Урок русского языка в 3 классе по теме: «Правописание сложных слов» учителя начальных классов Агаповой Е.В. Предмет - русский язык Тема урока: «Правописание сложных слов». 3 класс. Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме. Задачи: развивать умение образования сложных слов с соединительными гласными и без них, с корнями: - сам-, -воз-; закрепить навыки нахождения, написания и объяснения орфограмм и определения сложных слов и их правописания; стимулировать творческий подход учащихся при достижении поставленных целей и задач при образовании новых слов по типу известных (словотворчество) Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия, успешность учебной деятельности. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция, освоение умения принимать, сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, проявлять инициативность и самостоятельность. Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, освоение умения видеть сложные слова, формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера. Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» Р.Н.Бунеев; тетрадь по чистописанию Р.Н. Бунеев; презентация к уроку. Ход урока: 1. Орг. момент. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Будем с вами не лениться и на уроке хорошо трудиться! 2. Минутка чистописания. - Начинаем урок с минутки чистописания. (Урок № 51). - Какие элементы будем сегодня прописывать? В каких буквах они встречаются? - Прошу вспомнить правила посадки при письме. 3. Актуализация прежних знаний. - Запишем в тетрадях сегодняшнее число, классная работа. - Вспомните тему на предыдущего урока русского языка? - Что вы можете сказать о сложных словах? - Какие соединительные буквы чаще всего встречаются в сложных словах? - Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную гласную? Работа с текстом. Выборочное письмо. - На экране текст. Прочитайте его. - Найдите сложные слова, выпишите их, выделите корни. Снова в заботах зима-рукодельница. Пусть потеплее природа оденется. Много зима заготовила пряжи. Белые шали без устали вяжет Ей помогает старик-Снегопад. Сонным деревьям он дарит наряд. (Расторгуева Т.Ю.) - Давайте проверим, какие слова вы выписали? ( Рукодельница, снегопад). - Докажите, что это сложные слова. Выделите корни и подчеркните соединительные гласные. Постановка учебной проблемы: Рассмотрите схемы на доске. Как эти схемы помогут в написании сложных слов? ______ е ________ _______ о ________ - Прочитайте задание упражнения 133 на стр.92. - Объясните написание этих слов. Параллельная работа на доске и в тетрадях. Запись с комментированием: ковёр – самолёт (сложное слово, состоящее из двух корней – сам- и –лёт-, соединительная гласная о), скатерть – самобранка (сложное слово, состоящее из 2 корней –сам- и – бр-, соединительная гласная о, гусли – самогуды(сложное слово, состоящее из двух коней –сам- и – гуд-, соединительная гласная о), сапоги –скороходы (сложное слово, состоящее из двух корней –скор- и –ход-, соединительная гласная о). – Что объединяет все эти слова? (У всех слов есть один общий корень – сам-. Все эти предметы всё делают сами.) - В каких сказках встречаются эти предметы? (Маленький Мук, Старик - Хотабыч, Алладин, Садко и др. ) Физминутка. - Пришло время отдохнуть. Проведём физминутку. – А как образовалось слово «физминутка»? Можно ли его считать сложным? – Есть ли в этом слове соединительная гласная? - Может ли быть другая схема? Значит, существуют сложные слова без соединительной гласной. Приведите примеры таких слов. - Сегодня на уроке мы познакомимся со сложными словами. Что они обозначают вы скажите после того как их составите. Образуйте и запишите их в тетради. Выделите корень и подчеркните соединительную гласную. Каша, варить- ____________ Вода, возить - ____________ Лес, рубить - _____________ Острый ум - ______________ Добрая душа - _____________ (Сложные слова, обозначающие названия профессий и качества человека). - Поменяйтесь тетрадями и проверьте записанные слова. 4. Самостоятельная работа. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите корни слов, подчеркните соединительные гласные в словах, обозначающих названия профессий. 1-й вариант. Дров_сек, лес_руб, вод_воз, олен_вод, овощ_вод, мор_плаватель. 2-й вариант. Стал_вар, вод_лаз, звезд_чёт, земл_коп, пчел_вод, рыб_лов. - Как вы сами себя оцениваете? Взаимопроверка в парах. 5. Закрепление. - Послушайте стихотворение Н.Кончаловской о человеке ещё одной профессии. Показал садовод Нам такой огород, Где на грядках, засеянных густо, ОГУРБУЗЫ росли, ПОМИДЫНИ росли, РЕДИСВЁКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА. СЕЛЬДЕРОШЕК поспел, И МОРКОФЕЛЬ дозрел. Стал уже осыпаться СПАРЖОВНИК, А таких БАКЛАЧКОВ Да мохнатых стручков Испугался бы каждый садовник. - Обратите внимание на выделенные слова. Можно ли назвать их сложными? Почему? - Найдите сложное слово. (Садовод) Попробуйте из словосочетаний образовать сложные слова: любитель книг - …(книголюб); за ним идут армейские полки - …(полководец); машинка, с помощью из овощей и фруктов получают сок - … (соковыжималка); предмет, которым делают дыры в бумаге - … (дырокол); место, откуда запускают космические ракеты -… (космодром); сильно греет солнце - …(солнцепёк) ; корабль, который ходит по Луне -…(луноход); артист, который ходит в цирке по канату -…(канатоходец); машинка для измельчения овощей -… (овощерезка); машина, которая летает сама -… (вертолёт, самолёт); порт для воздушных судов -… (аэропорт). 6. Итог урока. - На какой вопрос мы ответили сегодня на уроке? - Какие возникли трудности? - Чему вы научились на уроке? - Решили ли мы учебную задачу? – За что можете себя похвалить? 7. Домашнее задание. Домашнее задание будет творческое. Придумать свои сложные слова. Выполнить в тетради упражнение 134 на странице 93.