Урок русского языка Класс: 8 Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании». Тип урока: повторительно - обобщающий; урок совершенствования ЗУНов Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная Метод: словесный, поисковый, творческий Цели урока: Образовательные: 1) повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании; 2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях; 3)закрепление навыков правописания; Развивающие: 1) развитие мышления и общеучебных навыков; 2) развитие познавательной самостоятельности; 3) формирование умения анализировать языковой материал; Воспитательные: 1) воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе Оборудование: 1. Мультимедийный проектор 2. Карточки со словосочетаниями 3. Раздаточный материал 1 4. Листы контроля Ход урока 1. Оргмомент, актуализация знаний Мы завершаем работу с наименьшей синтаксической единицей языка - словосочетанием и сегодня на уроке повторим и обобщим знания, полученные по этой теме. Исходя из темы и вида урока, постарайтесь определить его цели. ( Ученики вместе с учителем определяют цели урока) (слайд №2 ) Но сегодня мы ставим не только общие цели, но и каждый из вас выполняет свою задачу. У вас есть лист контроля, с которым вы будете работать на уроке, оценивая качество выполнения работы по этапам урока. К концу урока ваши карточки должны быть заполнены плюсами, если работа выполнена вами без ошибок, или минусами, если были допущены ошибки. Для того, чтобы систематизировать эти знания и получить наглядный образ словосочетания в системе этих знаний, я предлагаю вам представить его в виде такого ж красивого осеннего дерева, которые мы видим за нашим окном с сильной корневой системой, верхними побегами, яркими листьями. А пока у нас только корень и ствол, доработайте образ до конца. ( На доске - заготовленный рисунок дерева, учитель прикрепляет к корню табличку со словом «Словосочетание») 2. Актуализация прежних знаний 2 Давайте вспомним, что называется словосочетанием и опознаем его из предложенных вариантов (Дети сигнализируют карточкой) «Солнечный день», «перед дождем», «леса и парки», «ребята трудятся», «подъехать к станции», «висеть на телефоне», «любимое занятие», «будет петь», «упорно учиться», «более яркий» -Итак, что нельзя назвать словосочетанием? (сочетание самостоятельного слова со служебным; сочетание слов в составе фразеологизмов; подлежащее и сказуемое; составные словоформы) -Какова структура словосочетания? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слова) -Назовите типы словосочетаний по главному слову (именные, глагольные, наречные) (Один ученик продолжает оформляет дерево надписями «Типы словосочетания», «Именные», «Глагольные», «Наречные») -Задание по группам: выпишите из данных словосочетаний именные (1 группа), глагольные (2 группа), наречные (3 группа). Один ученик проводит орфографическую работу на доске ( словосочетания написаны на доске) Ч..тать книгу, сле..ка пр..к..снуться, га(л, лл)ереи и музеи, предл..жить помощь, очень хорош.., вчера и сегодня, к..сательная линия, (не)далеко от дома, с..деть прямо, слушать вн..мательно, не (по) летнему холодно, выб..рать подарок, обж..гающий жар. 3 (проверка проводится с использованием слайдов №3,4,5) -Какие виды синтаксической связи используются в словосочетании? (сочинительная, подчинительная). Дайте определения. (Оформление дерева надписью «Виды синтаксической связи», «Сочинительная», «Подчинительная») Из этого же текста выпишите словосочетания с сочинительной связью (1 группа), с подчинительной связью (2 группа), 3 группа определяет средства связи слов в словосочетаниях (Оформление дерева надписями «Средства связи слов», «Интонация», «Предлоги», «Союзы», «Окончание») -Какая группа словосочетаний требует нашего дальнейшего внимания? (Словосочетания с подчинительной связью) На какое слово необходимо обратить внимание в словосочетаниях данной синтаксической связи? Почему? Какие же способы подчинительной связи выделяются в словосочетаниях? (согласование, управление, примыкание) Дайте определение. Оформление подчинительной дерева связи», надписями «Согласование», «Способы «Управление», «Примыкание» Выберите из данного текста словосочетания со способом связи согласование (1группа), управление (2 группа), примыкание (3 группа) 4 Поздняя осень Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяжёлые, влажные облака. Голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Листва на старых деревьях давно облетела, и только молодые отдельные берёзки сохраняют ещё свои увядшие желтоватые листья. Ярко выступают в этом изобилии красок вечнозелёные ели и сосны. Устлана земля сухими разноцветными листьями.(слайд №6) (проверка проводится при помощи слайдов № 7, 8,9,) -Итак, словосочетания формируются в предложения и выделяются из него. Какое действие выполняли сейчас? (выделяли словосочетания из текста) -Почему получилось больше словосочетаний со способом согласование? (текст по типу описание) -Можем ли мы, изменяя строение словосочетания, получить другой способ связи? -Попробуйте сделать это с предложенными словосочетаниями 1 группа. Из согласования в управление: Соломенная шляпа, мамино платье, библиотечная книга, цветочный магазин, плавательный бассейн 2 группа Из управления в согласование Журнал с иллюстрациями, след зверя, тишина ночи, штаб дивизии, отчет за год 3 группа Из управления в примыкание 5 С усердием работать, говорил с восторгом, страсть к путешествию, помощь брата, способность к рисованию - Что получили? (синонимичные словосочетания) -Для проверки уровня усвоенности материала по способам связи слов в словосочетании выполните тест (тест раздается учащимся, затем передается на взаимопроверку, проверка проводится при помощи слайда №10) Сегодня на уроке мы выделяли словосочетания из текса, но словосочетания способны формироваться в предложении, а в дальнейшем -в тексте. Дома вы должны были составить текст на тему «Осень в моем селе», используя ряд предложенных вам словосочетаний. (Один учащийся читает текст, остальные анализируют его) Дом.задание: Решить синтаксическую задачу: разобрать трудные случаи управления, составить словосочетания, употребляя необходимый предлог 3. Итог урока. Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели? А каждый из вас? (анализируют листы контроля и сдаются учителю). Кто из вашей группы работал наиболее активно? Выставляются и комментируются отметки 6