Тема: Город мастеров (ролевая игра)

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4
ИМ. И.С. ЧЕРНЫХ Г. ТОМСКА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ДЛЯ 6 КЛАССА ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ
ТЕМА: ГОРОД МАСТЕРОВ (РОЛЕВАЯ ИГРА)
Составитель:
Кашенова И.Э.,
учитель истории МАОУ СОШ №4
ТОМСК – 2013
Тема: Город мастеров
Время реализации: 2 урока
Цель занятия: повторение и обобщение знаний по теме
«Средневековый город и горожане»
Задачи:
1. продолжить формирования представления о средневековом ремесле,
цеховой организации городов и различных слоях средневековых
ремесленников;
2. продолжить формирование ключевой исторической компетенции –
умение работать с историческим источником
3. развитие образных и логических навыков – рассуждать,
анализировать, объяснять понятия, аргументировать позицию от лица
участников событий
4. развитие коммуникативных навыков и умения работать в группе
Раздаточный материал: стихотворение Дж. Чосера, примерный устав
средневекового цеха, документ «Из устава ювелиров города Любека».
Опережающее задание: класс разбивается на 5 – 6 групп по
специальностям городских ремесленников. Внутри группы выбирается
мастер – руководитель, подмастерья и ученики. Они выполнят
предварительные задания: готовят вывеску-эмблему, адрес своей мастерской,
девиз.
Ход урока.
Организационный момент, положительный настрой на работу.
Вводная часть игры (слово учителя). Учитель отмечает, что сегодня в
нашем городе собрались мастера со своими учениками, которые примут
участие в необычном состязании между ремесленниками различных
специальностей. Мы выясним, кто из них знает лучше средневековый город,
цех и ремесло. Жюри из почетных членов городского патрициата и членов
городского Совета будет судить выступления.
Представление жюри, которое состоит из 3-4 человек (наиболее
сильные учащиеся класса или учащиеся старших классов).
В начале игры ребята рассаживаются по своим «мастерским» под
заранее приготовленными вывесками, сообщающими об их ремесле.
Например, могут быть такие: пекарня, портные, золотых дел мастера,
пивовары, оружейники, сапожники.
Учителю следует обратить внимание учеников на то, что тогда многие
люди не умели читать, поэтому вывески должны быть без подписей. Нужно
изображать свое ремесло с помощью рисунков и знаков.
Каждая команда приветствует других, называет свой адрес и девиз,
объясняет профиль мастерской. Например, адрес мастерской может быть
таким: «Улица святого Якоба, дом синего сапога, справа». Девиз пекарей:
«Хлеб – всему голова» и т.д.
Основное содержание и ход игры.
Слово учителя. Как мы с вами знаем, чтобы стать мастером, каждый
подмастерье должен был сдать профессиональный экзамен, который должен
2
подтвердить знание ими основ цехового ремесла и причастность к
средневековому ремеслу. Такой экзамен (или подобный) предстоит сейчас
сдать каждой команде.
Вопросы экзамена:
Задание 1. Из какого средневекового города приехали мастера данной
команды? (В названии города обязательно должна быть часть слова,
означающая «порт», «мост», «замок», «холм», «святой».) Выбрав какой-либо
город, каждая команда должна будет назвать как можно больше городов с
соответствующими приставкой или корнем. Например, команда 1 называет
своим родным городом Франкфурт («свободный брод»). Члены команды
должны придумать как можно больше городов с корнем «фурт» — «брод»
(Оксфорд, Эрфурт и др.). Команда 2 называет Страсбург («крепость на
дороге»). Члены команды добавляют: Магдебург, Гамбург, Эдинбург и др.
Задание 2. Командам необходимо объяснить крылатые выражения,
высказывания:
а) «вечные подмастерья» – невозможность пробиться в мастера;
б) «голубой понедельник» – дополнительный выходной день, за который
боролись мастера;
в) «заповедная миля» – запрет нанимать работников в окрестностях
города радиусом в одну милю;
г) «городской воздух делает свободным!» – человек, проживший в
городе один день, получал свободу;
д) «улица одного человека» – очень узкие улицы города (такая улица
существовала и по сей день существует в Брюсселе.
Жюри определяет, насколько команды успешно сдали экзамен.
После сдачи экзамена начинаются конкурсы.
I конкурс. Сочините «похвальное слово» своему городу или своему
ремеслу. (Задание было дано заранее и на уроке ребята представляют свои
домашние заготовки).
Для примера зачитывается отрывок из «Похвального слова городу
Нюрнбергу»:
Уставы, стражи и законы
В сем граде создают препоны
Для всяких злостных покусительств,
И лучшее из всех правительств
Наш магистрат – ценим вельми
Любого звания людьми.
II конкурс. Представьте участников своей команды – мастера,
подмастерьев и учеников. Каждый рассказывает о своем персонаже.
Заслушиваются по 3 человека от каждой «мастерской».
В рассказ учащихся обязательно должны войти следующие сведения:
Ученик: с 7 лет жил в семье мастера, а его отец платил за обучение. Был
на побегушках мастера, обращались с учеником жестоко. После 3, 5 или 7
лет (в зависимости от договора) ученик переходил в подмастерье.
3
Подмастерье: имел очень маленькое жалованье, мог переходить к
другому мастеру, «давить» на мастеров. Он всегда недоволен, требует
увеличения жалованья, опасается остаться «вечным подмастерьем». Чтобы
ему выбиться в мастера, надо продемонстрировать шедевр – образец его
умения и успехов в ремесле, а также устроить пир для членов цеха.
Мастер: имел свой дом, мастерскую, входил в бюргерское сословие.
(Дети могут дать имена своим героям, описать их биографию,
придумать костюм)
Жюри оценивает «лучшие» истории мастера, подмастерья и ученика,
выбирает призеров.
В заключение конкурса зачитывается средневековое стихотворение о
средневековом мастере и ремесленнике:
Красильщик, плотник, шапочник и ткач,
Обойщик с ними – не пускались вскачь,
Но с важностью, с сознанием богатства,
В одежде пышной цехового братства
Могучего, молясь все время Богу,
Особняком держались всю дорогу.
Сукно добротное, ножи в оправе –
Не модной, а серебряной. Кто равен
Богатством, мудростью таким мужам
Совета и почтенным старшинам,
Привыкнувшим к труду, довольству, холе?
(Дж. Чосер, XV в.)
«Мастерским» предлагается подтвердить цитатами из стихотворения,
что мастер являлся уважаемым лицом в средневековом городе
III конкурс. Командам надо рассказать кратко о процессе изготовления
изделий в своем цехе (операциях) и дать описание ассортимента товаров.
Далее представляются и обсуждаются шедевры команд.
Затем разбирается документ «Из устава ювелиров города Любека»:
«Желающий занять положение самостоятельного мастера в цехе
должен сделать золотое колечко ажурной работы, английское запястье,
даримое при обручении, гравированное и черненое, и кольцо для рукоятки
кинжала».
Задание: Подумайте, трудно ли было сделать шедевр? Почему
подмастерья должны были сделать шедевр за свой счет?
IV конкурс. Каждая «мастерская» должна представить устав своего
цеха. Основное содержание всех уставов было направлено на:
 запрещение проникновения чужаков;
 защиту тайны своего ремесла;
 определение четких условий покупки сырья;
 установление условий производства и сбыта продукции;
 регламентирование параметров изделий, количество готовой
продукции и цены;
 установление количества работников;
4
 установление времени рабочего дня и запрещение работать при
свечах ночью.
Принципиальные правила всех цехов:
1. Работу всех мастерских начинать строго по удару колокола в 8
часов утра и заканчивать одновременно по удару вечернего колокола.
2. Главный мастер любой специальности имеет право держать у себя
не более 4 учеников, не считая собственных детей.
3. Мастеру разрешается пользоваться своими измерительными
приборами, предметами своего домашнего обихода.
4. В подмастерьях допускается ходить не более 5 лет, после этого
срока претенденты изготавливают шедевры.
5. Если же для ремесленной мастерской требуется сырье, а оно есть в
нашем городе, то мастеру запрещается приобретать такое же в других
местах, даже будь оно лучшего качества
6. Мастер, который приобретает станок, ускоряющий производство,
имеет право хранить секрет изобретения в тайне от других и пользоваться им
единолично.
7. Мастер, у которого будет найдено изделие, выполненное не по
правилам цеха, присуждается к уплате штрафа, а изделие разбивается на
куски в присутствии старейшин.
В заключительной части урока обсуждается проблема роли цехов в
развитии ремесла. Анализируется документ 1412 года:
«Да будет известно, что к нам в Кельн явился Вальтер Кезннгер,
предложивший построить колесо для прядения и сучения шелка. Но
подумавши, посоветовавшись со своими друзьями, Совет нашел, что многие
в нашем городе, которые кормятся этим ремеслом, тогда погибнут.
Поэтому было постановлено, что не надо строить и ставить колесо ни
теперь, ни когда-либо впоследствии».
Учащимся предлагается найти доводы для обратного утверждения:
«Цехи способствовали развитию ремесла».
Жюри подводит итоги, определяет команду-победительницу.
Рефлексивная оценка детей.
Домашнее задание: напишите сочинение от имени мастера,
подмастерья или ученика о своем ремесле, труде и жизни
5
Список литературы
1. Басовская Н.И. Средневековый город. Книга для чтения по истории
средних веков //под ред. Запорожец Н.И. М.,1986.
2. Брандт М.Ю. История средних веков. М., 2000.
3. История средних веков. Книга для чтения //под ред. Будановой В.П.
М., 1999.
4. Художественно-историческая хрестоматия. Средние века. Сост.
Волобуев О.В., Секеринский С.А. М., 1965.
5. Эпштейн А.Д. Средневековый город. Средневековые ремесленники.
//Книга для чтения по истории средних веков под ред. Сказкина С.Д. М.,
1969.
6
Скачать