Дон паорити тробь

реклама
Музыкальные жанры.
Доминантное занятие.
Программное содержание: закреплять умение различать жанры музыки,
выявление характерных особенностей жанров музыки. Развивать умение
понимать и анализировать выразительный язык музыки. Повышать интерес и
эмоциональную активность детей. Развивать творческую импровизацию в
пении, движениях.
Пособия: изображения трёх китов с атрибутами и эмоциями соответствующими
жанрам, на фланелеграфе те же изображения в уменьшенном виде, полоски для
выкладывания р/р, пособия «Весело-грустно», «Громко-тихо»,
«Маленькая лесенка»
(«Госпожа 1-я ступенька»), указка, «Разноцветные кубики», прозрачные платки (шарфы).
Ход занятия:
Время:
Тихо звучит спокойная музыка? Встретить детей, подвести их к китам.
Есть такая красивая легенда про трёх китов… Давным-давно,
когда люди ещё не знали, что такое космос и планеты, они думали,
что Земля плоская, как блин и стоит на трёх огромных китах,
плавающих в океане.
Известный композитор и педагог Д.Б.Кабалевский очень любил
рассказывать эту легенду своим ученикам. Сейчас даже маленькие
дети знают, что земля круглая и никаких китов нет. Но в музыке,
как говорил Кабалевский, свои три кита всё-таки есть, это её
жанры: марш, песня и танец.
Поиграем в игру. Я буду загадывать загадки (Музыка какого
жанра звучит?), а вы будете их отгадывать, но не словами, а
движениями.
Игра «Угадай жанр музыки»
Фонограммы или исполнение польки, марша, колыбельной.
Пригласить детей сесть у фортепиано.
Муз. руководитель:
Тихо-тихо рядом сядем - входит музыка в наш дом
В удивительном наряде разноцветном, расписном.
Золотой волшебной рыбкой может музыка блеснуть
И по-дружески, с улыбкой вдруг в глаза нам заглянуть,
Может песней-полусказкой нас слегка развеселить
И рассыпаться вдруг пляской, в хороводе закружить.
Как вы думаете, ребята, есть на свете хоть один человек, который
бы не спел хоть одну песню? ... никогда не танцевал и не
маршировал?.. И мы с вами делаем это постоянно, так ведь? Эти
три «главных» жанра («три кита») встречаются нам постоянно: в
симфонической музыке, инструментальной, в опере, балете, джазе,
роке - везде.
Давайте начнём с первого кита музыки - жанра музыки (её вида)
4 мин.
марша. Возьми в руки карточки с изображением настроений
музыки. Послушайте марш композитора Т.Ломовой и выберите
подходящую картинку.
Исполнение марша. А теперь расскажите о характере музыки.
Дети: Музыка марша чёткая, бодрая, задорная, весёлая, под неё
можно шагать, она поднимает настроение.
Муз. руководитель: Да, всё верно. А хотите, я раскрою вам секрет
сочинения маршей? Главный секрет - вот этот маленький
отрывочек мелодии - восходящий мотив? (Сыграть восходящую 4ч.)
На что он похож? (Хорошо, если ответят дети: звук трубы, зовущий
вперёд.)
Эта интонация встречается в каждом марше, и именно она придаёт
им всем чёткость и бодрость. Повторите за мной этот скачок
мелодии вверх, спойте, используя звук: «Та-та». Раз мы узнали
главный секрет марша - давайте придумаем сейчас свой? Я буду
задавать ритм или кто-то из вас хочет попробовать?
Сочинение марша. (Задать ритм. Дети сочиняют небольшие образцы
6 мин.
маршевых мелодий. (3-4 д.) Наиболее удачные можно исполнить на ф/п. По
окончании работы пригласить детей промаршировать сочинённую музыку
под аккомпанемент ф/п и барабана (воспитатель)
Оценка коллективной и индивидуальной работы.
Муз. руководитель: Нас ждёт второй «кит», поговорим о жанре
«песня». Скажите, какие бывают песни?.. А колыбельные песни?..
(Ответы детей выслушать, похвалить, обобщить.) У этих песен тоже есть
композиторский секрет - ласковая нисходящая интонация,
напоминает покачивание. Вслушайтесь и повторите за мной на
звуке «А-а». Теперь мы знаем ещё один секрет - секрет
колыбельной песни. Послушайте «Колыбельную» композитора
С.Майкапара и расскажите об этой музыке. Это песня без слов, но,
что она колыбельная, догадаться не трудно, не так ли? Почему?
Слушание «Колыбельной» С.Майкапара
(Выслушать мнения детей: характер, интонация; оценить их активность.
«Ласковая, спокойная, грустная, нежная, убаюкивающая музыка.».)
Скажите, ребята, в колыбельной было громкое звучание (форте)?
(Пособие «громко - тихо».) Есть в ней такой динамический оттенок?..
Почему, как вы думаете?.. (Ответы.) Этого требует название музыки
и её жанр. А в следующей песне «Кот и мыши» есть все
динамические оттенки: "громко" - forte, "тихо" - piano, "чуть
потише", "чуть погромче".
Исполнение песни.
1. Жил кот Василий. Ленивый был кот!
(D) dur
Острые зубы и толстый живот.
Мягко и тихо (пиано) всегда он ходил,
Громко (форте), настойчиво кушать просил.
3-4 мин.
Да чуть потише на печке храпел.
Вот вам и все что он делать умел.
*Модуляция.*
2. Кот как-то раз видит сон вот такой,
Будто затеял с мышами он бой.
Громко крича, он их всех исцарапал
Своими зубами, когтистою лапой.
В страхе тут мыши тихонько взмолились:
-Ой, пожалей, пощади, сделай милость!
(h ) moll
(Кот лёг спать, а в это время происходило вот что…)
3. Тихо мышата покинули норки,
Громко хрустя, съели хлебные корки,
И, чуть потише, смеясь над котом,
Котику хвост завязали бантом.
Васька проснулся и громко чихнул;
К стене повернулся и снова заснул.
dur
5 мин.
Далее стоя. Подготовка к пению - упражнения на дыхание: для p «Шевелись, пёрышко!», для f - «Паровоз»; на точное интонирование
«Маленькие лесенки» (или «Машина заводится …». Детей посадить.
Разучивание 1 куплета.
Муз. руководитель: Переходим к третьему киту - жанру танца.
Танцев очень много: народные (Какие вы знаете?), современные(
назвать…), бальные (Какие знаете?). Послушайте знакомый вальс
Г.Свиридова из музыки к повести А.Пушкина «Метель».
Слушание «Вальса» Г.Свиридова


Рассказ детей о характере
Самостоятельное определение формы.
Я предлагаю вам под эту музыку поимпровизировать, и придумать
собственный танец - зимний вальс, вальс, который танцует метель.
Если вам захочется - на этом столике можете выбрать подходящие
для танца атрибуты.
Отметить успехи и активность детей.
Анализ занятия. Что мы сегодня вспоминали на занятии…, что
нового узнали (секреты песни и марша).
Завершить стихотворением:
Вот наш концерт окончен, музыка вдруг смолкла.
Но так ли это? Кажется, сейчас, вновь зазвучит
И будет долго-долго ещё звучать для каждого из нас…
Мы с музыкой не прощаемся надолго и скоро встретимся вновь.
Благодарю вас всех за хорошую работу. До свидания!
4 мин.
4 мин.
2 мин.
30 мин.
Скачать