Урок литературы в 6 классе. «Анализ лирическогопроизведения». Учитель: Саблина Т.А. Цели : Обучающие: повторить, что такое лирическое произведение и каковы его особенности , обучение анализу лирического произведения на примере стихотворения «Зимний вечер» ; развивающие: рассмотреть особенности языка лирического произведения и образ лирического героя в стихотворении; воспитывающие: воспитание интереса к русской литературе, любви к родному слову. Тип урока: развивающего обучения. Оборудование: текст стихотворения «Зимний вечер», картины русских художников, изображающие красоту зимней природы. Формы обучения: -фронтальная; -индивидуальная. Методические приёмы: -работа у доски; -объяснение учителя; -межпредметная связь. Ход урока. 1.Проверка домашнего задания -чтение наизусть стихотворений «Узник» и «Зимнее утро». -определение размера стиха в следующих стихотворениях: Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя…(«Зимний вечер»). ( Это двусложный размер с ударением на первый слог- хорей). Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман …( К «Чаадаеву»). ( Это двусложный размер с ударением на второй слог- ямб.) 2. Объяснение нового материала. - Анализ стихотворения «Зимний вечер». Стихотворение «Зимний вечер» написано в 1825 году, во время ссылки поэта в Михайловском, в очень тяжёлое для поэта время.Стихотворение прекрасно, образно передаёт душевное состояние поэта. -Чтение стихотворения учителем. 3.Беседа с классом. -Какая картина встаёт перед нами при чтении этого стихотворения? -Как поэт описывает снежную бурю? -Как изображена в стихотворении няня? -С какой просьбой обращается поэт к няне? 4.Анализ стихотворения. -Анализ лирического произведения требует определённой работы над его содержанием, особенностями языка и стихотворной формы. Он должен включать в себя определение жанра ( природы поэтического высказывания), выявление лирического сюжета, обозначение темы, истолкование названия, анализ композиции, характеристику лирического героя, выявление организации поэтической речи, анализ языка ( специальных изобразительных средств). 5.Зрительная гимнастика. 6.Беседа с классом. -Попробуем определить природу поэтического высказывания в этом стихотворении? -Как можно определить тему и сюжет этого стихотворения? -Почему стихотворение названо «Зимний вечер»? -Что представляет собой композиция этого стихотворения? -Каким предстаёт перед нами лирический герой этого стихотворения? -Каким стихотворным размером написано это стихотворение? -Какие изобразительные средства использовал поэт в этом стихотворении? 7.Подведение итогов урока, выставление оценок. 8.Домашнее задание: прочитать первые четыре главы романа «Дубровский» А.С.Пушкина. Литература: Н.В.Егорова, Б.А.Макарова «Поурочные разработки по литературе. 6 класс. Москва. Вако.2011г.