Окислительно-восстановительные реакции, их типы

реклама
1
Отдел образования Жлобинского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Средняя общеобразовательная школа №13 города Жлобина»
Районный конкурс на лучшую методическую разработку факультативного занятия
по химии
Конспект
факультативного занятия по химии в 8 классе
Тема: Окислительно – восстановительные реакции, их
типы
Подготовила : Савицкая Светлана Анатольевна,
учитель химии I категории
2009/2010 учебный год
2
Тема: Окислительно – восстановительные реакции, их типы.
Цель: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме
«Окислительно-восстановительные реакции».
Задачи занятия.
Воспитательные:
-развитие умения осуществлять самостоятельную деятельность, воспитание
культуры умственного труда, формирование адекватной самооценки.
Образовательные:
- закрепить понятия «степень окисления», «окислитель», «восстановитель»,
«окисление», «восстановление», «ОВР»;
- совершенствовать навыки определения степеней окисления атомов в
соединениях, составления уравнений окислительно-восстановительных реакций на
основе метода электронного баланса.
Развивающие:
- развивать навыки выполнения окислительно-восстановительных реакций на
практике;
- развивать навыки совместной деятельности;
- содействовать развитию познавательной активности, внимания и логического
мышления.
Методы и методические приёмы:частично-поисковый; беседа; выполнение
практической части; самооценка.
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
3
План занятия
I.
Организационный этап. Постановка целей и задач занятия.
II.
Актуализация опорных знаний.
Устный опрос: степень окисления, правила определения степени окисления.
Задание № 1. Определить степень окисления атомов в следующих соединениях:
Н2О2; К2Сr2O7; КМnO4; НNO3; Н2SO4; Н3РО4; СаН2; Н2SiO3.
III.
Изучение нового материала.
- Окисление
- Восстановитель
- Восстановление
- Окислитель
- Окислительно- восстановительные реакции
- Типы окислительно- восстановительных реакций: межмолекулярные,
внутримолекулярные, диспропорционирования
- Практическая часть (парная работа)
Объяснение учителя с элементами беседы.
Окисление- процесс отдачи электронов.
Восстановители – атомы, молекулы или ионы, которые в ходе химической реакции
отдают электроны.
Восстановление – процесс присоединения электронов атомами элемента.
Окислители – атомы, молекулы или ионы, которые в ходе химической реакции
присоединяют электроны.
Задание №2. Укажите процессы окисления и восстановления:
А) Мg0 – 2е = Мg+2
Б) S0 – 4е = S+4
В) F20 +2е = 2FГ) Мn+7 + 5е = Мn+2
Д) О-2 – 2е= О0
4
Ответы: а) окисление; б) окисление; в) восстановление; г) восстановление; д)
окисление.
Процесс окисления и восстановления связаны между собой , поскольку электроны
от атома, их отдающего, переходят к атому, их принимающему. Переход электронов
от одних атомов, молекул или ионов к другим приводит к изменению их степени
окисления.
Реакции, которые протекают с изменением степеней окисления элементов,
называются окислительно – восстановительными реакциями.
- В окислительно-восстановительных реакциях процессы окисления и
восстановления всегда протекают одновременно.
- Окислительно – восстановительные реакции подчиняются общему закону природы
– закону сохранения массы и энергии. Следовательно, число электронов, которые
отдаёт восстановитель равно числу электронов, которые присоединяет окислитель.
Общая схема окислительно – восстановительной реакции (ОВР):
---------------- n е ---------Восстановитель + окислитель = продукт окисления + продукт восстановления
Алгоритм «Как составить уравнение ОВР»( на каждый стол).
1. Написать схему реакции
2. Расставить степени окисления всех элементов
3. Отметить, какие элементы меняют степень окисления
4. Записать в виде схемы перехода электронов процесс, происходящий с первым
элементом
5. Записать схему перехода электронов для второго элемента, изменяющего
степень окисления
6. Для чисел, показывающих переход электронов, найти наименьшее общее
кратное (НОК)
5
7. НОК разделить на число отданных и соответственно принятых электронов,
получить основные коэффициенты
8. Найденные коэффициенты внести в уравнение реакции перед формулами
соответствующих веществ и расставить коэффициенты перед остальными
формулами
9. Написать, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем,
что окисляется, что восстанавливается.
Типы ОВР
Межмолекулярные ОВР – окислитель и восстановитель являются разными
веществами.
Внутримолекулярные ОВР – окислитель и восстановитель находятся в составе
одного вещества, но это атомы разных элементов.
Диспропорционирование – атомы одного и того же элемента, находящиеся в
составе одного вещества, являются и окислителями, и восстановителями.
Задание №3
Расставить коэффициенты в уравнениях ОВР методом электронного баланса,
указать тип ОВР.
А) С0 + НN+5O3→ C+4O2 + N+2O + H2O
C0 – 4е → С+4
3C0 – 12e = 3C+4
3
восстановитель, окисление
12
N+5 + 3e → N+2
4 4N+5 +12e = 4N+2
окислитель, восстановление
3С + 4HNO3 = 3CO2 + 4NO2 + 2H2O ( межмолекулярная ОВР).
Б) КN +5O3 -2→ KN +3O2 + O20
N+5 +2e → N+3
2
2N+5 +4e → 2N+3 окислитель, восстановление
4
2O-2 – 4e → O20
1 2O-2 – 4e → O20
восстановитель, окисление
2КNO3 = 2KNO2 + O2 (внутримолекулярная ОВР).
6
В) К2S+4 O3 → K2S+6 O4 + K2S-2
S+4 – 2e → S+6
3
3S+4 – 6e → 3S+6 восстановитель, окисление
1
S+4 + 6e → S-2
6
S+4 + 6e → S-2
окислитель, восстановление
4К2S+4 O3 → 3K2S+6 O4 + K2S-2 (диспропорционирования).
- Практическая часть (работа в парах).
Провести химические реакции, написать уравнения, расставить коэффициенты
методом электронного баланса. Указать сумму коэффициентов во всех реакциях.
Задание 1 –ой паре. Разложение перманганата калия. Соблюдайте ПБП.
КМn +7O4-2 → K2Mn +6O4 + Mn +4O2 + O20
Mn+7 +1e → Mn+6
2Mn+7 + 4e → Mn+6 + Mn+4
Mn+7 +3e→ Mn+4
2O-2 – 4e → O20
1 окислитель, восстановление
4
2O-2 – 4e → O20
1 восстановитель, окисление
2 КМn +7O4-2 → K2Mn +6O4 + Mn +4O2 + O20
Задание 2-ой паре. В стакан налейте раствор перманганата калия тёмно-розового
цвета, подкислите его несколькими каплями серной кислоты. При помешивании
стеклянной палочкой прилейте раствор пероксида водорода. Тёмно-розовый цвет
раствора исчезает, выделяются пузырьки кислорода. Соблюдайте ПБП.
КМn +7O4 + H2O -12 + H2SO4 → Mn +2SO4 +O20 +H2O + K2SO4
Mn+7 +5e → Mn+2
2 2 Mn+7 +10e → 2Mn+2
окислитель, восстановление
5 10O-1 – 10e → 5O20
восстановитель, окисление
10
2O-1 – 2e → O20
2 КМn +7O4 + 5H2O -12 + 3H2SO4 → 2Mn +2SO4 +5O20 +8H2O + K2SO4
Задание 3-ей паре. Провести реакцию между йодидом калия и пероксидом
водорода. Признак реакции – появление жёлто-коричневой окраски. Соблюдайте
ПБП.
KI-1 + H2O -12 + H2SO4 → I 02 + H 2 O -2+ K2SO4
7
2I-1 -2e → I20
1 восстановитель, окисление
2
2O-1 +2e → 2O-2
1
окислитель, восстановление
2KI-1 + H2O -12 + H2SO4 → I 02 + 2H 2 O -2+ K2SO4
- Назовите сумму коэффициентов в уравнениях реакций.
Ответы:
1-я пара – 5; 2-я пара – 26; 3 –я пара – 8.
IV.
Рефлексия и подведение итогов.
1. Фронтальная работа по результатам практической части.
2. Составление графика – рефлексии (индивидуальный на каждого
учащегося)
балл
10
8
6
4
2
С.о.
о-ль в-ль в-е ок-е ОВР
Элементы знаний
Оцените свои знания о каждом конкретном понятии по десятибалльной системе.
Если ваш график неуклонно идёт вниз – материал вами не усвоен. Если
выстроенный вами график представляет линию, лежащую выше отметки «6», то
ваши знания достаточны.
8
Скачать