Урок литературы в 11-ом классе Цель урока: знакомство с имажинизмом как родом модернизма и с персоналиями этой литературной группировки. Оборудование: оформление доски ХОД УРОКА. 1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока, оформление тетрадей. 2. Литературный диктант (15 мин) со взаимопроверкой: образ, футуризм, модернизм, символизм, метафора, эпитет, синекдоха, литота, аллегория, гипербола, романтизм, экспозиция, метонимия, амфибрахий, анапест, дактиль, афоризм, антитеза, баллада, аннотация, эпос, классицизм. 3. Сегодня я расскажу вам об имажинизме. Но для начала ответьте на некоторые вопросы: Что такое модернизм? (Модернизм (от франц. moderne — современный, новейший) — общее обозначение тех направлений литературы и искусства XIX—XX вв., которые характеризуются разрывом с традициями реализма (или новизной по сравнению с реализмом), поисками особых, адекватных изменившимся жизненным условиям XX в., художественных средств. Рубрикатор: художественные методы и направления Коррилянт (антоним): авангардизм Модернизм (1) — в литературе. Род: литературное направление Вид: акмеизм имажинизм символизм конструктивизм футуризм Ассоциативные связи: постмодернизм Что такое футуризм? Футуризм (от лат. futurum — будущее) — авангардистское направление в европейском и русском искусстве 10—20-х гг. ХХ в. Футуристов объединяло стихийное ощущение неизбежного краха традиционной культуры и стремление осознать через искусство черты неведомого будущего. Поэты-футуристы провозглашали отказ от привычных художественных форм вплоть до разрушения естественного языка ("слова на свободе" или заумь). Рб: Художественные методы и направления Род: Модернизм (1 и 2). Вид: Кубофутуризм Эгофутуризм Перс: Д. Бурлюк, И. Северянин А. Крученых, В. Хлебников Б. Лившиц, В. Шершеневич В. Маяковский "Появившиеся в сборниках под нарочито вызывающими заглавиями ("Дохлая луна", "Бух лесиный", "Затычка", "Рыкающий Парнас", "Требник троих" и др.), стихи футуристов сперва воспринимались читателями как попытки раздразнить вкусы и привычки буржуа. Но при внимательном чтении обнаруживалось и другое: за антиэстетичностью — ненависть к поддельной, ненастоящей красоте; за грубостью выражений — стремление дать язык "безъязыкой улице"; за непривычными словообразованиями — попытка создать "единый смертных разговор"; за непонятными картинами, воспроизводящимися в книгах, — новые принципы видения мира" (Энциклопедический словарь юного литературоведа). 4. Слово учителя об имажинизме в литературе. 5. Выразительное чтение стихотворений имажинистов, подготовленное учащимися дома. 6. Несколько слов об имажинизме в искусстве. 7. На следующем уроке мы завершаем работу над поэзией «Серебряного века» сочинением. 8. Д.З. – подготовка к сочинению. 9. Оценки за урок.