Лирика А.С.Пушкина

реклама
Лирика А.С.Пушкина
Цели урока: обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве
А.С.Пушкина; развивать познавательный интерес учащихся к творчеству
поэта; воспитывать внимательное отношение к мнению других. Прививать
культуру общения.
Форма урока» игра «Что? Где? Когда?»
Оформление игры: портрет А.С.Пушкина, стенгазеты, посвященные
творчеству поэта; рулетка, конверты с номерами вопросов.
Две команды выбираются за неделю (они оформляли стенгазеты,
знакомились с дополнительной литературой).
Ход игры.
Вступление (ведущий 1):
Ряды томов «пушкинианы»…
Как много накопилось их!
Одни солидны, как романы,
Другие трепетны, как стих.
Всё выясняем, проясняем,
Разыскиваем, узнаем,
И кажется: чем больше знаем,
Тем меньше знаем мы о нем…
Ведущий 2.
Здесь собрались знатоки, вступившие на путь изучения творчества, в
котором, по словам Н. Матвеевой: «Весь мир, весь белый свет… вместился
целиком и высказался вслух» - творчества А.С.Пушкина.
Ведущий 1.
Правила игры:
Игру начинает та команда, которая правильно назовет имена и отчества
родителей А.С.Пушкина (Сергей Львович Пушкин, Надежда Осиповна,
урожденная Ганнибал).
Один из членов команды с помощью рулетки выбирает конверт с вопросом.
На обдумывание вопроса дается одна минута. При правильном ответе
команда получает очко. При неправильном – право ответа переходит другой
команде. Выигрывает та команда, которая наберет большее количество
очков.
(В ходе игры используется музыкальная пауза. В конце игры – подведение
итогов, награждение)
Вопросы.
1. Кого Пушкин назвал «полу-подлецом» и выразил надежду, что увидит
его полным подлецом? (Графа Воронцова, новороссийского генералгубернатора, у которого служил в Одессе)
2. Черный ящик. В нем – очень легкая, хрупкая вещь, свидетельство
страстной любви Пушкина к графине Воронцовой. Название этой вещи
стало названием лирического стихотворения поэта, написанного в 1825
г. В Михайловском. Прежде чем написать это стихотворение, Пушкин
выполнил требование графини Воронцовой. Что в черном ящике? Как
называлось стихотворение поэта? («Сожженное письмо»)
3. В каком стихотворении Пушкин в иносказательной форме
рассказывает о движении декабристов и их судьбе, а также о своем
участии в этом движении? В нем поэт решительно заявляет : «Я гимны
прежние пою». («Арион» 1827г.)
4. Назовите три романтические поэмы Пушкина, написанные в южной
ссылке. («Кавказский пленник», «Братья-разбойники»,
«Бахчисарайский фонтан»)
5. Когда написаны и кому адресованы строки:
Исполнились мои желанья. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
( «Мадонна» 1830г. Н.Н.Гончаровой)
6. Это революционное стихотворение написано еще в 1818 году. Оно не
было напечатано, но его знала вся передовая молодежь, будущие
декабристы и сочувствующие им. В нем Пушкин подчеркивает, что
революционный долг - такое же близкое, «личное», как мечты о
свидании с любимой женщиной. Как называется это стихотворение?
(«К Чаадаеву»)
7. В каком стихотворении Пушкин сравнивает свою поэзию с кораблем,
надувающим паруса? Это стихотворение осталось незаконченным. Его
последняя, 12 глава, начинается словами: «Плывем? Куда ж нам
плыть?» («Осень» 1833г.)
8. Какое стихотворение Пушкина направлено против крепостного права?
В нем поэт выражает надежду на отмену рабства, призывает
прекрасную зарю «свободы просвёщенной». («Деревня» 1819г.)
9. Это стихотворение, написанное в 1817 году восемнадцатилетним
поэтом, дошло в 1820г. До правительства и послужило поводом для
ссылки Пушкина. В нем отразились ранние, еще незрелые настроения
свободолюбивого поэта. Назовите это стихотворение. (Ода
«Вольность» 1817г.)
10.По биографическим данным, это стихотворение написано в первый же
день Михайловской ссылки. В нем поэт создает символический образ,
который сливается с образом Байрона («могуч», «ничем не
укротим…»). Как называется это стихотворение? («К морю»)
11.Главная мысль этого стихотворения – горячий протест против
неограниченной власти одного человека над другими. Эту власть как
носитель её, так и подданные обычно считают естественной и
справедливой. В этом стихотворении поэт остро выступает против
такой власти и покорного рабства. Как называется это стихотворение?
(«Анчар» 1828г.)
12. Стихотворение «19 октября»(1825г.) – одно из пяти стихотворений,
написанных поэтом к годовщине открытия Царскосельского Лицея. Кого
из близких друзей вспоминает Пушкин в этом стихотворении? Назовите
не менее четырех друзей Пушкина, к которым обращается поэт.
(Корсаков, умер в Италии; Матюшкин, моряк-путешественник; Пущин,
декабрист; Горчаков, крупный государственный деятель; Кюхельбекер,
поэт)
13. Это стихотворение – одно из последних. Оно написано за полгода
до гибели, в самое тяжелое для А.С.Пушкина время. В нем Пушкин как
бы подводит итог своему творчеству справедливо и откровенно (он не
думал печатать его). В этом стихотворении поэт оценивает значение
своего творчества в русской мировой литературе. Как называется это
стихотворение? («Памятник »1836)
14. В каких статьях Пушкин с большой теплотой выводит образ своей
любимой няни Арины Родионовны? Когда и где написаны эти стихи?
(«Зимний вечер»1825г. Михайловское, «Няне» 1826г. Москва, «Вновь я
посетил…» 1835г.Михайловское; в это время няня уже умерла)
15.В каком стихотворении «младая» сосновая роща становится
символом будущих поколений («племени младого, незнакомого»), к
которым усталый поэт обращает своё приветное слово в надежде, что не
будет забыт? Стихотворение написано в Михайловском под
впечатлением воспоминаний о прошлом. («…Вновь я посетил»1835)
16.В этом стихотворение шестикрылый серафим, посланный богом,
преобразует всю природу человека, чтобы сделать из него поэта.
Голос бога призывает поэта «глаголом жечь сердца людей», чтобы
показать им правду жизни. Назовите это стихотворение. («Пророк»
1826г.)
17.Черный ящик
В нем - очень ценная вещь. Это свидетельство неустанной работы
Пушкина в целях развития русской литературы и общественной
жизни. Эта вещь-свидетельство большого творческого труда
Пушкина и его единомышленника с лицейских лет - поэта Антона
Дельвина.
Что может быть в чёрном ящике? («Литературная газета»,
издававшаяся Дельвигом. Непосредственное участие в подготовке и
редактирование первых 13 номеров принимал Пушкин).
Подведение итогов: Поздравляем команду победителей. Вы только
Приоткрыли для себя мир Пушкина, с делаем первый шаг.
2 ведущий Желаем вам счастливых открытий, ждущих впереди всех,
кто хочет понять себя и всё вокруг себя.
1 ведущий
Ряды томов «пушкинианы…»
Как много накопилось их!
Одни солидны, как романы,
Другие трепетны, как стих.
Всё выясняем, проясняем,
Разыскиваем, узнаём,
И кажется: чем больше знаем,
Тем меньше знаем мы о нём.
2 ведущий
Тут даже сетовать напрасно.
Закономерность! Но зато
Про нас так беспощадно ясно,
Как под ренгеном: кто есть кто
Кто мыслью дорожит, кто сплетней,
Кто неподделен и глубок,
А кто отличник школы средней,
Всё затвердивший на зубок.
Кто честолюбием снедаем,
Кто мудр и смел - не напоказ.
Всё проясняем, проясняем…
Нет! Пушкин проясняет нас.
(И. Фоняков).
Скачать