Особенности языка лирического произведения Цели:1.Образовательная: углубить представление обучающихся Об особенностях языка лирического произведения, Выразительных средствах и поэтическом синтаксисе. 2.Развивающая: совершенствовать навыки анализа текста; активизировать самостоятельную работу. 3. Воспитательная: приобщать обучающихся к образному видению лирических произведений, воспитывать любовь к слову. Оборудование: - Художественные тексты; - Репродукции картин И.Левитана, Э.Трабаря, К.Юона; - Грамзапись Вивальди и Чайковского « ». -Таблица «Тропы и фигуры речи». Оформление доски: - У каждого из слов душа своя… И.Бунин - Как орган звучит слово… В.Дольский - О, если б без слова сказаться душой было можно! А.А.Фет Ход урока 1. Разминка для мышц лица (Упражнения «колечко» «трубочка» «грустно –весело») И языковая разминка(скороговорки) Мотивация урока 2. ? Что называют айсбергом( ледяная глыба, большая часть скрыта под водой) ! Вот и в литературе произведение, как айсберг: малая часть лежит на поверхности – ясная и понятная, большая – скрыта от нас и её надо научиться видеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа души, ума и сердца. Ведь прочесть произведение - это значит проникнуть в мир писателя, поэта понять его мировоззрение. 3. Актуализация изученного ранее. На прошлых уроках мы изучали особенности эпического произведения. ? ? ? Назовите главное в эпическом изображении. Что является главным в лирическом произведении. В чем сходство и различие прозаического и стихотворного Текстов. Сравнительный анализ разных видов искусства. ? Что является средством изображения в произведениях живописи, музыки, словесности. - Используем иллюстрации К.Юона «Мартовское солнце», И.Левитана «Март», «Февральская лазурь» Э.Трабаря и другие. - Прослушиваем мелодии Вивальди и Чайковского «Времена года. Февраль». - Читаем стихотворение И.Бунина «Ещё и холоден и сыр…» 4 Вывод в таблице: Средства изображения В музыке В живописи В словесности Звук, мелодия Линии, краски, цвет, форма Поэтическое слово Работа с эпиграфами урока 5. Постановка учебной проблемы. Формулирование темы, целей. Цель: Знакомство с особенностями лирического произведения, средствами языка, открывающими глубинный смысл и те чувства, которые скрыты от не внимательного читателя. 6.Коллективная работа: Наблюдение и анализ над особенностями языка лирического произведения на примере стихотворения И.Бунина «Еще и холоден и сыр…» Ещё и холоден и сыр Февральский воздух, но над садом Уж смотрит небо ясным взглядом, И молодеет Божий мир. Прозрачно-бледный, как весной, Слезится снег недавней стужи, А с неба на кусты и лужи Ложится отблеск голубой. Не налюбуюсь, как сквозят Деревья в лоне небосклона, И сладко слушать у балкона, Как снегири в кустах звенят. Нет, не пейзаж влечёт меня, Не краски жадный взор подметит, А то, что в этих красках светит: Любовь и радость бытия. ? ? ? ? ? ? ? ? ? Сколько частей в стихотворении? Назовите ключевые образы. Действия, которые с ними происходят. Определения, дополняющие картину. Определите тему стихотворения(объект изображения). Сколько в ней микротем, о чем они повествуют? Кто является закулисным героем (лирический герой). Каким перед вами предстаёт лирический герой, (наблюдательный, романтичный, влюбленный в природу). Озаглавьте стихотворение (почему у Бунина нет заглавия). В итоге работы получилась образная схема стихотворения Тема: Предчувствие весны Микротемы: Пафос: -не налюбуюсь (чувства автора его оценка) -пейзаж влечёт -жадный взор Идея: Любовь и радость бытия = Восхищение восторг 6. Работа в группах 1группа Композиционное решение стихотворения 1.что такое композиция? Как выстроена композиция стихотворения? 2.Какими словами выражено авторское восприятие мира? Выпишите их. 3.Какова главная мысль (идея) стихотворения? 4.Каково значение композиции в раскрытии основной идеи Стихотворения? 2 группа Образность пейзажной лирики 1.Найдите в тексте слова в переносном значении и дайте им Определение. 2.Какие особые группы слов помогают раскрыть идею стихотворения? 3.Какую роль играют выразительные средства языка в стихотворении? 3 группа Стихотворная форма лирического произведения 1.Определите размер стиха и способы рифмовки, их роль в стихотворении. 2.Каковы особенности синтаксиса языка лирического Произведения? 7.Подведение итогов, обобщение. -Видеть и чувствовать природу, жить с ней в гармонии Величайшая радость для человека. -Мы – дети природы, должны научиться любить мир, в котором живём. -Надо в обычном видеть необыкновенное, и тогда твоя жизнь наполнится яркими красками и незабываемыми впечатлениями. 8.Оценивание. Ответов с комментарием 9.Дом/задание: 1. «Проба пера» (сочинить стихотворение) 2.Составить кроссворд «Выразительные средства языка» 3.Рисунки к стихотворению И.Бунина