Урок русского языка "Слова с непроизносимыми согласными в

реклама
МОУ «Турдаковская начальная школа-сад»
Слова с непроизносимыми
согласными в корне
Урок русского языка, проведенный в 3 классе
Учитель: Юртаева Т.Б
ТЕМА: НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ
(1-ый УРОК)
Цели: 1.Дать учащимся понятие о непроизносимых согласных.2.Выработать алгоритм
правописания слов с непроизносимыми согласными. 3.Развивать наблюдательность, внимание,
логическое мышление. Прививать интерес к предмету.
Ход урока
1.Ребята, прежде чем начать урок, я бы хотела прочитать вам письмо, которое пришло к
нам из леса, от Хозяйки леса. В нем она хотела рассказать о том, что происходит в лесу сейчас.
Но по дороге письмо попало в руки страшному деду Буквоеду, и он похитил из некоторых слов
буквы.
Если мы сумеем восстановить слова, то они останутся в нашей речи, а если нет, то могут
навсегда исчезнуть.
Но дед Буквоед похитил буквы на такие правила, которые мы еще не изучали, но
встречались с этими словами в речи. И я думаю, вы догадаетесь, как помочь словам.
Вот такая ответственная задача стоит перед нами.
2. На доске текст:
“Редко светит со?нце. Стоят ненас?ные дни. Гру?но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи.
Пахнет прелой листвой.
Еще видны кое-где запоздалые поз?ние цветы.
Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась
хмурая картина осени».
(Дети вставляют пропущенные буквы, доказывают правильность написания.)
Выпишите данные слова в столбик. Подчеркните согласные, которые не произносятся.
Обратите внимание, когда же согласный не произносится в слове ? (Когда рядом несколько
согласных.)
Как можно назвать согласный, который не произносится в слове ? (непроизносимый)
Какие согласные могут быть непроизносимыми?
Помощь :посмотрите на соседей вставленной буквы . Какие звуки они обозначают –гласные
или согласные?
Вывод : Сегодня на уроке мы начинаем изучение темы «Непроизносимые согласные».
А теперь прочитайте правило в учебнике (стр.111): а) самостоятельно; б) один человек –
вслух.
Правильный мы сделали вывод?(Да)
Молодцы !
Мы справились с задачей деда Буквоеда: сами вывели ещё одно правило русского языка ,и
за это я хочу вас познакомить с одной из народных примет.
На доске : Если осень стоит ненастная, будет дождливая весна. (Дети читают)
Можно сравнить с нынешней осенью и сделать вывод о будущей весне .Есть ли в этом
предложении слова с непроизносимыми согласными?
Ненастная -ненастье , дождливая – дождь .
Спишите предложение ,проговаривая каждое слово . Пишите красиво и аккуратно.
3.Поздняя осень была любимой порой А.С.Пушкина ,и он писал:
Дни поздней осени
Бранят обыкновенно,
Но мне она мила…
Мы уже знаем много стихов А.С.Пушкина ,но сегодня мне хотелось бы посмотреть , как вы
помните сказки поэта.
На доске:
Видит : весь сияя в злате
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С ПЕЧАЛЬНОЙ думой на лице.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, князь ты мой прекрасный,
Что ж ты тих ,как день ПАСМУРНЫЙ?
Опечалился чему?
Узнали сказку ? Замените подчёркнутые слова синонимами с непроизносимыми
согласными ,и тогда мы получим тот текст , который был у А.С.Пушкина.
Запись в тетрадях (с последующим выносом на доску).
С печальной-с грустной.
Добрый день-здравствуй.
Пасмурный –ненастный.
Вывешивается схема –опора.
Но что бы лучше запомнить правило написания непроизносимых согласных , мы
послушаем песенку «радио-няни»
Слушание.
Выпишите слова с непроизносимыми согласными ,которые запомнили.
Прелестный,солнце,празднично,местность,окрестность,сердца,постбище,грустно,чувствует,
здравствуйте.
А теперь, я думаю ,вы справитесь с самостоятельной работой(упр 295).сказуемое
Молодцы ! Вы хорошо работали ,и, чтобы немного отдохнуть ,я загадаю вам загадку .
4.На доске:
Хорошо по лестнице
Нам идти с тобой,
Лестница –чудесница
Бежит сама собой.
(эскалатор)
Слово на доске (не путать с экскаватором ).Назовите слова с непроизносимыми
согласными. Лестница . Какой согласный не произносится? (Т) Подберите проверочное слово,
чтобы согласный т слышался ясно. Да ,таких слов нет.
В нашем языке есть ещё 2 слова , в которых нельзя проверить непроизносимые согласные.
Вывешивается таблица.
Праздник
Чувство
Но если заглянуть этимологический словарь и узнать историю этих слов ,то мы увидим ,что
эти буквы не зря находятся в данных словах .
А)Слово лестница произошло от древнерусского лествица , от слова лества (лезть) –то, с
помощью чего лезут ;
Б)как появилась буква в в слове чувство ,вы узнаете сами ,используя этимологический
словарь;
В)Слово праздник в древнерусском языке звучало праздь (свободный от работы
день),отсюда и буква Д.
Но праздники есть не только у людей, есть праздники и у природы .
«В природе есть праздники .Ледоход. Первая зелень. Первые соловьи . И есть пора в году ,
когда земля надевает самые дорогие наряды».
О какой это поре ? (об осени).
Хозяйка леса рассказала вам в своём письме, что происходит сейчас в лесу, а вы
расскажите ей о том ,какова поздняя осень в селе , постарайтесь использовать слова с
непроизносимыми согласными.(Личное сочинение)
Несколько человек зачитывают.
5.Итоги урока. 1 Что хотите сказать о сегодняшнем уроке? 2. Что нового узнали ?
3. Кто доволен тем как работал?
В заключении можно ещё послушать песню, дети могут подпевать.
Домашнее задание :правило наизусть, упражнение 297.
Скачать