какими мы пользуемся ложками, чашками, кружками в настоящее время? (железными, стеклянными, фарфоровыми и т. д.) М/р: А сейчас давайте попробуем извлечь звук из деревянной посуды. Какой он? (трескучий, теплый, сухой, щелкающий и т. д.) Ребята, а вы заметили, на чем стоит деревянная посуда? (На стульчиках) Каких? (деревянных) А я предлагаю вам поиграть в игру «Музыкальные стульчики» Игра «Музыкальные стульчики» /Под веселую музыку дети бегут по кругу, музыка останавливается, дети тоже останавливаются , берут те предметы дерев-ой посуды, рядом с которой они остановились. Муз.руководитель называет какого-нибудь ребенка, хлопками показывает ритмический рисунок, тот должен в точности повторить, затем второму, третьему, игра повторяется./ Р/т: Ребята, посмотрите (показывает на занавес), что это? (дети отвечают) Да здесь еще какие-то рисунки, что на них изображено? (посуда) Верно! Занавес, посуда… может здесь будет какое-то представление? (Дети: «Сказка про посуду») Ну что ж, тогда, артисты, на сцену! А, зрители, занимайте места в зрительном зале! Сказка о посуде