Тема: «Звуки [н], [н`],буквы Н, н. Цели: - начать формировать навыки чтения вслух; - закреплять навыки чтения слогов и слов с изученными буквами; - упражнять в составлении предложений с заменой отдельных слов рисунками. Планируемые результаты ( в соответствии с ФГОС ): Понятия: значение слова. Предметные результаты: научатся: читать хором, парами, индивидуально, распространять основу предложения. Универсальные учебные действия ( УУД): - регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. - познавательные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия. - коммуникативные: слушать собеседника. Личностные результаты: осознание ответственности человека за общее благополучие, личной ответственности за свои поступки. Оборудование: - таблицы со схемами, предложениями; - схемы слов; - рисунки с изображениями Елисея на коне, красна солнышка, ветра, месяца, царевны, мачехи, дуба с листьями, кота; - кубики с буквами; - загадки; - звёзды с буквами; - аудиозапись. ХОД УРОКА: 1. Мобилизационный этап. Кто из вас любит сказки? Вот сегодня на уроке вы будете сами участвовать в сказке и повторять изученные буквы и звуки, будете учиться читать. Кто будет хорошо работать, того в конце урока ждёт сюрприз. За невестою своей Королевич Елисей Между тем по свету скачет. Нет как нет! Он горько плачет, И кого не спросит он, Всем вопрос его мудрён. Его невесту выгнала злая мачеха, и королевич отправился за ней. Но одному ему не справиться. Мы должны ему помочь. Согласны? Итак, в путь! 2. Повторение изученных букв. К красну солнцу наконец Обратился молодец: «Аль откажешь мне в ответе? Не видало ль где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».- «Свет ты мой,Красно солнце отвечало,Я царевну ту видало. Коль потрудишься немногоПокажу тебе дорогу». Выполняем задание красна солнышка. Приготовьте кассы с буквами. Я называю слово, а вы показываете букву из этого слова, которую мы знаем. Один ученик выходит к доске и печатает буквы на интерактивной доске. ( мост, рак, сын, крик, лук) На доске: о, а, ы, н, и, у . Какая буква «лишняя»? Почему? 3. Чтение слогов. А сейчас мы будем читать слоги, в которых нам встретятся эти буквы. В каком слоге звук [Н`] мягкий? Читаем другие слоги. ан он ин ун Красно солнышко вами довольно! Оно советует королевичу Елисею узнать дальнейший путь у месяца. «Королевич Елисей, Постели постель скорей. Ты у месяца, соседа, Расспроси про всё про это». Тёмной ночки Елисей Дождался в тоске своей. Только месяц показался, Он за ним с мольбой погнался: «Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок!... Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».- « Братец мой,Отвечает месяц ясный,Не видал я девы красной…» Королевич огорчён, не знает, что ему делать. Месяц советует ему не печалиться и спать ложится, а утром вновь пуститься в путь. 4. Игра «Угадай букву» Пока королевич спит, мы немножко поиграем. Наступила ночь, на небе появились звёзды и закрыли буквы. Кто их узнает? 5. Работа со схемами слов. А сейчас будем читать слова с этими буквами. Нина Инна Анна Почему эти слова пишутся с большой буквы? К какому слову подходят схемы? ( на доске) 6. Физкультминутка. 7. Работа в тетрадях. Наступило утро. Королевич утром встал. Ясный месяц так сказал: «Елисей, об ней, быть может, Ветер знает. Он поможет. Ты к нему теперь ступай, Не печалься же, прощай. Елисей, не унывая, К ветру кинулся, взывая: « Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч… Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой, Я жених её»,- «Постой, Подскажу тебе дорогу, Коль потрудишься немного». Выполняем задание ветра. Откройте тетради по печатанию. Будеп печатать слоги под диктовку. но ны ун на ну ни ан ( при проверке открывается «шторка» на интерактивной доске) Ветер рад, что вы справились с его заданием. Отвечает ветер буйный: «Там, за речкой тихоструйной, Есть высокая гора, В ней глубокая нора; У горы высокий дуб, Там тебя, наверно, ждут». 8. Работа с предложением. Через речку Елисею встретился мостик. Что это? Что вы можете сказать об этом предложении? Какие ещё бывают предложения? 9.Закрепление. Около пещеры рос дуб зелёный. «Златая цепь на дубе том. И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом». И молвит тут учёный кот: «В пещеру попадёт лишь тот, Кто выполнит мои задания И проявит свои знания». Выполняем задания учёного кота. Прежде всего, нужно собрать листья с дуба и ответить на вопросы. Из чего состоит предложение? Какие бывают звуки? Как узнать гласный звук? Как узнать согласный звук? Для чего нужны заглавные буквы? Прочитай предложения. Тут появляется злая мачеха: «Зачем ты пришёл сюда, Елисей? Вот для тебя загадки три, Коль их отгадаешь, царевну бери. А если отгадки ты не найдёшь, Царевну погубишь и сам пропадёшь.» 10.Работа с загадками. Послушайте загадки, предложенные мачехой, и определите количество слогов в отгадках. (загадывают читающие дети) Я берёзку качну, Я тебя подтолкну, Налечу, засвищу, Даже шапку утащу. Ве/тер Красное коромысло Через реку повисло. Ра/ду/га Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду, Покуда он идёт. Дождь 11. Рефлексия. Тут откуда ни возьмись, Царевна наша появись, А мачеха исчезла куда-то. Всем спасибо вам, ребята. Ведь без вас наша сказка могла бы закончиться совсем по- другому. А какая сказка помогала нам путешествовать? Что показалось на уроке самым трудным? А самым лёгким? ( Детям вручаются календарики по сказке А. С. Пушкина) Шестакова Н. А. МОУ «СОШ №3 Г. ОСЫ»